Устройство для предотвращения обледенения и/или удаления льда с ветрового стекла транспортного средства и противообледенительное укрытие (варианты)

 

Полезная модель относится к устройстам для предотвращения обледенения (обмерзания) ветрового стекла автомобиля или для упрощения удаления снега, льда и других замерзших осадков с ветрового стекла автомобиля. Предлагается устройство для предотвращения обледенения и/или удаления льда с ветрового стекла транспортного средства, устанавливаемое посредством соединения растяжек, прикрепленных к углам экрана внутри салона автомобиля, содержащее гибкий экран из материала с низкой адгезией ко льду и растяжки, снабженные фиксаторами; - в котором: упомянутый экран имеет достаточные размеры, чтобы полностью закрывать ветровое стекло автомобиля, упомянутые растяжки прикреплены к углам упомянутого экрана таким образом, чтобы при фиксации обеспечивать плотное прижантие экрана к ветровому стеклу в каждом из его (экрана) углов, упомянутые растяжки имеют такую длину, чтобы обеспечить возможность соединения концов растяжек, прикрепленных к углам с одного бока экрана с концами растяжек, прикрепленных к углам с другого бока упомянутого экрана посредством упомянутых фиксаторов. Технический результат - обледенение не нарушает работу ситемы фиксации устройства.

Полезная модель относится к устройстам для предотвращения обледенения (обмерзания) ветрового стекла автомобиля или для упрощения удаления снега, льда и других замерзших осадков с ветрового стекла автомобиля.

Как известно, при уличном хранении автомобиля в зимних условиях, ветровое стекло автомобиля часто покрывается слоем замерзших осадков. Лед и снег обладает высокой адгезией к поверхности стекла и пластиков. На очистку ветрового стекла требуется значительное время и усилия. Как правило для очистки используют щетку или скребок, либо применяют химические реагенты. При использовании скребка с пластиковыми и композитными стеклами создается высокий риск повреждения ветрового стекла, образования царапин. Применение химических реагентов весьма затратно, усиливает коррозию и вредит окружающей среде.

Известна защитная накидка для стекла автомобиля, содержащая гибкую оболочку, выполненную из мягкого водоотталкивающего материала, состоящую из трех секций, средней, соответствующей размеру защищаемого стекла, и крайних для крепления к автомобилю, отличающаяся тем, что каждая крайняя секция выполнена в виде полого валика, надетого на сердечник из пористого гибкого материала, и соединена со средней секцией резиновыми вставками, расположенными по всей длине секции с шагом, равным их ширине, причем с одной стороны соединение средней секции с резиновыми вставками выполнено посредством застежки-молнии, состоящей из двух текстильных лент с закрепленными на них звеньями, одна из которых соединена со средней секцией, а другая соединена с резиновыми вставками (патент РФ на полезную модель 119294).

Известная накидка имеет сложную конструкцию (три секции разной формы из разного материала), ее изготовление трудоемко, а надежность невелика из-за большого количества соединений между разнородными материалами. К тому же, известная накидка содержит молнию. В зимних условиях застежки типа «молния» вмерзают в лед и блокируются. Это не позволяет использовать устройство в особо тяжелых погодных условиях.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка такого устройства для предотвращения обледенения и/или удаления льда с ветрового стекла транспортного средства, которое было бы свободно от вышеупомянутых недостатков аналога и могло бы устанавливаться посредством соединения растяжек, прикрепленных к углам экрана внутри салона автомобиля. Такое устройство будет просто прикрепить к стеклу автомобиля, а отстегнуть его, не разрушая, можно только при наличии доступа в салон автомобиля, что позволяет уберечь его от кражи.

Технический результат состоит в том, что обледенение не нарушает работу ситемы фиксации устройства для предотвращения обледенения и/или удаления льда с ветрового стекла транспортного средства, устанавливаемое посредством соединения растяжек, прикрепленных к углам экрана внутри салона. Иными словами, система фиксации не подвержена действию негативных факторов внешней среды, располагается внутри салона автомобиля и потому не теряет работоспособность при любых условиях окружающей среды, включая полное вмерзание наружных элементов в лед.

Этот результат достигается благодаря тому, что указанное устройство содержит

гибкий экран из материала с низкой адгезией ко льду и

растяжки, снабженные фиксаторами; -

при этом:

упомянутый экран имеет достаточные размеры, чтобы полностью закрывать ветровое стекло автомобиля,

упомянутые растяжки прикреплены к углам упомянутого экрана таким образом, чтобы при фиксации обеспечивать плотное прижантие экрана к ветровому стеклу в каждом из его (экрана) углов,

упомянутые растяжки имеют такую длину, чтобы обеспечить возможность соединения концов растяжек, прикрепленных к углам с одного бока экрана с концами растяжек, прикрепленных к углам с другого бока упомянутого экрана посредством упомянутых фиксаторов.

