Фильтрующий элемент

 

Полезная модель относится к области фильтрации жидкостей, а именно к фильтрующим элементам, и может быть использована в устройствах для фильтрации жидкости и в установках по очистке жидких сред в различных отраслях промышленности. Технической задачей полезной модели является повышение жесткости конструкции и прочности фильтрующего элемента путем жесткого соединения крышки с корпусом. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении канавка выполнена между витками проволоки, а сопряжение напуска крышки с канавкой выполнено волнообразным, причем впадина волнообразного сопряжения размещена между ребрами жесткости. 1 н.з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области фильтрации жидкостей, а именно к фильтрующим элементам, и может быть использована в устройствах для фильтрации жидкости и в установках по очистке жидких сред в различных отраслях промышленности.

Известен фильтрующий элемент по патенту Российской Федерации 40908, В01D 29/48, 2004 г. Он содержит полый корпус с отверстиями и проволоку в виде спирали, концы которой жестко соединены с корпусом, на наружной поверхности корпуса выполнена винтовая канавка, в которую уложена проволока, на боковых стенках корпуса выполнены равномерно чередующиеся продольные выступы и впадины, причем во впадинах выполнены сквозные отверстия, а профиль поперечного сечения проволоки сужается от периферии фильтрующего элемента к его центру.

Недостатками данного фильтрующего элемента являются сложность представленной конструкции, недостаточная ее жесткость и прочность, наличие сварного соединения, ухудшающего дальнейшее использование элемента.

Известен фильтрующий элемент по патенту Российской Федерации 82135, кл. В01D 29/48, 2009 г., принятый заявителем за прототип. Он содержит полый корпус, выполненный в виде щелевого трубчатого фильтра, верхнюю и нижнюю крышки, размещенный в нижней крышке штуцер, на наружной поверхности корпуса у верхнего и нижнего торцов выполнены кольцевые канавки, а каждая крышка выполнена с напуском и установлена с возможностью перекрытия кольцевой канавки, причем каждая крышка жестко соединена с корпусом посредством сопряжения напуска крышки с кольцевой канавкой, которое выполнено посредством обжатия.

Однако данный фильтрующий элемент не обладает достаточной жесткостью и прочностью за счет недостаточной надежности соединения крышки с корпусом.

Технической задачей полезной модели является повышение жесткости конструкции и прочности фильтрующего элемента путем жесткого соединения крышки с корпусом.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении канавка выполнена между витками проволоки, а сопряжение напуска крышки с канавкой выполнено волнообразным, причем впадина волнообразного сопряжения размещена между ребрами жесткости.

На фиг.1 изображен общий вид фильтрующего элемента в сборе, продольный разрез;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - узел 1 на фиг.1, соединение верхней крышки с корпусом;

на фиг.4 - узел 11 на фиг.1, соединение нижней крышки с корпусом;

на фиг.5 - узел 111 на фиг.1. сечение стенки корпуса - щелевого трубчатого фильтра.

Фильтрующий элемент содержит полый цилиндрический корпус 1, выполненный в виде щелевого трубчатого фильтра, изнутри усиленного для жесткости и прочности ребрами жесткости 2. Щелевой трубчатый фильтр выполнен из проволоки в форме спирали, между витками которой выполнены щели 3 для пропуска фильтруемой жидкости.

Верхний торец корпуса 1 закрыт верхней крышкой 4, которая выполнена глухой, а нижний торец корпуса 1 закрыт нижней крышкой 5, в которой размещен штуцер 6 с резьбой 7 для подсоединения к магистральному трубопроводу. Штуцер 6 соединен с нижней крышкой 5 посредством сварки.

На наружной поверхности корпуса 1 у верхнего и нижнего торцов между витками проволоки выполнены канавки, соответственно, 8 и 9. А каждая крышка 4 и 5, а именно, боковая цилиндрическая поверхность каждой, выполнена с напуском 10 и установлена на корпусе 1 с возможностью перекрытия канавки и 8, и 9 напуском 10. Причем каждая крышка 4 и 5 жестко соединена с корпусом 1 посредством сопряжения напуска 10 с канавкой: верхняя крышка 4 с канавкой 8, а нижняя крышка 5 с канавой 9. Сопряжение напуска 10 с канавкой выполнено волнообразным посредством обкатки, при этом напуск 10, в процессе обкатки, входит в канавку и заполняет ее, образуя жесткое, неразъемное соединение. Причем впадина волнообразного сопряжения размещена между ребрами жесткости 2.

Изготовление и сборку фильтрующего элемента осуществляют следующим образом.

Канавки 8 и 9 выполняют от верхнего и нижнего торцов корпуса 1 на расстоянии, по крайней мере, равном 2-4 виткам проволоки щелевого трубчатого фильтра, из которого выполнен корпус 1, на глубину, по меньшей мере, равную трети толщины стенки щелевого трубчатого фильтра, и шириной, по меньшей мере, равной толщине стенки щелевого трубчатого фильтра.

Верхнюю крышку 4 и нижнюю крышку 5, их боковые цилиндрические поверхности, выполняют, каждую, с напуском 10 таким образом, чтобы он при установке на корпусе 1 перекрывал канавки 8 и 9.

Штуцер 6 собирают с нижней крышкой 5 либо до установи ее на корпус 1, соединяя их сваркой, либо после установки нижней крышки 5 на корпус 1.

Выполнив предварительно вышеперечисленные операции, устанавливают верхнюю крышку 4 на верхний торец корпуса 1 до упора так, чтобы напуск 10 перекрыл канавку 8 и обжимают ее. При этом боковая цилиндрическая поверхность верхней крышки 4, обжимаясь, входит в канавку 8 и принимает ее волнообразную форму, образуя жесткое неразъемное соединение.

Также устанавливают нижнюю крышку 5 с размещенным в ней штуцером 6, или без него, на нижний торец корпуса 1 до упора так, чтобы напуск 10 перекрыл канавку 9 и обжимают ее. При этом боковая цилиндрическая поверхность нижней крышки 5, обжимаясь, входит в канавку 9 и принимает ее волнообразную форму, образуя жесткое неразъемное соединение.

Такое соединение верхней 4 и нижней 5 крышек с корпусом 1 упрощает процесс сборки, снижает время сборки, исключает дорогостоящую сварку, поскольку фильтрующий элемент, все его детали, выполняют из нержавеющей стали; сохраняют необходимую жесткость и прочность конструкции. Фильтрующий элемент собран и готов к установке на оборудование для очистки жидкостей.

Использование предлагаемого технического решения позволило упростить конструкцию фильтрующего элемента, повысив при этом жесткость и прочность фильтрующего элемента, а также его фильтрующие возможности.

Фильтрующий элемент, содержащий полый корпус, выполненный из проволоки в форме спирали, верхнюю и нижнюю крышки, размещенный в нижней крышке штуцер, на наружной поверхности корпуса у верхнего и нижнего торцов выполнены канавки, а каждая крышка выполнена с напуском и соединена с корпусом посредством сопряжения напуска крышки с канавкой, отличающийся тем, что канавка выполнена между витками проволоки спирали полого корпуса, а сопряжение напуска крышки с канавкой выполнено волнообразным, причем впадина волнообразного сопряжения размещена между ребрами жесткости.



 

Наверх