Установка для прессования длинномерных изделий из вторичных полимерных материалов

 

Полезная модель относится к области переработки вторичных полимерных материалов, а именно, к оборудованию для производства длинномерных изделий в виде полос, прутков и профилей из вторичного сырья на основе термореактивных и термопластичных полимеров. Установка включает в себя загрузочную камеру, горизонтальный гидравлический пресс, рабочую камеру, охлаждающее и правильно-вытяжное устройство. Рабочая камера разделена на три зоны нагрева и снабжена термоизоляционным материалом, при этом на выходе из матрицы установлена охлаждаемая фильера, сохраняющая форму изделия, а стенка загрузочной камеры снабжена отверстием для удаления излишков сырья. Технический результат - повышение производительности установки и качества формуемых изделий 1 илл.

Полезная модель относится к области переработки вторичных полимерных материалов, а именно, к оборудованию для производства длинномерных изделий в виде полос, прутков и профилей из вторичного сырья на основе термореактивных и термопластичных полимеров.

Известен пресс для изготовления профильных изделий (авторское свидетельство 1407819, B29C 43/00, B29L 23/00, БИ. 5), содержащий корпус, в виде связанных стойками основания и верхней плиты и, размещенный на последней, привод, связанный с формующим инструментом для прессования в вертикальной плоскости.

Вертикальное расположение привода и формующего элемента снижает производительность пресса, т.к. изделия имеют ограничения по длине и на их извлечения затрачивается время.

Известна прессовая установка для производства длинномерных профильных изделий в виде полос, прутков и профилей, используемая для переработки первичного сырья на основе высокомолекулярного полиэтилена (Ticona GmbH Werk Ruhrchemie, Oberhausen, GUR Business Unit Technical Information, http//www.ticona.com/index/products/uhmw-pe.htm). Она содержит горизонтальный пресс с загрузочным бункером для сырья, контейнером и пуансоном. Контейнер имеет удлиненную полость с формой поперечного сечения, соответствующей профилю получаемого изделия. Снаружи контейнера установлены электрические нагреватели. Поршень, пресса имеет возможность перемещаться по оси пресса через бункер и внутри полости контейнера.

При использовании устройства поршень пресса совершает возвратно-поступательные перемещения, проталкивая порциями в полость контейнера поступающее в него из бункера сырье. По мере прохождения полости контейнера сырье оформляется в профиль, нагревается, прессуется и охлаждается до определенной температуры. Давление прессования профиля в матрице создается за счет вязкого трения нагреваемого сырья о стенки полости контейнера.

Поверхностное расположение нагревательных элементов приводит к неравномерности прогрева материала и налипанию сырья на стенки полости контейнера.

Отсутствие формующей головки приводит к нарушению плотности структуры материала при использовании сырья, содержащего маловязкие компоненты.

Отсутствие средств для правки и приема охлаждаемого изделия, выходящего из контейнера приводит к неровности конечного изделия что в конечном итоге может вылиться в брак.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является прессовая установка для производства изделий из полимерных материалов (RU 2329142, B29C 43/00), состоящая из загрузочного бункера и горизонтального пресса, нагревательного контейнера туннельного типа с рабочей полостью для обрабатываемого сырья, пуансона, перемещающегося по оси пресса через бункер и внутри рабочей полости контейнера, привода пуансона, приемного стола. Контейнер снабжен расположенными вблизи поверхности его рабочей полости внутренними каналами для жидкого теплоносителя. Полость выполнена в виде прямоугольной щели. Со стороны, противоположной входу контейнера, к нему примыкает матрица с одним или несколькими рабочими каналами, вписанными в контур щели контейнера и формирующими сечение прессуемых изделий. За матрицей расположено правильно-вытяжное устройство для отделки изделий.

В известной установке одна зона нагрева материала, что приводит к не равномерному прогреву сырья.

Кроме того, на поверхности контейнера отсутствует термоизоляционный материал, что приводит к использованию тепла нагревательных элементов не в полной мере.

К третьему недостатку можно отнести возможность скапливания смеси, на боковой поверхности пуансона, наличие которой может привести к его износу, что также негативно скажется на качестве выпускаемого материала.

Четвертый недостаток заключается в возможности изменения объема изделия на выходе матрицы.

Пятым недостатком является возможность деформации изделия на выходе из матрицы.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества изделий и процента годной продукции при увеличении производительности.

Поставленная задача решается тем, что в известной установке для прессования длинномерных изделий из вторичных полимерных материалов, состоящей из загрузочной камеры, горизонтального гидравлического пресса, рабочей камеры, охлаждающего и правильно-вытяжного устройства, рабочая камера разделена на три зоны нагрева и снабжена термоизоляционным материалом, при этом на выходе из матрицы установлена охлаждаемая фильера, сохраняющая форму изделия, а стенка загрузочной камеры снабжена отверстием для удаления излишков сырья.

Представленная совокупность признаков позволяет повысить производительность установки и качество формуемых изделий.

На чертеже схематично изображена установка для прессования длинномерных изделий из вторичных полимерных материалов состоит из загрузочной камеры 1, горизонтального гидравлического пресса 2, рабочей камеры 3, охлаждающего устройства 4 и правильно-вытяжного устройства 5.

Сверху загрузочной камеры 1, в стенке которой располагается отверстие для удаления излишков сырья 6, установлен бункер для сырья 7. Горизонтальный гидравлический пресс 2 состоит из гидропривода с насосной станцией 8, гидроцилиндра 9 шток 10 которого, соединен с поршнем 11. Рабочая камера 3 имеет три зоны нагрева 12, и матрицу 13, задающую форму изделия. Рабочая камера 3 оснащена электрическими нагревательными элементами 14. На поверхности рабочей камеры 3 находится термоизоляционный материал 15, способствующий более равномерному распределению температуры внутри камеры. Сверху термоизоляционного материала 15 установлен защитный кожух 16. Охлаждающее устройство 4 состоит из фильеры 17, сохраняющей форму профиля изделия на выходе из матрицы 13, охлаждаемой водным распылителем 18. После охлаждающего устройства расположено правильно-вытяжное устройство, состоящее из электродвигателя 19, верхних и нижних систем прижимных вальцов 20 и 21 соответственно.

Установка работает следующим образом.

При перемещении поршня 11 в крайнее левое положение сырье из бункера 7, самотеком заполняет свободное пространство рабочей камеры 3. Под действием гидроцилиндра 9 поршень 11 перемещается влево и перемещает сырье в рабочую камеру 3, где происходит его прессование, нагрев и спекание с предыдущей порцией. При проходе сырья через матрицу 13, происходит его полное спекание, за счет возросшего давления. На выходе из матрицы 13 изделие проходит через фильеру 17, которая предохраняет его от разбухания. Непосредственно при проходе через фильеру 17 изделие охлаждается при помощи водного распылителя 18. На выходе из фильеры изделие поступает на правильно-вытяжное устройство, где при помощи верхних и нижних систем вальцов 20 и 21 соответственно, ему придается задаваемая форма.

Установка для прессования длинномерных изделий из вторичных полимерных материалов, включающая загрузочный бункер, правильно-вытяжное устройство, горизонтальный гидравлический пресс, состоящий из гидроцилиндра со штоком, поршня, рабочую камеру с нагревательными элементами, матрицу, задающую форму профиля изделия, отличающаяся тем, что рабочая камера разделена на три зоны нагрева и снабжена термоизоляционным материалом, при этом на выходе из матрицы установлена охлаждаемая фильера, сохраняющая форму изделия, а стенка загрузочной камеры снабжена отверстием для удаления излишков сырья.



 

Наверх