Терморегулятор

 

Полезная модель касается конструкции терморегулятора, который может быть использован для регулировки температуры воздуха в помещении. Задача предлагаемого решения - повышение удобства пользования, упрощения процесса введения терморегулятора в эксплуатацию и повышение безопасности при подключении обогревателя к терморегулятору и терморегулятора к сети. Для решения поставленной задачи терморегулятор, содержащий корпус, дополнен розеткой 3 с вилкой 4. При этом первый контакт 7 вилки 4 соединен с одним из контактов 8 терморегулятора, второй контакт 9 вилки 4 соединен с одним из контактов 10 розетки 3, а второй контакт 11 терморегулятора соединен со вторым контактом 12 розетки 3. Совмещенный корпус может быть выполнен в форме параллелепипеда с двумя углублениями 1 и 2, в одном смонтирована розетка 3 и вилка 4, а во втором смонтирован терморегулятор. В качестве корпуса для такого терморегулятора может быть использован корпус сдвоенной розетки. Розетка 3 такого терморегулятора должна быть выполнена с возможностью подключения к ней вилки шнура обогревателя. 3 п.ф., 3 рис.

Полезная модель касается конструкции терморегулятора, который может быть использован для регулировки температуры в помещении любого назначения.

Терморегуляторы могут быть электронные и механические. Каждый электронный терморегулятор содержит датчик температуры. Сигнал с датчика подается на исполнительный механизм, который регулирует подачу греющего агента. Известны, например, термодатчики в виде терморезисторов и термопар (см. в Интернете одноименный сайт). В механических терморегуляторах наибольшее распространение получили электромеханические термодатчики, использующие принцип работы биметаллической пластины. При изменении температуры пластинка изгибается и размыкает контакты электрической цепи исполнительного механизма (см, например, датчики фирмы IМIТ на сайте в Интернете www.imit.it

В качестве прототипа может быть указан терморегулятор, найденный в Интернете по адресу: URL:http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000287867&groupid=1619,23.9.201 Or. Терморегулятор относится к категории электронных, работает на микросхеме, для которой нужен специальный источник питания (стабилитрон), т.к. выходные параметры микросхемы имеют сильную зависимость от скачков и перепадов напряжения в питающей сети. Для замыкания/размыкания контактов микросхемы используется реле, т.е. дополнительный узел, что делает устройство сложнее и дороже, а также увеличивает габариты.

Терморегуляторы делятся на встроенные и выносные. Встроенные терморегуляторы находятся непосредственно в обогревателе, выносной терморегулятор располагается на расстоянии от обогревателя. При использовании выносных терморегуляторов, термодатчики электронных терморегуляторов, а также электромеханические терморегуляторы рекомендуется устанавливать в свободной от прямого воздействия отопительных приборов зоне, в удобном месте на стене в непосредственной близости от розетки электрической сети.

Известные терморегуляторы, в том числе и прототип, размещены в корпусе квадратной формы. Для подключения обогревателя к выносному терморегулятору, находящемуся в отдалении от него, необходимо снять крышку терморегулятора и подключить к его контактам провода от обогревателя, освободив их предварительно от вилки шнура. Затем, ко второй паре контактов терморегулятора необходимо подключить провода, которые затем нужно соединить с электрической сетью.

Это создает неудобства при подключении и эксплуатации терморегулятора.

Задача предлагаемого решения - повышение удобства пользования, упрощения процесса введения терморегулятора в эксплуатацию и повышение безопасности при подключении обогревателя к терморегулятору и терморегулятора к сети.

Для решения поставленной задачи в терморегуляторе, содержащем корпус, в котором размещены термодатчик и регулятор температуры, термодатчик выполнен в виде биметаллической пластины, а в корпусе дополнительно смонтированы розетка с вилкой, при этом первый контакт вилки соединен с одним из контактов биметаллической пластины, второй контакт вилки соединен с одним из контактов розетки, а второй контакт биметаллической пластины соединен со вторым контактом розетки.

