Установка для мониторинга состояния трубопроводов

 

Полезная модель относится к области диагностирования трубопроводов на основе использования акустико-эмиссионного метода неразрушающего контроля и может быть использована в химической, нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности.

Задачей заявляемой полезной модели является создание установки, позволяющей снизить трудоемкость мониторинга состояния трубопроводов.

Технический результат достигается тем, что в установку для мониторинга состояния трубопроводов, согласно заявляемой полезной модели, введены тележка, планка и прорезиненные стержни, причем тележка снабжена отверстиями с возможностью хода через них пьезоэлектрических датчиков, на тележке расположены персональный компьютер и аналого-цифровой преобразователь, центр планки закреплен с центром тележки, а на концах планки установлены прорезиненные стержни с возможностью вращения вокруг собственных осей симметрии. 2 ил.

Полезная модель относится к области диагностирования трубопроводов на основе использования акустико-эмиссионного метода неразрушающего контроля и может быть использована в химической, нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности.

Прототипом заявляемой полезной модели является способ обнаружения дефектов в трубопроводе 2379676, МПК G01N 29/14, 20.01.2010. Акустико-диагностический комплекс для реализации способа содержит персональный компьютер, аналого-цифровой преобразователь и два пьезоэлектрических датчика, установленные на заданном расстоянии друг от друга.

Недостатком прототипа является высокая трудоемкость мониторинга состояния протяженных трубопроводов, обусловленная сложностью перемещения и позиционирования акустико-диагностического комплекса на заданные расстояния.

Задачей заявляемой полезной модели является создание установки, позволяющей снизить трудоемкость мониторинга состояния трубопроводов.

Технический результат достигается тем, что в установку для мониторинга состояния трубопроводов, согласно заявляемой полезной модели, введены тележка, планка и прорезиненные стержни, причем тележка снабжена отверстиями с возможностью хода через них пьезоэлектрических датчиков, на тележке расположены персональный компьютер и аналого-цифровой преобразователь, центр планки закреплен с центром тележки, а на концах планки установлены прорезиненные стержни с возможностью вращения вокруг собственных осей симметрии.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 и фиг.2 изображена предлагаемая установка для мониторинга состояния трубопроводов. На фиг.1 представлен вид спереди, на фиг.2 - вид сверху.

На чертежах позициями обозначены:

1 - аналого-цифровой преобразователь;

2 - персональный компьютер;

3 - два пьезоэлектрических датчика;

4 - тележка;

5 - планка;

6 - прорезиненные стержни;

7 - отверстия;

8 - трубопровод.

Пример конкретного выполнения.

Установка для мониторинга состояния трубопроводов содержит блок аналого-цифрового преобразователя 1, к которому подключены персональный компьютер 2 и пьезоэлектрические датчики 3.

Отличием предлагаемой установки является то, что в нее введены тележка 4, планка 5 и прорезиненные стержни 6.

Тележка снабжена отверстиями 7 с возможностью хода через них пьезоэлектрических датчиков 3.

На тележке 4 расположены персональный компьютер 2 и аналого-цифровой преобразователь 1.

Центр планки 5 закреплен с центром тележки 6.

На концах планки 5 установлены прорезиненные стержни 6 с возможностью вращения вокруг собственных осей симметрии.

Пьезоэлектрические датчики 3 могут быть выполнены с возможностью регистрации частоты до 120000 Гц.

Установка работает следующим образом.

Трубопровод 8 находится в рабочем состоянии с постоянно циркулирующей в ней жидкостью.

Тележка 4 устанавливается на трубопроводе 8 и передвигается на первый диагностируемый участок.

При движении тележки 4 прорезиненные стержни 6 постоянно контактируют со стенками трубопровода 8, способствуя при этом сохранению равновесия тележки 4. Возможность вращения прорезиненных стержней 6 вокруг своей оси обеспечивает плавность хода тележки 4.

После остановки тележки 4 на трубопроводе 8 через отверстия 7 на заданном расстоянии друг от друга устанавливаются пьезоэлектрические датчики 3, которые регистрируют сигнал акустической эмиссии. Запись и обработка полученного сигнала производится при помощи аналого-цифрового преобразователя 1 и персонального компьютера 2. По разнице времени прихода сигнала с пьезоэлектрических датчиков 3 определяют местоположение дефектов.

После диагностирования первого участка снимают пьезоэлектрические датчики 3 и тележку 4 перемещают на следующий участок трубопровода 8.

Размещение персонального компьютера 2 и аналого-цифрового преобразователя 1 на тележке 4 позволяет существенно упростить процесс последовательного перемещения установки по трубопроводу 8. Кроме того, наличие отверстий 7 в тележке 4 обеспечивает соблюдение заданного расстояния между пьезоэлектрическими датчиками 3 на разных диагностируемых участках.

Таким образом, использование заявляемой полезной модели позволит существенно снизить трудоемкость мониторинга состояния трубопроводов.

Установка для мониторинга состояния трубопроводов, содержащая блок аналого-цифрового преобразователя, к которому подключены персональный компьютер и два пьезоэлектрических датчика, отличающаяся тем, что в нее введены тележка, планка и прорезиненные стержни, причем тележка снабжена отверстиями с возможностью хода через них пьезоэлектрических датчиков, на тележке расположены персональный компьютер и аналого-цифровой преобразователь, центр планки закреплен с центром тележки, а на концах планки установлены прорезиненные стержни с возможностью вращения вокруг собственных осей симметрии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в металлургии, машиностроении и при контроле различных изделий (труб, листов, сварных соединений и др.) при монтаже и эксплуатации атомных и тепловых электростанций
Наверх