Устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий

 

Предлагаемая полезная модель относится к области манипулирования листовыми материалами. Наиболее эффективно применение предлагаемого способа в полиграфии для отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки. Задачей полезной модели является повышение эффективности работы устройства путем повышения быстродействия выдачи тонких листовых изделий при сохранении качества листоподачи. Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве поштучной выдачи тонких листовых изделий, состоящем из корпуса, охватывающего боковые поверхности стопы изделий и ограничивающего смещение изделия в сторону подачи с установленным на нем механизмом высокоскоростной подачи изделия и механизма создания упругой волны, выполненных в виде фрикционных валов с однонаправленным вращением, а также механизма снятия ограничения перемещения изделия в сторону его подачи, механизм снятия ограничения перемещения изделия выполнен в виде фрикционного вала с противоположным фрикционным валам направлением вращения, установленного с возможностью силового воздействия на поверхность волновой части изделия, расположенной со стороны направления подачи изделия. Предлагаемое техническое решение повышает быстродействие поштучной выдачи тонких листовых изделий при сохранении качества листоподачи.

Предлагаемая полезная модель относится к области манипулирования листовыми материалами. Наиболее эффективно применение предлагаемого способа в полиграфии для отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки.

Известно устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий (см. пат 557747 «Устройство для подачи листов из стапеля», опубл. 05.05.77 г., Бюл. 17) включающее рабочий орган с захватным механизмом, выполненный с возможностью комбинированным воздействием образовывать волну поверхности листа.

В данном устройстве корпус ограничивает перемещение листов стопы с боковых и задней стороны от требуемого направления подачи. Организуют участок упругой петли листа перемещением верхнего листа захватным органом в сторону, противоположную подачи, а затем реверсированием направления движения захватного органа, перемещают лист в сторону подачи.

Недостатком устройства является низкая производительность. Это связано с необходимостью реверсирования направления движения захватного органа.

Известно устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий (см. пат. US 4463943 А, В65Н 3/06, 07.08.1984), в котором рабочие органы выполнены с однонаправленными движениями в процессе работы. Устройство состоит из корпуса с установленными на нем механизмом отделения верхнего листа от стопы путем организации упругой волны фрикционным рабочим органом, механизмом снятия ограничения перемещения верхнего изделия в направлении подачи и механизма подачи стопы. На корпусе устройства установлен ограничитель смещения краев листов стопы в направлении подачи изделий. Рабочий орган механизма отделения верхнего изделия выполнен с возможностью захвата верхнего листа за его промежуточную между краями часть, перемещения фрикционным способом в направлении ограничения и создания упругой петли. Механизм снятия ограничения перемещения верхнего изделия в сторону подачи выполнен в виде фрикционного захватного органа, установленного с возможностью сжатия петли путем перемещения ее части со стороны ограничителя в сторону, противоположную подачи изделия. Затем захватный орган поднимает край изделия, снимая ограничение его смещения относительно стопы в сторону подачи. Захватный орган выполняет сложное движение кулачковым рычажным механизмом.

Данное устройство отличается сложностью конструкции механизма снятия ограничения перемещения верхнего изделия, низкими производительностью и надежностью снятия ограничения перемещения только одного листа в сторону подачи.

Известно устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий (см. пат. РФ на полезную модель 107785 «Устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий» Сысоева С.Н., Черкасова Ю.В., Голощапова С.С., Ефимова К.С.)

Данное устройство включает корпус, охватывающий боковые поверхности стопы изделий и ограничивающий смещение изделия в сторону подачи с установленным на нем рабочим органом, выполненным с возможностью захвата поверхности изделия за ее промежуточную между ограничителями часть и создания волны. Механизм снятия ограничения перемещения верхнего изделия в сторону его подачи выполнен в виде зацепов, установленных с двух сторон боковых поверхностей изделий над поверхностью верхнего изделия в зоне возникновения упругой волны с возможностью захвата за ее нижнюю поверхность, поднятия и выведения за ограничитель части упругой волны, расположенной в направлении подачи.

Данные устройства отличаются низкой производительностью, которая ограничивается скоростными характеристиками работы механизма образования волны.

Наиболее близким из известных технических решений является устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий (см. пат. РФ на полезную модель 116136 «Устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий» Сысоева С.Н., Румянцева О.А.)

В устройстве поштучной выдачи тонких листовых изделий, состоящем из корпуса, охватывающего боковые поверхности стопы изделий и ограничивающего смещение изделия в сторону подачи с установленным на нем механизмом создания волны, выполненным с возможностью силового воздействия с промежуточной между ограничителями часть изделия и механизма снятия ограничения перемещения изделия в сторону его подачи, дополнительно установлен механизм высокоскоростной подачи изделия, выполненный с возможностью взаимодействия с частью поверхности изделия, расположенной в стороне подачи, а механизм создания волны установлен с возможностью взаимодействия с частью поверхности изделия, расположенной в противоположной стороне направлению подачи на расстоянии от края изделия, достаточном для организации волны.

В данном устройстве механизм снятия ограничения перемещения изделия в сторону его подачи также выполнен в виде зацепов, захватывающих за его нижнюю поверхность. Это ограничивает быстродействие, снижает надежность снятия ограничения перемещения только одного изделия в сторону подачи, а также приводит к возможности повреждения изделия контактным силовым воздействием зацепов, что снижает эффективность работы устройства листоподачи.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы устройства путем повышения быстродействия выдачи тонких листовых изделий при сохранении качества листоподачи.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве поштучной выдачи тонких листовых изделий, состоящем из корпуса, охватывающего боковые поверхности стопы изделий и ограничивающего смещение изделия в сторону подачи с установленным на нем механизмом высокоскоростной подачи изделия и механизма создания упругой волны, выполненных в виде фрикционных валов с однонаправленным вращением, а также механизма снятия ограничения перемещения изделия в сторону его подачи, механизм снятия ограничения перемещения изделия выполнен в виде фрикционного вала с противоположным фрикционным валам направлением вращения, установленного с возможностью силового воздействия на поверхность волновой части изделия, расположенной со стороны направления подачи изделия.

Пример реализации предлагаемого устройства показан на чертежах (фиг.1 и 2). На фиг.1 (поз.а, б, в, г) показаны этапы работы устройства, а на чертеже (фиг.2) - общий вид устройства.

В корпусе 1 (фиг.1, поз.а) установлена стопа тонких листовых изделий 2, механизм снятия ограничения изделия выполнен в виде фрикционного вала 3 с возможностью вращения в противоположном направлении фрикционного вала 4 высокоскоростной подачи изделия и фрикционного вала 5 механизма создания упругой волны.

В исходном положении (фиг.1, поз.а) фрикционный вал 3 не взаимодействует с поверхностью изделия.

При включении устройства (фиг.1, поз.б) механизм создания упругой волны 5 сдвигает первое изделие относительно стопы и начинается процесс образования волны. Поверхность упругой волны приближается в к поверхности фрикционного вала 3.

При силовом воздействии фрикционного вала 3 с поверхностью упругой волны край изделия отводится от ограничителя и снимается ограничение на его перемещение (фиг.1, поз.в).

Далее высокоскоростной механизм 4 осуществляет выдачу данного изделия (фиг.1, поз.г).

Таким образом, предлагаемое техническое решение по сравнению с известными повышает быстродействие поштучной выдачи тонких листовых изделий при сохранении качества листоподачи.

В лабораторных условиях на кафедре автоматизации производственных процессов Владимирского государственного университета создан действующий образец устройства поштучной выдачи листов.

Натурные испытания подтвердили повышение быстродействия устройства.

Устройство поштучной выдачи тонких листовых изделий, состоящее из корпуса, охватывающего боковые поверхности стопы изделий и ограничивающего смещение изделия в сторону подачи с установленным на нем механизмом высокоскоростной подачи изделия и механизма создания упругой волны, выполненных в виде фрикционных валов с однонаправленным вращением, а также механизма снятия ограничения перемещения изделия в сторону его подачи, отличающееся тем, что механизм снятия ограничения перемещения изделия выполнен в виде фрикционного вала с противоположным фрикционным валам направлением вращения, установленного с возможностью силового воздействия на поверхность волновой части изделия, расположенной со стороны направления подачи изделия.



 

Наверх