Устройство для одновременного испытания образцов под различной нагрузкой для каждого материала

 

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройствам испытания материалов на трение.

Устройство для одновременного испытания образцов под различной нагрузкой для каждого материала содержит основание, узел нагружения, выполненный из двух и более частей, включает в себя индивидуальные держатели для каждого неподвижного контробразца с отверстиями для подачи смазочного материала соединенные с отдельными штангами, на конце которых выполнены площадки под гирю, узел трения имеет насадочный вал для двух и более круглых образцов, установленный на шпинделе, и два и более неподвижных контробразца.

Использование заявляемой полезной модели позволит одновременно проводить испытания с различными парами трения и, как следствие, сократить время на проведение испытаний, требующих изучение износа неподвижных контробразцов в зависимости от силы трения, в два раза.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройствам испытания материалов на трение.

Известно устройство для испытания образцов материалов, в котором узел трения состоит из вращающегося круглого образца, установленного на шпинделе устройства, неподвижные контробразцы ложатся на вращающийся круглый образец сверху и прижимаются держателем контробразцов нагрузочного узла (см. патент РФ на полезную модель 81332 G01N 19/02, 2009 г.). Недостаток - в данном устройстве смазка пары трения контробразцов осуществляется пассивно, за счет опускания вращающегося контробразца в емкость со смазочным материалом, что не может обеспечить реальные условия трения, следовательно это снижает достоверность проведенных испытаний на данном устройстве.

Наиболее близким по технической сущности заявляемой полезной модели является устройство для испытания образцов (см. патент РФ на полезную модель 88450 G01N 19/02, 2009 г. - прототип), содержащее основание, узел нагружения, который состоит из штанги, соединенной с основанием устройства, на которой располагается держатель двух контробразцов с отверстиями для подачи смазочного материала, выполняющий функцию передачи на них нагрузки. На конце штанги подвешен держатель гири для создания нагрузки на контробразцы. Узел трения состоит из вращающегося круглого образца, который устанавливается на шпинделе устройства и неподвижных контробразцов с отверстиями для подачи смазочного материала, которые ложатся на вращающийся круглый образец сверху и прижимаются держателем контробразцов нагрузочного узла.

Однако данное устройство не позволяет проводить испытания одновременно используя различные материалы вращающихся круглых и неподвижных образцов и прикладывать к каждой паре контробразцов индивидуальную нагрузку.

Технической задачей заявляемой полезной модели является получение возможности одновременно проводить испытания с различными парами трения и, как следствие, сокращение времени на проведение испытаний, требующих изучение износа неподвижных контробразцов в зависимости от силы трения, за счет выполнения узла нагружения из двух и более частей, каждая из которых включает в себя индивидуальные держатели для каждого неподвижного контробразца, соединенные с отдельными штангами, на конце которых выполнены площадки под гирю, узел трения имеет насадочный вал для двух и более круглых образцов, установленный на шпинделе, и два и более неподвижных контробразца.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для одновременного испытания образцов под различной нагрузкой для каждого материала, содержащем основание, узел нагружения, состоящий из штанги, держателя неподвижных контробразцов с отверстиями для подачи смазочного материала, держателя гири, узла трения, включающего в себя круглый контробразец, установленный на шпинделе, два неподвижных контробразца согласно полезной модели узел нагружения выполнен из двух и более частей, каждая из которых включает в себя индивидуальные держатели для каждого неподвижного контробразца с отверстиями для подачи смазочного материала, соединенные с отдельными штангами, на конце которых выполнены площадки под гирю, узел трения имеет насадочный вал для двух и более круглых образцов, установленный на шпинделе, и два и более неподвижных контробразца.

Для решения технической задачи необходимо получить устройство испытания образцов под различной нагрузкой для каждого материала. На фиг.1 представлена общая схема устройства для испытания нескольких образцов под различной нагрузкой. На фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1. Устройство для одновременного испытания нескольких образцов под различной нагрузкой для каждого материала содержит основание 1, два узла нагружения 2, два круглых образца 3, установленных на шпинделе 5, два неподвижных контробразца с отверстиями для подачи смазочного материала 4, два стопорных винта 6, четыре разделителя 7, распорку 8, мягкий уплотнитель 9, запорную гайку 10, два держателя гирь 11 и штанг 12, держатель не подвижных контробразцов 13 и узла трения 14.

Устройство работает следующим образом.

Шпиндель 5 устанавливается на основание 1, на шпиндель устанавливаются разделители 7, распорки 8 и круглые контробразцы 3, которые крепятся мягким уплотнителем 9 и запорной гайкой 10. В узлы нагружения 2 посредством держателей неподвижных контобразцов 13, устанавливаются неподвижные контробразцы с отверстиями для подачи смазочного материала 4 и крепятся стопорными винтами 6. На держатели гири 11 устанавливаются гири необходимого веса для создания требуемой нагрузки в узле трения 14, через отверстия в неподвижных контробразцах 4 подается необходимый для проведения исследования смазочный материал. На шпиндель 5 передается вращательное движение с частотой n об/мин, необходимой для проведения испытания (например, одновременно железо-цинк под нагрузкой 200 кН и алюминий-железо под нагрузкой 350кН).

Использование заявляемой полезной модели позволит одновременно проводить испытания с различными парами трения и, как следствие, сокращение времени в два раза, на проведение испытаний, требующих изучения износа неподвижных контробразцов в зависимости от силы трения.

Устройство для одновременного испытания образцов под различной нагрузкой для каждого материала, содержащее основание, узел нагружения, состоящий из штанги, держателя неподвижных контробразцов с отверстиями для подачи смазочного материала, держателя гири, узла трения, включающего в себя круглый контробразец, установленный на шпинделе, два неподвижных контробразца, отличающееся тем, что узел нагружения выполнен из двух и более частей, каждая из которых включает в себя индивидуальные держатели для каждого неподвижного контробразца с отверстиями для подачи смазочного материала, соединенные с отдельными штангами, на конце которых выполнены площадки под гирю, узел трения имеет насадочный вал для двух и более круглых образцов, установленный на шпинделе, и два и более неподвижных контробразца.



 

Наверх