Насосный агрегат буровой скважины

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при эксплуатации водозаборных и дренажных скважин.

В процессе эксплуатации водозаборных скважин чаще всего из строя выходят насосные агрегаты, это связано с тем, что в насосные агрегаты попадают нерастворимые загрязнения (песок, грунт, ржавчина и т.д.). Эти загрязнения приводят к истиранию рабочих колес насоснго агрегата и к сгоранию двигателя.

Песок и другие виды грунта в ствол скважины попадают из-за фильтровой зоны скважины при неправильно подобранном фильтре буровой скважины или при его разрушении. Замена фильтра буровой скважины весьма трудоемка и затратна.

Технической задачей полезной модели является применение компактных при хранении и перевозке фильтров, применение более дешевых и технологичных материалов для изготовления фильтров, упрощение эксплуатации и монтажа фильтра насосного агрегата, предупреждение попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений.

Технический результат достигается тем, что насосный агрегат, расположенный в стволе буровой скважины системы водоснабжения, подвешенный на водоподъемной колонне, снабжен охлаждающим кожухом, к нижней части охлаждающего кожуха присоединяется съемный фильтрующий элемент, выполненный в виде цилиндра из эластичного пористого материала, цилиндрическую форму которому придают подвешенный в нижней части груз и расположенные по длине фильтра кольца жесткости.

1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при эксплуатации водозаборных и дренажных скважин.

В процессе эксплуатации водозаборных скважин чаще всего из строя выходят насосные агрегаты, это связано с тем, что в насосные агрегаты попадают нерастворимые загрязнения (песок, грунт, ржавчина и т.д.). Эти загрязнения приводят к истиранию рабочих колес насоснго агрегата и к сгоранию двигателя.

Песок и другие виды грунта в ствол скважины попадают из-за фильтровой зоны скважины при неправильно подобранном фильтре буровой скважины или при его разрушении. Замена фильтра буровой скважины весьма трудоемка и затратна.

Известен насосный агрегат для очистки скважин, включающий размещенные в скважине погружной насос со всасывающей чистую воду полостью и водоструйный, установленный над погружным насосом и соединенный с выходом последнего через сопло, при этом всасывающая полость водоструйного насоса через обводной канал и став труб обеспечивает контакт с зоной воды со взвесями, погружной насос снабжен кожухом, обеспечивающим охлаждение омыванием корпуса электродвигателя частью потока чистой воды, доливаемой в скважину до входа ее во всасывающую полость погружного насоса (патент на полезную модель 90504, RU, МПК F04D 13/10, 2010 г.).

Известно применение специального кожуха для охлаждения электродвигателя погружного насоса, установленного на электронасосы марки ЭЦВ (Паспорт АМТ 3.246.001 ПС).

К недостаткам данных устройств можно отнести то, что кожухи, установленные на насосных агрегатах, предназначены только для охлаждения двигателей и не предупреждают попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений, а, следовательно, снижает срок эксплуатации насосных агрегатов.

За прототип принимаем насосный агрегат буровой скважины, расположенный в стволе буровой скважины системы водоснабжения, подвешенный на водоподъемной колонне, снабжен охлаждающим кожухом, к нижней части охлаждающего кожуха присоединяется съемный фильтрующий элемент (патент на полезную модель 121294, RU, МПК E21B 37/00, F04D 13/10, 2012 г.).

Технической задачей полезной модели является применение компактных при хранении и перевозке фильтров, удешевление конструкции фильтра за счет применения более дешевых и технологичных материалов, упрощение монтажа и эксплуатации фильтра на насосном агрегате, предупреждение попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений.

Технический результат достигается тем, что насосный агрегат, расположенный в стволе буровой скважины системы водоснабжения, подвешенный на водоподъемной колонне, снабжен охлаждающим кожухом, к нижней части охлаждающего кожуха присоединяется съемный фильтрующий элемент, фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндра из эластичного пористого материала, цилиндрическую форму которому придают подвешенный в нижней части груз и расположенные по длине фильтра кольца жесткости.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема установки съемного фильтрующего элемента на насосный агрегат буровой скважины.

Насосный агрегат 1 закреплен на водоподъемной колонне 9 и расположен в стволе скважины 6, на насосный агрегат установлен охлаждающий кожух 2, к нижней части охлаждающего кожуха присоединяется съемный фильтрующий элемент 3, который выполнен в виде цилиндра из эластичного пористого материала (типа капроновая ткань), цилиндрическую форму которому придают подвешенный в нижней части груз 5 и расположенные по длине фильтра кольца жесткости 4.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Вода поступает в скважину из водоносного пласта 8, проходя через фильтр буровой скважины 7. Вместе с водой из водоносного пласта 8 выносятся песок и другой грунт, который при попадании в насосный агрегат 1 выводит его из строя, а, следовательно, снижает срок его эксплуатации. На насосном агрегате 1 для улучшения охлаждения двигателя установлен охлаждающий кожух 2. К нижней части охлаждающего кожуха 2, размещенного на насосном агрегате 1, присоединяется съемный фильтрующий элемент 3, который выполнен в виде цилиндра из эластичного пористого материала, цилиндрическую форму фильтру придают подвешенный в нижней части груз 5 и расположенные по длине фильтра кольца жесткости 4.

Благодаря установке фильтрующего элемента, который выполнен в виде цилиндра из эластичного пористого материала, цилиндрическую форму которому придают подвешенный в нижней части груз и расположенные по длине фильтра кольца жесткости, на охлаждающий кожух насосного агрегата буровой скважины, становится возможным:

- применение компактных при хранении и перевозке фильтров;

- применение более дешевых и технологичных материалов для изготовления фильтров;

- упрощение эксплуатации и монтажа фильтра насосного агрегата;

- предупреждение попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений.

Насосный агрегат, расположенный в стволе буровой скважины системы водоснабжения, подвешенный на водоподъемной колонне, снабжен охлаждающим кожухом, к нижней части охлаждающего кожуха присоединяется съемный фильтрующий элемент, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндра из эластичного пористого материала, цилиндрическую форму которому придают подвешенный в нижней части груз и расположенные по длине фильтрующего элемента кольца жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к система контроля состояния фильтрующих элементов
Наверх