Делитель порционных упаковок

 

Полезная модель относится к оборудованию для упаковки колбасных изделий, предназначена преимущественно для использования в составе автоматической линии для упаковки сосисок. Технической задачей является повышение качества и безопасности при перемещении гирлянды сосисок и деления ее на части. Делитель содержит каркас 1 с направляющей 2, транспортный привод 3 с раздаточной коробкой 4, блоки опорных роликов 5-8, которые составляют оппозитные пары 5-6 и 7-8. Блоки оборудованы протяжными зубчатыми ремнями 9, 10. Блоки 5-6 образуют узел подачи гирлянды сосисок в делитель. Блоки 7-8 образуют узел отведения сосисок из делителя. Ремни 9, 10 приводятся в движение зубчатыми шкивами 11, 12, которые связаны с приводом 3 и с коробкой 4 при помощи карданных валов 13. Узел для разделения гирлянды сосисок включает привод 15, вращающийся нож 16 и фотодатчик 17. Нож установлен в плоскости зазора между узлами подачи и отведения и оборудован подъемником. Напротив фотодатчика закреплен светодиод. Делитель содержит процессор 18. Проходя через зазор между узлом подачи и узлом отведения, сосиска своим телом перекрывает свет от светодиода. Сигнал от фото датчика резко падает, что регистрируется процессором как ноль. Через некоторое время через зону светодиода проходит тонкая скрутка между сосисками. Сигнал от фотодатчика резко возрастает. Процессор регистрирует этот импульс как единицу и включает подъемник ножа 16. Нож резко входит в зазор между узлами подачи и отведения, когда там проходит скрутка между первой и второй сосиской, рассекает скрутку и резко опускается ниже плоскости направляющей. Отделенная сосиска отводится ремнями 10 на лоток 19 и попадает в линию для упаковки сосисок. В это время происходит отделение второй сосиски и процессор выводит на табло 18 цифру 2. В дальнейшем все повторяется. Если требуется отделять сосиски по две, четыре и т.д., то процессор предварительно программируют, чтобы он выдавал управляющий сигнал на подъем ножа после второго, четвертого и т.д. импульса от фотодатчика.

4. п-та ф-лы, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для упаковки колбасных изделий, преимущественно предназначена для использования в составе автоматической линии для упаковки сосисок.

Известны поточные линии для производства сосисок в виде бесконечной гирлянды (см., например, патент РФ на ИЗ 2438333). Известна также линия для укладки сосисок в лотки партиями по несколько штук (см. патент РФ на ИЗ 2296085). С данной линией должен быть соединен делитель гирлянды сосисок на отдельные сосиски или на фрагменты, содержащие установленное число сосисок. Общей задачей в предлагаемой полезной модели является создание делителя сосисок для автоматической линии для упаковки сосисок.

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является устройство по патенту РФ на изобретение 2255881, - прототип. Указанное устройство, применяемое для разделения гирлянды колбас на колбасные батоны, содержит каркас, приводные ремни, направляющую, кривошипный механизм для перемещения колбасных батонов, рычажный механизм с ножом для разрезания оболочки между батонами. К недостаткам прототипа следует отнести то, что силовой кривошипный механизм при перемещении сосисок может деформировать их, так как сосиска имеет более тонкую оболочку. В ряде случаев возможен даже разрыв сосиски.

Технической задачей является повышение качества и безопасности при перемещении гирлянды сосисок и деления ее на части.

Технический результат достигается тем, что в делителе порционных упаковок, конкретно, гирлянды колбасных изделий на отдельные изделия или на фрагменты с установленным числом изделий, включающем каркас с направляющей, привод, механизм для перемещения гирлянды колбасных изделий, узел с приводным ножом для деления указанной гирлянды на фрагменты или на отдельные изделия, механизм для перемещения колбасных изделий состоит из узла для подачи гирлянды сосисок и узла для отведения сосисок, причем между узлом для подачи и узлом для отведения установлен узел для деления, который включает фотодатчик, электрически связанный с приводом ножа, при этом узлы для подачи и отведения содержат расположенные оппозитно относительно оси направляющей блоки роликов, оборудованные протяжными ремнями, установленными с возможностью зажима между поверхностями ремней сосисок и перемещения сосисок вдоль оси направляющей.

В делителе протяжные ремни, приводимые в движение зубчатыми шкивами, выполнены зубчатыми, причем число зубьев на ремнях узла для подачи превышает число зубьев на ремнях узла для отведения. В делителе указанный узел деления содержит источник света, установленный напротив фотодатчика относительно оси направляющей.

В делителе нож, выполненный вращающимся, содержит лепестки с острыми кромками, закрепленные на шкиве, кинематически связанном с приводом ножа, оборудованном подъемником ножа.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид делителя сосисок, на фиг.2 - один из блоков роликов с протяжным ремнем, на фиг.3 - вид А на фиг.1.

