Устройство для автоматизированной диагностики трубопроводов


G01N29/00 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)
7 G01N27/00 -

 

Устройство для автоматизированной диагностики трубопровода, содержащее корпус с эластичной манжетой, перекрывающей сечение трубопровода, диагностическую аппаратуру, турбину, электрогенератор, блок управления и аккумуляторную батарею, причем вал турбины связан с валом электрогенератора, выход которого электрически связан с блоком управления, который в свою очередь связан с аккумуляторной батареей, отличающееся тем, что турбина и электрогенератор расположены в корпусе устройства вдоль его оси, на входе турбины расположена система неподвижных дефлекторов, которые закручивают поток жидкости под углом к оси турбины, а сама турбина снабжена дугообразно вогнутыми лопатками, хорды дуг которых параллельны оси турбины или составляют с ней острый угол.



 

Похожие патенты:

Датчик угловых перемещений относится к измерительной технике и может быть использован для абсолютных измерений угловых перемещений объектов бесконтактным методом, например, зубчатых колес, в условиях повышенных механических и климатических нагрузок.

Датчик угловых перемещений относится к измерительной технике и может быть использована для бесконтактных измерений угловых перемещений объектов, например, зубчатых колес, определения числа оборотов их вращения в условиях повышенных механических и климатических нагрузок.

Фотоэлектрический преобразователь линейных и угловых перемещений относится к информационно-измерительной технике и может быть использована для бесконтактного измерения перемещений и длин протяженных изделий и скорости их перемещения методом магнитных меток.

Устройство относится к абсолютным энкондерам, то есть, датчикам угла поворота, каждому положению вала которых соответствует отдельный неповторимый код, устанавливаемый на его выходе. Мониторинг положения вала производится даже при отсутствии питания, а индикатор положения транслируется в виде цифрового кода. Такие модели применяются в системах, к которым предъявляются повышенные требования точности и безопасности.

Изобретение относится к транспортной технике и, в частности, к способам, обеспечивающим перемещение внутри трубопроводов
Наверх