Специалисту в данной области техники будет понятно, что неподверженность системы крепления негативным факторам окружающей среды обеспечивается, главным образом, благодаря тому, что принцип конструирования устройства диктует расположение фиксаторов на концах растяжек внутри салона автомобиля.

В разных предпочтительных формах выполнения устройства упомянутый экран может быть (но не обязательно):

а) выполнен из гибкого нетканого полимерного материала или из ламинированой полимерами ткани, предпочтительно из ламинированной полипропиленом ткани и/или

б) выполнен из гибкого материала с отрицательным углом смачивания водой или из гибкого водоотталкивающего материала, и/или

в) выполнен из гибкого прозрачного или светоотражающего материала, и/или

г) выполнен из полиолефинового полимера, предпочтительно, из полипропилена или полиэтилена, и/или

д) выполнен из полиолефина, предпочтительно, из полипропилена или полиэтилена, опалинового полиэтилена, полипропилена, металлизированного полипропилена, металлоценового полиэтилена, сополимера (поли)этилена, полипропилена и сополимера (поли)пропилена, полиэфира или полиамидной двухосноориентированной пленки, полиамидного сополимера, полиэтилентерефталатного сополимера и полиэтиленнафталина, и/или

е) дополнительно покрыт алюминиевой фольгой или снабжен светоотражающим напылением для уменьшения теплообмена излучением и/или.

ж) окантован по краям резиновыми элементами для более плотного прилегания к ветровому стеклу, и/или ^

з) выполнен, по меньшей мере, двухслойным, а между наружными водонепроницаемыми слоями размещен армирующий материал в виде металлической или полимерной сетки для повышения прочности, и/или

и) он может быть снабжен продольно-поперечной и/или диагональной сеткой, выполненной из приклеенных, пришитых или термосваренных упрочняющих элементов для повышения прочности.

Упомянутые фиксаторы могут (но не обязательно) представлять собой застежки типа фастэкс или застежку типа велкро.

Упомянутые растяжки могут быть (но не обязательно):

а) выполнены в виде лент шириной 12÷50 мм, и/или

б) выполнены из ткани или из полипропилена, и/или

г) дополнительно снабжены регуляторами длины или выполнены с возможностью регулирования их длины, и/или

д) снабжены упруго-эластичными вставками или выполнены упруго-эластчными. Упомянутый технический результат также достигается в противообледенительном укрытии, благодаря тому, что оно содержит вышеописанное устройство, в котором упомянутый экран выполнен гофрированным в центре и снабжен упруго-эластичными элементами по краям.

Упомянутый технический результат также достигается в противообледенительном укрытии, благодаря тому, что оно содержит вышеописанное устройство, в котором упомянутый экран выполнен с напуском в центральной части для лучшего прилеганя к выпуклым ветровым стеклам.

Упомянутый технический результат также достигается в противообледенительном укрытии, благодаря тому, что оно содержит вышелписанное устройство и вакуумные присоски, в котором упомянутые присоски размещены по краям упомянутого экрана.

Упомянутый технический результат также достигается в противообледенительном укрытии, благодаря тому, что оно содержит мешок и вышеописанное устройство, соединенное с ним.

В предпочтительной форме выполнения упомянутый мешок дополнительно снабжен тесьмой для затягивания.

Один из возможных вариантов устройства изображен на фотографиях 1-2, при этом на фотографии 1 спереди показано устройство, установленное снаружи на ветровое стекло автомобиля, а на фотографии 2 показаны растяжки изнутри салона автомобиля.

Устройство для предотвращения обледенения и/или удаления льда с ветрового стекла транспортного средства, устанавливаемое посредством соединения растяжек, прикрепленных к углам экрана внутри салона автомобиля, содержит гибкий экран из материала с низкой адгезией ко льду и растяжки, снабженные фиксаторами. Упомянутый экран имеет достаточные размеры, чтобы полностью закрывать ветровое стекло автомобиля. Экран, показанный на фото 1 выполнен из непрозрачного полимера. Упомянутые растяжки прикреплены к углам упомянутого экрана таким образом, чтобы при фиксации обеспечивать плотное прижантие экрана к ветровому стеклу в каждом из его (экрана) углов. Растяжки, как показано на фото 2, представляют собой полимерные ленты, одним концом прикрепленные к углам экрана, а другим концом - соединенные между собой. Упомянутые растяжки имеют такую длину, чтобы обеспечить возможность соединения концов растяжек, прикрепленных к углам с одного бока экрана с концами растяжек, прикрепленных к углам с другого бока упомянутого экрана посредством упомянутых фиксаторов. В качестве фиксаторов, как показано на фото 2 используют застежки фастексы с регулятором длины.

