Устройство для ультразвукового контроля сварных стыков цилиндрических изделий

Авторы патента:

7 G01N29/04 -

 

Устройство для ультразвукового контроля сварных стыков цилиндрических изделий. Полезная модель относится к неразрушающим средствам контроля и может быть использована для ультразвукового контроля стыков трубопроводов. Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение контроля одним устройством изделий различных диаметров в определенном диапазоне и изделий эллипсообразной формы. Конструкция содержит эластичную демпфирующую массу 1 с размещенными в ней излучающей и приемной пьезопластинами 4, 5, закрепленными на волноводах 2, 3, располагаемых с одной стороны шва и ориентированных в пространстве так, что направления излучения и приема ультразвуковых колебаний расположены в одной плоскости. Устройство выполнено бескорпусным, а между волноводами 2, 3 в эластичной демпфирующей массе 1 имеется сквозной паз 7.

Устройство для ультразвукового контроля сварных стыков цилиндрических изделий

Полезная модель относится к неразрушающим средствам контроля и может быть использована для ультразвукового контроля стыков трубопроводов.

Прототипом полезной модели является устройство для ультразвукового контроля сварных стыков цилиндрических изделий, содержащее корпус, эластичную демпфирующую массу с размещенными в ней излучающей и приемной пьезопластинами, закрепленными на волноводах, располагаемых с одной стороны шва и ориентированных в пространстве так, что направления излучения и приема ультразвуковых колебаний расположены в одной плоскости - патент РФ №2036470, кл. G 01 N 29/24, 1995 г..

Недостаток прототипа заключается в том, что для каждого конкретного диаметра контролируемого изделия необходим отдельный преобразователь, Кроме того, известным устройством невозможно контролировать изделия с переменной кривизной, например - эллипсообразной формы.

В связи с этим технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью, является обеспечение контроля одним устройством различных диаметров изделий в определенном диапазоне и изделий эллипсообразной формы.

Эта задача решается так, что устройство для ультразвукового контроля сварных стыков цилиндрических изделий, содержащее эластичную

демпфирующую массу с размещенными в ней излучающей и приемной пьезопластинами, закрепленными на волноводах, располагаемых с одной стороны шва и ориентированных в пространстве так, что направления излучения и приема ультразвуковых колебаний расположены в одной плоскости, выполнено бескорпусным, а между волноводами в эластичной демпфирующей массе имеется сквозной паз.

На чертеже представлено устройство для контроля.

Устройство содержит эластичную демпфирующую массу 1, в которой расположены волноводы 2 и 3 с закрепленными на них излучающей пьезопластиной 4 и приемной пьезопластиной 5. Волноводы 2, 3, вместе с эластичной демпфирующей массой 1, прилегают к изделию 6, при этом демпфирующая масса 1 облегает изделие 6, приобретая его форму. Для уменьшения площади контакта массы 1 с изделием 6 в эластичной массе 1, между волноводами 2 и 3, имеется сквозной паз 7.

Работа устройства контроля осуществляется следующим образом.

Излучающая пьезопластина 4 излучает ультразвуковые импульсы в волновод 2, на котором она расположена. Ультразвуковые волны распространяются в призме до поверхности контролируемого изделия 6 и, преломляясь на этой поверхности, вводятся в изделие 6 в плоскости, параллельной оси контролируемого изделия. Далее ультразвуковые волны распространяются в изделии 6 и при наличии отражателя (дефекта) приходят на волновод 3, на котором расположена приемная пьезопластина 5. При этом направления излучения и приема ультразвуковых волн лежат в одной плоскости, параллельной оси контролируемой трубы (изделие 6).

Наличие эластичной демпфирующей массы 1, выполняющей одновременно и роль корпуса, со сквозным пазом 7 в ней, позволяет увеличивать или уменьшать расстояние между волноводами 2, 3 при установке преобразователя на изделие 6 с большим или меньшим диаметром. Это позволяет контролировать изделия с различными диаметрами без изменений условий контроля. Кроме того, эластичность массы 1, не ограниченной жестким корпусом, позволяет плотно прилегать волноводам 2, 3 к поверхности изделия 6, даже если его форма не строго цилиндрическая, а, например, эллипсообразная.

Таким образом, в связи с тем, что в устройстве контроля эластичная демпфирующая масса 1 выполняет также роль корпуса и имеет дополнительный паз 7, усиливающий гибкость всей конструкции, оно применимо для контроля нескольких типоразмеров изделий в одном диапазоне, а также изделий с формой, отличной от правильного цилиндра.

Устройство для ультразвукового контроля сварных стыков цилиндрических изделий, содержащее эластичную демпфирующую массу с размещенными в ней излучающей и приемной пьезопластинами, закрепленными на волноводах, располагаемых с одной стороны шва и ориентированных в пространстве так, что направления излучения и приема ультразвуковых колебаний расположены в одной плоскости, отличающееся тем, что устройство выполнено бескорпусным, а между волноводами в эластичной демпфирующей массе имеется сквозной паз.



 

Наверх