Устройство для защиты от солнца окна автомобиля

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию транспортного средства, а именно к светозащитным устройствам, предохраняющим салон транспортного средства и размещенные внутри салона приборы от перегрева солнечным светом, для установки на транспортное средство на время стоянки. Устройство для защиты от солнца окна автомобиля, выполненное из полиэфирного стекловолокна или пластика, покрытого краской или металлизированной пленкой или тонировочной пленкой и, кроме того, повторяющего по форме стекло автомобиля таким образом, чтобы обеспечивать соприкосновение по внешнему периметру со стеклом автомобиля. По периметру может быть нанесен клеевой слой. По периметру могут быть выполнены средства крепления. Может фиксироваться за счет сил трения. Полиэфирное стекловолокно может быть выполнено прозрачным или затемненным или цветным. Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает упрощение монтажа. 1 н.п.ф.,4 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию транспортного средства, а именно к светозащитным устройствам, предохраняющим салон транспортного средства и размещенные внутри салона приборы от перегрева солнечным светом, для установки на транспортное средство на время стоянки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для защиты от солнца окна боковой двери автомобиля, содержащее тонированное стекло окна боковой двери и механизм его перемещения, выполненные с возможностью установки и перемещения в проеме боковой двери, независимо от штатного стекла боковой двери, управляемого штатным стеклоподъемником, (патент РФ на полезную модель 75990, МПК B60J 3/02, опубликован: 10.09.2008)

Недостаток прототипа заключается в сложности монтажа, а также высокой себестоимости.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого в эксплуатации устройства.

Технический результат заключается в упрощении монтажа.

Технический результат достигается тем, что устройство для защиты от солнца окна автомобиля, выполненное из полиэфирного стекловолокна или пластика, покрытого краской или металлизированной пленкой или тонировочной пленкой и, кроме того, повторяющего по форме стекло автомобиля таким образом, чтобы обеспечивать соприкосновение по внешнему периметру со стеклом автомобиля. По периметру может быть нанесен клеевой слой. По периметру могут быть выполнены средства крепления. Может фиксироваться за счет сил трения. Полиэфирное стекловолокно может быть выполнено прозрачным или затемненным или цветным.

Заявляемая полезная модель может быть реализована в конструкции светильника, показанной на чертеже.

Предложенная конструкция устройства для защиты от солнца окна автомобиля может быть реализована в конструкции, включающей лист 1, клеевой слой 3, средства крепления 4. Стекло 2.

Устройство для защиты от солнца окна автомобиля устроено и функционирует следующим образом.

Устройство для защиты от солнца окна автомобиля выполнено из полиэфирного стекловолокна (прозрачного или затемненного или цветного) или пластика в виде листа 1, повторяющего по форме стекло 2 автомобиля таким образом, чтобы обеспечивать соприкосновение по внешнему периметру со стеклом 2 автомобиля. А также покрытого краской или металлизированной пленкой или тонировочной пленкой для защиты от солнечного излучения. По периметру может быть нанесен клеевой слой 3 или выполнены средства крепления 4, например, в виде присосок или зажимов или иных известных приспособлений.

При установке устройство для защиты от солнца окна автомобиля размещают в проеме между дверью автомобиля и стеклом 2. При этом устройство для защиты от солнца окна автомобиля фиксируется на стекле 2 за счет сил трения (статического напряжения) или за счет клеевого слоя 3 или средств крепления 4.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает упрощение монтажа.

1. Устройство для защиты от солнца окна автомобиля, выполненное из полиэфирного стекловолокна или пластика, покрытого краской или металлизированной пленкой или тонировочной пленкой и, кроме того, повторяющего по форме стекло автомобиля таким образом, чтобы обеспечивать соприкосновение по внешнему периметру со стеклом автомобиля.

2. Устройство для защиты от солнца окна автомобиля по п.1, отличающееся тем, что по периметру нанесен клеевой слой.

3. Устройство для защиты от солнца окна автомобиля по п.1, отличающееся тем, что по периметру выполнены средства крепления.

4. Устройство для защиты от солнца окна автомобиля по п.1, отличающееся тем, что фиксируется за счет сил трения.

5. Устройство для защиты от солнца окна автомобиля по п.1, отличающееся тем, что полиэфирное стекловолокно выполнено прозрачным или затемненным, или цветным.



 

Наверх