Устройство используют следующим образом. Экран расправляют на ветровом стекле автомобиля. Концы верхних растяжек, прикрепленных к противоположным углам экрана заводят внутрь салона автомобиля в оконные проемы боковых дверей (боковые стекла опущены), соединяют посредством фастэксов и натягивают. Затем процедуру повторяют с нижними растяжками, поднимают боковые стекла и захлопывают дверь автомобиля.

После использования процедуру повторяют в обратном порядке, снег и лед стряхивают, сворачивают устройство в рулон и убирают в мешок.

Предлагаемое устройство удобно в использовании, позволяет легко счищать снег и лед, осевший на ветровое стекло в зимнее время.

1. Устройство для предотвращения обледенения и/или удаления льда с ветрового стекла транспортного средства, устанавливаемое посредством соединения растяжек, прикрепленных к углам экрана внутри салона автомобиля, содержащее гибкий экран из материала с низкой адгезией ко льду и растяжки, снабженные фиксаторами, в котором упомянутый экран имеет достаточные размеры, чтобы полностью закрывать ветровое стекло автомобиля, упомянутые растяжки прикреплены к углам упомянутого экрана таким образом, чтобы при фиксации обеспечивать плотное прижатие экрана к ветровому стеклу в каждом из его (экрана) углов, упомянутые растяжки имеют такую длину, чтобы обеспечить возможность соединения концов растяжек, прикрепленных к углам с одного бока экрана с концами растяжек, прикрепленных к углам с другого бока упомянутого экрана посредством упомянутых фиксаторов.

2. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран выполнен из гибкого нетканого полимерного материала или из ламинированной полимерами ткани, предпочтительно из ламинированной полипропиленом ткани.

3. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран выполнен из гибкого материала с отрицательным углом смачивания водой или из гибкого водоотталкивающего материала.

4. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран выполнен из гибкого прозрачного или светоотражающего материала.

5. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран выполнен из полиолефинового полимера, предпочтительно из полипропилена или полиэтилена.

6. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран выполнен из полиолефина, предпочтительно из полипропилена или полиэтилена, опалинового полиэтилена, полипропилена, металлизированного полипропилена, металлоценового полиэтилена, сополимера (поли)этилена, полипропилена и сополимера (поли)пропилена, полиэфира или полиамидной двухосноориентированной пленки, полиамидного сополимера, полиэтилентерефталатного сополимера и полиэтиленнафталина.

7. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран выполнен из ламинированной полипропиленом ткани.

8. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран дополнительно покрыт алюминиевой фольгой или снабжен светоотражающим напылением.

9. Устройство по п.1, в котором края упомянутого экрана окантованы резиновыми элементами для более плотного прилегания к ветровому стеклу.

10. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран выполнен, по меньшей мере, двухслойным, а между наружными водонепроницаемыми слоями размещен армирующий материал в виде металлической или полимерной сетки.

11. Устройство по п.1, в котором упомянутый экран снабжен продольно-поперечной и/или диагональной сеткой, выполненной из приклеенных, пришитых или термосваренных упрочняющих элементов.

12. Устройство по п.1, в котором упомянутые фиксаторы представляют собой застежки типа фастекс или застежку типа велкро.

13. Устройство по п.1, в котором упомянутые растяжки выполнены в виде лент шириной 12-50 мм.

14. Устройство по п.1, в котором упомянутые растяжки выполнены из ткани или из полипропилена.

15. Устройства по п.1, в котором упомянутые растяжки дополнительно снабжены регуляторами длины или выполнены с возможностью регулирования их длины.

16. Устройство по п.1, в котором упомянутые растяжки снабжены упругоэластичными вставками или выполнены упругоэластичными.

17. Противообледенительное укрытие, содержащее устройство по любому из пп.1-16, в котором упомянутый экран выполнен гофрированным в центре и снабжен упругоэластичными элементами по краям.

18. Противообледенительное укрытие, содержащее устройство по любому из пп.1-16, в котором упомянутый экран выполнен с напуском в центральной части для лучшего прилегания к выпуклым ветровым стеклам.

19. Противообледенительное укрытие, содержащее устройство по любому из пп.1-16 и вакуумные присоски, в котором упомянутые присоски размещены по краям упомянутого экрана.

20. Противообледенительное укрытие, содержащее мешок и соединенное с ним устройство по любому из пп.1-16.

21. Укрытие по п.20, в котором упомянутый мешок дополнительно снабжен тесьмой для затягивания.

РИСУНКИ



 

Наверх