Устройство для безопасного нахождения человека на воде

 

Устройство для безопасного нахождения человека на воде относится к спасательным средствам на воде и может применяться для спасения человека, в том числе большого или малолетнего ребенка, а также для страховки при обучении плаванию или при проведении заплывов. Технический результат заключается в быстродействии, за счет выполнения Устройства в виде цилиндра из пластика с размещенным внутри баллончиком со сжатым углекислым газом. Устройство снабжено рычагом и иглой для выпуска газа помещенных в газонепроницаемую оболочку, которая компактно сложена и зафиксирована хомутом с петлей, для крепления ремешка. Преимуществом данного устройства является скорость в использовании устройства (заполнение воздухом оболочки в теч. 1-2 секунд), особенно для людей с ограниченными возможностями и детей. Образец устройства прошел испытания в МЧС и его выпуск предполагается в 1 кв. 2013 г. 1 с.П.Ф-лы. 2 з.П.Ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к спасательным средствам на воде и может применяться для спасения человека, в том числе взрослого или ребенка, а также для страховки при обучении плаванию или при проведении заплывов.

Известно спасательное средство [1] RU 107763 МПК В63С 9/08, которое содержит поплавок, поясной ремень, снабженный замковым соединением его концов между собой, и соединительный трос, предназначенный для соединения поясного ремня с поплавком, при этом указанный трос либо соединен, либо может быть соединен с поплавком и поясным ремнем при помощи тросовых элементов крепления, установленных на концах соединительного троса, заднего поясного элемента крепления, установленного на поясном ремне в его задней части, и осевого поплавкового элемента крепления, при этом поплавок выполнен в виде тела вращения, удлиненного в направлении оси, на поверхности которого в области одной точки пересечения этой поверхности с указанной осью установлен упомянутый осевой поплавковый элемент крепления.

Известен спасательный прибор [2] RU 60474 МПК В63С 9/18 содержащий корпус, разделенный на две камеры, одна из которых выполнена герметичной, сообщенные между собой отверстием, рычаг управления. Он снабжен баллончиком со сжатым газом, расположенным в герметичной камере и сферой, выполненной из воздухонепроницаемого материала, расположенной в другой камере в свернутом виде, прокалывающим устройством, расположенным на выходе баллончика и жестко связанным с рычагом управления, отверстие снабжено штуцером с обратным клапаном с насаженным на него шлангом, соединяющим сферу с герметичной камерой, при этом другая камера снабжена крышкой с запорным устройством, связанным с рычагом управления, а корпус снабжен приспособлением для крепления пояса.

Недостатками этих устройств является сложность, большое количество деталей, а также ограниченное применение устройства.

Известно устройство для безопасного нахождения человека на воде, [3] RU 112884 МПК В63С 9/08 (прототип), надуваемое воздухом, пригодное для многоразового использования. Оно имеет малый габарит состоит из полого контейнера, внутри которого находится в сложенном виде надувная емкость, выполненная из тонкого прочного материала, в рабочем состоянии емкость приобретает прямоугольную секционную форму, в нижней части находиться только, верхняя часть емкости прочно прикреплена к верхней части контейнера крышкой, сверху находиться воздушный клапан, для ношения устройства на шее человека имеется шнур, который обоими концами прикреплен к верхней части контейнера для надежного удержания устройства на шее человека, шнур снабжен регулятором.

Недостатком описанного устройства является сложность в использовании особенно для ослабленных людей и детей.

Сущностью предлагаемой полезной модели «Устройство для безопасного нахождения человека на воде» (далее Устройства) заключается в быстродействии Устройства с одновременным упрощением использования для людей с ограниченными физическими возможностями и для детей любого возраста.

Задача решается за счет конструкторского решения Устройства, состоящего из пластикового цилиндрического контейнера 1,в центр днища которого впаяна игла 2 для прокалывания баллончика 3 со сжатым углекислым газом, объем которого составляет 6-7 л перемещающегося с помощью рычага 4. Контейнер 1 зафиксирован хомутом 5 с петлей для крепления ремешка 6 внутри эластичной газонепроницаемой оболочки 7, компактно сложенной в пенопластовую коробку 8 для хранения и ношения. Игла 2 выполнена с диаметром 1 мм и высотой до 3 мм. Вес устройства составляет до 20 г, а объем газа, заполняющего баллончик составляет 6-7 л.

На Фиг.1 представлено Устройство, состоящее из:

1. Пластикового цилиндрического контейнера 1

2. Иглы 2

3. Баллончика со сжатым углекислым газом 3

4. Рычага 4

5. Хомута 5,

6. Ремешка 6

7. Газонепроницаемой оболочки 7

8. Пенопластовой коробки для хранения и ношения 8

Работа устройства для безопасного нахождения человека на воде.

Для использования устройства достаточно одной свободной рукой сдернуть пенопластовую коробку 8, и сжать пальцами контейнер 1 с рычагом 4 до появления шипения выходящего газа и отпустить, при этом рычаг 4 срабатывает, игла 2 прокалываете баллончик 3 со сжатым углекислым газом, объем которого составляет 6-7 л. и надувается газонепроницаемая оболочка 7 в течение 1-5 секунд. Устройство можно носить подвешенным за ремешок 6 на шее или прикрепленным на предплечье, возможно его встраивание в элементы верхней части одежды или купального костюма. Гарантии надежности

1. Наличие сжатого газа в баллончике определяется взвешиванием перед сборкой и в процессе пользования, так как баллончик со сжатым газом весит на 12 грамм больше чем пустой. Вес устройства указывается на бирке или упаковке.

2. Герметичность оболочки проверяется перед сборкой и укладкой в пенопластовую коробочку. Вскрытые спасательные средства использованию не подлежат, так как не гарантируют целостности оболочки.

Преимуществом заявляемого технического решения по сравнению с известными являются;

1. Быстродействие Устройства (для приведения в действие достаточно двух движений одной рукой в течение 1-5 сек.)

2. Портативность спасательного средства, (вес до 20 г) что позволяет человеку иметь его при себе всегда во время отдыха или работы на воде.

3. Низкая себестоимость изготовления и простота Устройства, позволяющие его массовое использование.

Техническим результатом является быстродействие Устройства за счет мгновенного приведения (в течении 1-5 сек) в рабочее состояние нажатием пластиковой коробки с контейнером, рычагом, и иглой, протыкающей газовый баллончик при обеспечении надежности.

Простота и вес конструкции (20 г) заявляемого Устройства позволят обеспечить его массовое изготовление в качестве аксессуара, доступного широкому кругу лиц.

Изготовлен и испытан образец устройства в МЧС. Испытания показали: быстродействие, эффективность и надежность спасательного устройства в том числе для применение его детьми и ослабевшими взрослыми. Использование Устройства предполагается в 1 квартале 2013 г.

Источники информации:

1) RU 107763 МПК В63С 9/08, [1]

2) RU 60474 МПК В63С 9/18, [2]

3) RU 112884 МПК В63С 9/08, [3] (Прототип)

1. Устройство для безопасного нахождения человека на воде, имеющее малые габариты, состоящее из контейнера, заполненного газом, и ремешка для ношения, отличающееся тем, что контейнер (1) устройства выполнен в виде цилиндра из пластика с размещенным внутри баллончиком (3) со сжатым углекислым газом, иглой (2), впаянной в центр днища контейнера, рычага (4) для перемещения баллончика в контейнере и газонепроницаемой оболочки (7), причем контейнер зафиксирован хомутом (5) с петлей для крепления ремешка (6) внутри газонепроницаемой оболочки (7), компактно сложенной в пенопластовой коробке (8) для хранения и ношения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена из эластичного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что объем газа составляет 6-7 л.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр иглы составляет 1 мм, а высота - 3 мм.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 116359

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для ухода за конечностями лошадей
Наверх