Совмещенный корпус терморегулятора может быть выполнен в форме параллелепипеда с двумя углублениями, в одном смонтирована розетка с вилкой, а во втором смонтирован терморегулятор. В качестве корпуса для такого терморегулятора может быть использован корпус сдвоенной розетки.

Розетка терморегулятора выполнена с возможностью подключения к ней вилки шнура обогревателя.

Использование терморегулятора предлагаемой конструкции позволит подключить к электрической сети одновременно обогреватель и терморегулятор, а также обогреватель к терморегулятору. При этом исчезает необходимость крепления на стене отдельно розетки и отдельно терморегулятора, а также производить электротехнические работы (разбирать корпус терморегулятора, зачищать контакты, фиксировать провода в клеммной коробке и т.д.). Кроме того, повышается безопасность при использовании электроприборов, так как в данном случае исключается возможность неправильного соединения проводов, следствием которого может стать короткое замыкание и поражение электрическим током, в случае, когда работы по подключению терморегулятора и обогревателя производятся под напряжением.

Предлагаемый терморегулятор представлен на чертежах, где показаны:

фиг.1 - общий вид терморегулятора спереди,

фиг.2 - общий вид терморегулятора сзади.

фиг.3 - электрическая схема подключения терморегулятора к розетке и вилке.

Терморегулятор (фиг.1 и 3) содержит корпус в виде вытянутого по горизонтали параллелепипеда. Корпус состоит из двух ячеек 1 и 2. В первой 1 ячейке смонтированы розетка 3 с сетевой вилкой 4. Во второй ячейке 2 установлен электромеханический термодатчик, содержащий биметаллическую пластину 5 и регулятор температуры 6 (фиг.3), соединенные с контактами розетки и вилки ячейки 1 (фиг.3). При этом первый контакт 7 вилки 4 соединен с первым контактом 8 терморегулятора, второй контакт 9 вилки 4 соединен с первым контактом 10 розетки 3, а второй контакт 11 розетки 3 соединен со вторым контактом 12 терморегулятора.

Прибор работает следующим образом. Вилка 4 терморегулятора вставляется в любую розетку электрической сети, имеющуюся в помещении на расстоянии от обогревателя.

Вилка сетевого шнура обогревателя, находящегося на удалении от терморегулятора, вставляется в розетку 3 терморегулятора. При этом замыкается электрическая цепь, и подключаются к электросети одновременно и обогреватель и терморегулятор. На регуляторе 6 выставляется заданная температура нагрева воздуха в помещении.

После включения обогревателя температура в помещении поднимается. Нагревается и биметаллическая пластина 5 терморегулятора, которая при определенной температуре изгибается и размыкает электрическую цепь (фиг.3). В результате этого напряжение на обогреватель не подается и прекращается его нагрев. По мере охлаждения воздуха в помещении, биметаллическая пластина 5 терморегулятора разгибается и при заданной температуре вновь замыкает электрическую цепь. Вследствие чего подается напряжение на обогреватель, который начинает нагревать воздух в помещении.

Таким образом, предлагаемая конструкция терморегулятора, совмещенного в одном корпусе с вилкой и розеткой, гораздо удобнее, как при установке терморегулятора, так и при эксплуатации обогревателя. Это упрощает процедуру подключения обогревателя к терморегулятору, исключает крепление на стене лишнего прибора, а также позволяет избавиться от лишних проводов в помещении (провод от розетки к терморегулятору). И, кроме того, повышает безопасность подключения электроприборов.

1. Терморегулятор, содержащий корпус, в котором размещены термодатчик и регулятор температуры, отличающийся тем, что термодатчик выполнен в виде биметаллической пластины, а в корпусе дополнительно смонтированы розетка с вилкой, при этом первый контакт вилки соединен с одним из контактов биметаллической пластины, второй контакт вилки соединен с одним из контактов розетки, а второй контакт биметаллической пластины соединен со вторым контактом розетки.

2. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что совмещенный корпус выполнен в форме параллелепипеда с двумя углублениями, в одном смонтирована розетка с вилкой, а во втором смонтирован терморегулятор.

3. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что розетка терморегулятора выполнена с возможностью подключения к ней вилки шнура обогревателя.



 

Похожие патенты:

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх