Фильтрующий элемент (варианты)

 

Фильтрующий элемент по первому варианту выполнен в виде тороидального тела путем многослойной намотки текстурированной мультифиламентной синтетической нитью, а внутри тороидального тела установлен элемент, удерживающий намотку в форме тороидального тела.

Фильтрующий элемент по второму варианту выполнен в виде одного или нескольких тороидальных тел, причем каждое тело выполнено путем многослойной намотки текстурированной мультифиламентной синтетической нитью, а внутри тороидального тела установлен закрепляющий элемент, удерживающий намотку в виде тороидального тела. Фильтрующий элемент также содержит стержень, установленный по оси тороидальной тела и шайбы, закрепленные на стержне с двух сторон тороидального тела с возможностью его уплотнения.

Фильтр предназначен для очистки веществ с помощью спирально намотанных элементов и может быть использован в различных конструкциях.

Заявляемая полезная модель относится к области очистки веществ с помощью спирально намотанных элементов и может быть использована в различных конструкциях фильтров.

Известны фильтрующие элементы, выполненные путем спирально или геликоидально намотанных элементов.

Известен патент GB 860871 публикация 19 января 1972, в котором описан кольцевой фильтрующий элемент, выполненный намоткой из нейлоновой нити.

В патенте RU 2372969 описан фильтрующий элемент, выполненный в виде катушки с перфорированной центральной гильзой, на которой размещена фильтровальная штора, представляющая собой многослойную намотку текстурированной мультифиламентной синтетической нитью с преимущественно петлевым ворсом, изготовленной из полипропилена.

Известен патент RU 2154516, в котором описано фильтрующее устройство, содержащее один или несколько фильтрующих элемента, выполненных в виде тороидальной фигуры из нетканого углеродного волокна диаметром 2-8 мкм, удельной поверхностью 500-3000 м 2/г и объемом сорбционных пор 0,4-0,6 см3/г, нанизанной на центральную перфорированную трубу. Исходную плотность фильтрующих элементов увеличивают в 1,5-2 раза путем сжатия торцевой крышкой.

В заявляемом устройстве решается техническая задача создания новой конструкции фильтровального элемента многократного использования.

Заявляемый фильтрующий элемент по первому варианту выполнен в виде тороидального тела путем многослойной намотки текстурированной мультифиламентной синтетической нитью, а внутри тороидального тела установлен элемент, удерживающий намотку в форме тороидального тела.

Такое выполнение фильтрующего элемента позволяет создать простую и эффективную конструкцию фильтра. При этом в таком фильтре не происходит размножение вредоносных бактерий и его можно многократно регенерировать и вновь использовать.

В частном случае выполнения намотка фильтрующего элемента может быть выполнена слоями с разной плотностью намотки, а тороидальное тело содержит не менее семи слоев.

В качестве синтетической нити может быть использована полипропиленовая нить.

Элемент, удерживающий намотку в форме тороидального тела может быть установлен по круговой оси тороидального тела и выполнен в виде стяжки из текстурированной мультифиламентной синтетической нити или в виде стяжки из синтетического профиля.

В другом варианте фильтрующий элемент выполнен в виде одного или нескольких тороидальных тел, причем каждое тело выполнено путем многослойной намотки текстурированной мультифиламентной синтетической нитью, а внутри тороидального тела установлен закрепляющий элемент, удерживающий намотку в виде тороидального тела. Фильтрующий элемент также содержит стержень, установленный по оси тороидальной тела и шайбы, закрепленные на стержне с двух сторон тороидального тела с возможностью его уплотнения.

Данный вариант фильтра позволяет уплотнить намотку тороидального тела, кроме того данная конструкция позволяет набрать ряд тороидальных тел в одну фильтрующую констркуцию, что повышает производительность и эффективность фильтрации.

В частном случае выполнения, как и в первом варианте, намотка фильтрующего элемента может быть выполнена слоями с разной плотностью намотки, а тороидальное тело содержит не менее семи слоев.

В качестве синтетической нити может быть использована полипропиленовая нить.

Элемент, удерживающий намотку в форме тороидального тела может быть установлен по оси тороидального тела и выполнен в виде стяжки из текстурированной мультифиламентной синтетической нити или в виде стяжки из синтетического профиля.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фиг.1 приведен вид фильтрующего элемента сбоку, на Фиг 2 вид фильтрующего элемента сверху.

На Фиг.3 показан разрез фильтрующего элемента.

На Фиг 4 приведен вид фильтрующего элемента с шайбами, а на Фиг.5 фильтрующий элемент с рядом тороидальных тел.

Устройство очистки воды (Фиг 1 - Фиг.3) содержит тороидальное тело 1, выполненое путем многослойной намотки 2 текстурированной мультифиламентной синтетической нитью, а внутри тороидального тела установлен элемент 3, удерживающий намотку в форме тороидального тела. Тороидальное тело содержит не менее семи слоев, при этом слои выполняются разной плотности, например в середине тела два слоя менее плотные.

Заготовка фильтра выполняется первоначально путем намотки нити на цилиндрический вал. Несколько рядов нити наматываются, так чтобы следующий виток располагался вплотную предыдущему, образуя слой плотной намотки. Затем наматывается несколько рядов с шагом 3-4 мм образуя слой неплотной намотки позволяющий после изготовления тороидального тела образовать внутри его пустоты в процессе работы они будут равномерно заполнятся отфильтрованным материалом в разы увеличивая ресурс фильтра. После завершения намотки цилиндрическое тело снимается с вала, в отверстие по оси намотки продевается стяжка из той же текстурированной мультифиламентной синтетической нити, или в виде отдельного синтетического профиля. При стягивании концов стяжки формируется тело фильтра в виде тороидального тела, стяжка из нити фиксируется узлом. Стяжка из профиля может содержать замки, в одном из которых и фиксируется конец стяжки. Концы стяжки заправляются внутрь тороидального тела.

Фильтр может применяться в различных фильтрующих устройствах таким образом, чтобы жидкость проходила через тороидальное тело. Направление движения жидкости происходит от наружного диаметра к внутреннему при этом количество тороидальных тел в фильтре зависит от давления воды на входе в фильтр и его производительностью.

Другой вариант фильтрующего элемента показан на Фиг.4 и Фиг.5.

Тороидальное тело 1 фильтра, имеет ту же конструкцию, что и в первом варианте и создается таким же образом. Одно или несколько тороидальных тел 1 устанавливается на полый стержень 4 с отверстиями 6 по всей длине и уплотняется с помощью шайб 5, установленных с верху и снизу тороидального тела 1 (фиг 4). Собранный фильтр помещается в герметичный корпус (не показан) с штуцерами для входа и выхода воды. Движение воды проходит от внешней поверхности тороидального тела к центру затем через полый стержень и штуцер выхода. Несколько тороидальных тел 1 (Фиг.5) также уплотняются с помощью нескольких шайб 5.

Данная конструкция фильтрующего элемента преимущественно используется в фильтрах, где поток жидкости проходит через боковые поверхности тороидальных тел.

Фильтрующий элемент может применяться многократно. Очистка и обеззараживание тороидального тела фильтрующего элемента может быть произведена путем промывки в слабом 7% раствре соляной или серной кислоты, а также путем кипячения в течении 15-20 минут в 7% растворе лимонной кислоты.

1. Фильтрующий элемент, характеризующийся тем, что выполнен в виде тороидального тела путем многослойной намотки текстурированной мультифиламентной синтетической нитью, а внутри тороидального тела установлен элемент в виде стяжки, удерживающий намотку в форме тороидального тела.

2. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что намотка выполнена слоями с разной плотностью намотки.

3. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что в качестве синтетической нити использована полипропиленовая нить.

4. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что тороидальное тело содержит не менее семи слоев.

5. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что элемент в виде стяжки, удерживающий намотку в форме тороидального тела, установлен по оси тороидального тела.

6. Фильтрующий элемент по п.5, характеризующийся тем, что элемент в виде стяжки, удерживающий намотку, выполнен из текстурированной мультифиламентной синтетической нити.

7. Фильтрующий элемент по п.5, характеризующийся тем, что элемент в виде стяжки, удерживающий намотку, выполнен из синтетического профиля.

8. Фильтрующий элемент, характеризующийся тем, что выполнен в виде одного или нескольких тороидальных тел, причем каждое тело выполнено путем многослойной намотки текстурированной мультифиламентной синтетической нитью, а внутри тороидального тела установлен закрепляющий элемент в виде стяжки, удерживающий намотку в виде тороидального тела, при этом фильтрующий элемент содержит стержень, установленный по оси тороидального тела, и шайбы, закрепленные на стержне с двух сторон тороидального тела с возможностью его уплотнения.

9. Фильтрующий элемент по п.8, характеризующийся тем, что намотка выполнена слоями с разной плотностью намотки.

10. Фильтрующий элемент по п.8, характеризующийся тем, что в качестве синтетической нити использована полипропиленовая нить.

11. Фильтрующий элемент по п.8, характеризующийся тем, что тороидальное тело содержит не менее семи слоев.

12. Фильтрующий элемент по п.8, характеризующийся тем, что элемент, удерживающий намотку в форме тороидального тела, установлен по круговой оси тороидального тела.

13. Фильтрующий элемент по п.12, характеризующийся тем, что элемент в виде стяжки, удерживающий намотку, выполнен из текстурированной мультифиламентной синтетической нити.

14. Фильтрующий элемент по п.12, характеризующийся тем, что элемент в виде стяжки, удерживающий намотку, выполнен из синтетического профиля.



 

Наверх