В примере конкретного исполнения делитель содержит каркас 1, на котором закреплена направляющая в виде столешницы 2. Под столешницей смонтирован транспортный привод 3, связанный с раздаточной коробкой 4. На столешнице смонтированы блоки опорных роликов 5-8, которые составляют оппозитные пары 5-6 и 7-8. Блоки оборудованы протяжными зубчатыми ремнями 9, 10. Число зубьев на ремнях 9 превышает число зубьев на ремнях 10 (конкретное значение отношения зубьев является ноу-хау заявителя). Пара блоков 5-6 образует узел подачи гирлянды сосисок в делитель. Пара блоков 7-8 образует узел отведения сосисок из делителя. Ремни 9 приводятся в движение зубчатыми шкивами 11. Ремни 10 приводятся в движение зубчатыми шкивами 12. Шкивы 11, 12 связаны с приводом 3 и с коробкой 4 при помощи карданных валов 13. В каждом блоке крайние ролики выполнены в виде эксцентриков 14 для регулировки натяжения ремней. Под столешницей смонтирован узел разделения гирлянды сосисок, который включает привод 15, трехлепестковый вращающийся нож 16 и фотодатчик 17. Нож установлен в плоскости зазора между узлами подачи и отведения и оборудован подъемником (не показан). Фотодатчик установлен несколько правее (по чертежу) относительно ножа. Напротив фотодатчика закреплен светодиод, соединенный с источником питания (не показан). Делитель оборудован процессором с цифровым табло 18. Для удобства каркас оборудован лотками 19 и колесами 20.

Делитель работает следующим образом. Сначала делитель подкатывают к поточной линии для производства сосисок, например, описанной в патенте РФ 2438333. С выходом поточной линии соединяют правый (по чертежу) лоток 19. Левый лоток 19 делителя соединяют с входным транспортером линии для укладки сосисок, например, по патенту РФ 2296085. Затем включают приборы делителя. Привод 3 начинает вращать протяжные ремни 9, 10, привод 15 начинает вращать нож 16. Процессор программируют на заданное число сосисок в отделенном фрагменте (предположим для простоты, что сосиски требуется отделять по одной). Наконец, включают поточную линию, которая начинает выдавать бесконечную гирлянду сосисок. Первую сосиску заправляют вручную между ремнями 9, дальше все происходит автоматически.

Проходя через зазор между узлом подачи и узлом отведения, сосиска своим телом перекрывает свет от светодиода. Сигнал от фотодатчика резко падает, что регистрируется процессором как ноль. Через некоторое время через зону светодиода проходит тонкая скрутка между сосисками. Сигнал от фотодатчика резко возрастает. Процессор регистрирует этот импульс как единицу и включает подъемник ножа 16. Нож резко входит в зазор между узлами подачи и отведения, когда там проходит скрутка между первой и второй сосиской, рассекает скрутку и резко опускается ниже плоскости направляющей. Благодаря большей скорости ремней 10 относительно ремней 9 скрутка проходит через указанный зазор в натянутом состоянии и ее разрезание происходит быстро и качественно. Отделенная сосиска отводится ремнями 10 на лоток 19 и попадает в линию для упаковки сосисок. В это время вторая сосиска, протягиваемая ремнями 10, проходит через зону фотодатчика. Сигнал от фотодатчика снова падает, затем снова возрастает, когда проходит вторая скрутка. Процессор записывает второй сигнал как число два и выдает управляющий импульс в подъемник ножа 16. В результате происходит отделение второй сосиски, которая отводится ремнями 10 аналогично первой сосиске. В дальнейшем все повторяется. Если требуется отделять сосиски по две, четыре и т.д., то процессор предварительно программируют, чтобы он выдавал управляющий сигнал на подъем ножа после второго, четвертого и т.д. импульса от фотодатчика.

Новым в предлагаемом делителе, например, относительно аналога фирмы VE-MAG (Германия), является то, что протяжные ремни имеют разные скорости, что обеспечивает качественное деление гирлянды сосисок. Вместо прижимных пластин, как в аналоге, в предлагаемом делителе применены ролики, что улучшает захват сосисок, уменьшая их проскальзывание, которое приводит, за счет трения, к нагреву ремней. Измерения показали, что в предлагаемом делителе рабочая температура роликов не превышает 30 градусов Цельсия, в то время как у аналога VEMAG температура прижимных пластин может достигать 60 градусов и более, что нежелательно.

Согласно описанной схеме разработана техническая документация, начато производство оборудования по заказам третьих лиц.

1. Делитель порционных упаковок гирлянды колбасных изделий на отдельные изделия или на фрагменты с установленным числом изделий, включающий каркас с направляющей, привод, механизм для перемещения гирлянды колбасных изделий, узел с приводным ножом для деления указанной гирлянды на фрагменты или на отдельные изделия, отличающийся тем, что механизм для перемещения колбасных изделий состоит из узла для подачи гирлянды сосисок и узла для отведения сосисок, причем между узлом для подачи и узлом для отведения установлен узел для деления гирлянды сосисок, который включает фотодатчик, электрически связанный с приводом ножа, при этом узлы для подачи и отведения содержат расположенные оппозитно относительно оси направляющей блоки роликов, оборудованные протяжными ремнями, установленными с возможностью зажима между поверхностями ремней сосисок и перемещения сосисок вдоль оси направляющей.

2. Делитель по п.1, отличающийся тем, что протяжные ремни, приводимые в движение зубчатыми шкивами, выполнены зубчатыми, причем число зубьев на ремнях узла для подачи превышает число зубьев на ремнях узла для отведения.

3. Делитель по п.1, отличающийся тем, что узел для деления содержит источник света, установленный напротив фотодатчика относительно оси направляющей.

4. Делитель по п.1, отличающийся тем, что нож, выполненный вращающимся, содержит лепестки с острыми кромками, закрепленные на шкиве, кинематически связанном с приводом ножа, оборудованном подъемником ножа.



 

Наверх