Паркетный модуль

 

Предложен паркетный модуль, включающий наклеенный на основание набранный облицовочный слой из ценных пород древесины, причем основание выполнено в виде отдельных элементов из неценных пород древесины. Элементы основания расположены с компенсационными зазорами один относительно другого, а направление волокон элементов основания в одном модуле чередуется в шахматном порядке.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и касается изготовления паркета с художественным рисунком.

Модульный художественный паркет известен уже более 100 лет.В старину планки из ценных пород древесины наклеивались на основание, выполненное из хвойных пород древесины. В современном производстве модульный художественный паркет производится как из массива дерева (в этом случае при укладке он наклеивается на основание из фанеры), так и в многослойной конструкции (в этом случае заготовки из ценных пород древесины наклеиваются на лист фанеры, МДФ, ХДФ, ДСП, или лист клееного мебельного щита из хвойных пород древесины). Однако такая многослойная конструкция не позволяет сделать готовый модуль стабильным, и после прессования верхнего слоя из ценных пород древесины такой модульный паркет начинает «коробить» и «вести» (т.е. появляются отклонения от плоскостности), ввиду того, что верхний слой древесины не сбалансирован, и любые изменения влажности приводят к изменению геометрии.

Эту проблему пытались решить за счет того, что в паркетном модуле, включающим наклеенный на основание набранный облицовочный слой из ценных пород древесины, основание выполнялось в виде измельченной древесины с вяжущим, в этом основании укреплялись рейки под разными углами к направлению волокон облицовочного слоя, см. авторское свидетельство СССР 333262.

Известному модулю присущи такие недостатки, как большой вес, а при любых изменениях влажности изменяется геометрия модуля, т.к. рейки связаны не с облицовочным слоем, а с массивным основанием и не могут компенсировать изменение геометрии облицовки.

Известен паркетный модуль, включающий наклеенный на основание набранный облицовочный слой из ценных пород древесины, причем основание выполнено в виде отдельных элементов из неценных пород древесины, см. авторское свидетельство СССР 213322.

Элементы основания уложены плотно одно к другому. Для уменьшения коробления по длине основания выполнены прорези.

Однако и это решение не позволяет решить проблему коробления облицовочного слоя, который имеет художественный рисунок, т.е. верхний слой выполнен из множества элементом с разным направлением волокон.

Технический результат, достигаемый в предложенной полезной модели, заключается в предотвращении коробления художественного паркета.

Этот результат достигается тем, что паркетный модуль включает наклеенный на основание набранный облицовочный слой из ценных пород древесины, причем основание выполнено в виде отдельных элементов листового материала из неценных пород древесины с направленными волокнами (например, фанеры). Элементы основания расположены с компенсационными зазорами один относительно другого, а направление волокон элементов основания в одном модуле чередуется в шахматном порядке.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг.1 - паркетный модуль, поперечное сечение;

фиг.2 - паркетный модуль, вид сзади и сбоку.

Паркетный модуль включает наклеенный на основание 1 набранный облицовочный слой из ценных пород древесины, например шпона дуба. Основание выполнено в виде отдельных элементов 2 из неценных пород древесины. Элементы 2 основания расположены с компенсационными зазорами 3 один относительно другого, а направление волокон элементов 2 основания в одном модуле чередуется в шахматном порядке.

Наклеивание набранной рубашки верхнего облицовочного слоя из ценных пород древесины осуществляется не на цельное основание из фанеры, а на небольшие элементы 2, которые в совокупности с компенсационными зазорами 3 составляют основание, при этом направление волокон чередуется в шахматном порядке - таким образом, любое «коробление» верхнего слоя компенсируется нижним слоем. Аналогичный принцип применяется в производстве паркетной доски, где средний слой наклеивается поперек верхнего и сдерживает его «работу» при изменении влажности и температуры. Однако в художественном паркете, ввиду разнонаправленности элементов рисунка, использовать второй, поперечно наклеенный слой древесины невозможно, поэтому применяется фанера (или аналогичный материал), который имеет направление волокон, и за счет чередования направления волокон этого материала обеспечивается стабильность всей конструкции. Сами модули такого паркета могут иметь не обязательно квадратную или прямоугольную форму, форма может быть любой геометрии, при этом элементы основания должны составлять симметричную картину и уравновешивать друг друга. Также важно отметить, что зазоры, оставляемые между элементами основания, не только обеспечивают возможность всей конструкции быть гибкой и удобной в укладке, но также поглощают излишки клея при прессовании самого модуля, а также при его дальнейшей укладке.

Получаемые из предлагаемых модулей художественные полы имеют принципиально новые потребительские свойства - их укладка возможна в более влажных помещениях, также укладка производится напрямую на бетонное основание (без использования фанеры в качестве подложки), увеличивается скорость монтажа. Кроме того, такой модульный паркет допускает «плавающую» укладку (без приклеивания к основанию), т.к. ввиду его высокой эластичности он под собственным весом повторяет форму основания, и модули, скрепленные только по периметру, образуют единый пол, который плотно прилегает к основанию.

Паркетный модуль, включающий наклеенный на основание набранный облицовочный слой из ценных пород древесины, причем основание выполнено в виде отдельных элементов из неценных пород древесины, отличающийся тем, что элементы основания расположены с компенсационными зазорами один относительно другого, а направление волокон элементов основания в одном модуле чередуется в шахматном порядке.



 

Наверх