Инструмент для выполнения отверстий в крыше вертлужной впадины при тотальном цементном эндопротезировании тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к травматологии и ортопедии и может быть использована при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава. Инструмент предназначен для получения отверстий цилиндрической формы в крыше вертлужной впадины при установке вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава с цементной фиксацией. Инструмент содержит рабочую часть и съемную рукоятку. Рабочая часть выполнена в виде полусферы диаметром от 44 до 58 мм. В полусфере имеются два круглых отверстия диаметром 6 мм под углом 90° к плоскости полусферы. По всей наружной поверхности полусферы расположены конические шипики высотой не более 1 мм, что обеспечивает шероховатость наружной поверхности полусферы и создание дополнительных точек фиксации цементной мантии и кости. От центра внутренней поверхности полусферы отходит съемная цилиндрическая рукоятка длиной 200 мм, диаметром 10 мм. Вороток установлен на рукоятке. Над воротком противоположно рабочей части расположена ударная площадка в виде 1/3 сферы. Технический результат - повышение надежности фиксации чаши эндопротеза в вертлужной впадине и снижение риска асептической нестабильности вертлужного компонента.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью выполнения отверстий в крыше вертлужной впадины и может быть использовано при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией компонентов.

Классическим способом улучшения цементной фиксации вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава является увеличение площади его контакта с костью, что достигается интраоперационным формированием в стенках вертлужной впадины каналов-углублений, обычно с помощью сверла или шила.

Известно сверло с ограничителем, которое применяют для формирования отверстий в крыше вертлужной впадины. С помощью него получают отверстия глубиной 8 мм диаметром 6 мм (1).

Недостатком применения такого сверла является то, что отверстия в вертлужной впадине формируются бессистемно, не учитывая анатомии и физических свойств кости. При этом не используется инструмент с заданным положением отверстий, что значительно облегчило бы работу хирурга. При наличии размягчения губчатого компонента кости ограничитель сверла часто не эффективен и не позволяет задавать необходимую глубину отверстий.

Известен инструмент для обработки вертлужной впадины, рабочая часть которого имеет форму полусферы. Данный инструмент используют в качестве направителя при установке вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава (2).

Инструмент для выполнения отверстий в крыше вертлужной впадины при тотальном цементном эндопротезировании тазобедренного сустава, имеющий рабочую часть полусферической формы, отличающийся тем, что полусферическую рабочую часть инструмента диаметром от 44 до 58 мм и толщиной 2 мм прободают два круглых отверстия диаметром 6 мм под углом 90° к плоскости полусферы; по наружной поверхности полусферы расположены конические шипики высотой не более 1 мм; в центре полусферы располагается отверстие диаметром 8 мм с резьбовым шагом 0,5 мм, к которому присоединяется съемная цилиндрическая рукоятка длиной 200 мм, диаметром 10 мм, имеющая вороток, над которым противоположно рабочей части расположена ударная площадка в виде 1/3 сферы.



 

Наверх