Санки

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов. Технический результат, заключающийся в повышении жесткости трубчатого каркаса санок, достигается в санках, содержащих каркас, образованный из полозьев, соединенных с двумя передними стойками, выполненными из профильной трубы с заданным поперечным сечением, и двумя задними стойками, отличающихся тем, что передние стойки соединены с полозьями таким образом, чтобы протяженность поперечного сечения каждой передней стойки в направлении движения санок превышала его протяженность в перпендикулярном направлении.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Из уровня техники известны санки-коляска (RU 116448 U8 МПК В62В 13/16 (2006.01)), содержащие каркас, образованный из полозьев, двух передних стоек и двух задних стоек, выполненных из профильной трубы с овальным поперечным сечением.

Практическое использование санок с металлическим трубчатым каркасом показывает, что деформация стоек наиболее вероятна в направлении движения санок, либо в противоположном направлении, поскольку наибольшее деформирующее влияние на них оказывают силы, действующие в данном направлении, возникающие при начале движения санок и при их резкой остановке (на пример при наезде на препятствие).

Для снижения вероятности деформации стоек целесообразно повысить их жесткость. При этом, чтобы повышение жесткости стоек не привело к неоправданному увеличению массы санок, целесообразно повысить их жесткость не по всей поверхности, а только со стороны наибольшего действия деформирующих сил.

Технический результат, заключающийся в повышении жесткости трубчатого каркаса санок, достигается в санках, содержащих каркас, образованный из полозьев, соединенных с двумя передними стойками, выполненными из профильной трубы с заданным поперечным сечением, и двумя задними стойками, отличающихся тем, что передние стойки соединены с полозьями таким образом, чтобы протяженность поперечного сечения каждой передней стойки в направлении движения санок превышала его протяженность в перпендикулярном направлении.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где фиг.1 изображены санки, на фиг.2 изображены санки с ручкой, фиксируемой в двух положениях, на фиг.3 изображены санки складные, на фиг.4 изображен элемент крепления, на фиг.5 изображен элемент крепления с разрезом, на фиг.6, фиг.7, фиг.8, фиг.9, фиг.10, фиг.11 изображены варианты поперечного сечения передней стойки.

Санки содержат полозья 1, каркас, посадочное место.

Полозья 1 выполнены из профильной круглой или прямоугольной или овальной или плоскоовальной трубы и соединены с каркасом сваркой, или любым известным разъемным соединением.

Каркас содержит следующие элементы: две передние стойки 2, две задние стойки 3, перекладины 4, 5, 6. Перекладина 4 соединяет передние стойки 2 в верхней части, перекладина 5 соединяет передние стойки 2 в нижней части, перекладина 6 соединяет задние стойки 3.

При условии, что каркас соединен с полозьями сваркой, нижние концы передних стоек 2 и нижних стоек 3 деформированы, путем прижатия стенок друг к другу с образованием плоского, либо С-образного, либо П-образного, либо З-образного торца.

Передние стойки 2 выполнены из профильной трубы с заданным поперечным сечением, на пример прямоугольным (фиг.5), овальным (фиг.6), плоскоовальным (фиг.7), ромбовидным (фиг.8), трапециевидным (фиг.9), яйцевидным (фиг.10). Передние стойки 2 установлены таким образом, чтобы протяженность их поперечного сечения вдоль направления движения саней превышала протяженность их поперечного сечения в перпендикулярном направлении. При этом, под протяженностью сечения понимается расстояние между двумя противолежащими точками сечения.

Задние стойки 3 выполнены из круглой трубы, но могут быть выполнены из профильной трубы с заданным поперечным сечением, аналогично передним стойкам 2 и установлены аналогично передним стойкам 2.

Посадочное место выполнено из тканого материала, выкроенного таким образом, что образует сидение 7 спинку 8, боковые элементы 9. Посадочное место выполнено съемным, устанавливается на перекладинах 5 и 6, фиксируется на стойках 2 за счет перехлеста тканого материала боковых элементов 9 через передние стойки 2 с использованием завязок или заклепок или ленты Велькро. Для придания формы сиденью 7 и спинке 8 между слоями тканого материала могут быть вставлены жесткие вставки из пластика или плотного вспененного полимерного материала. Посадочное место может быть снабжено ремнями безопасности (паховыми ремнями с застежкой). Посадочное место, может быть выполнено с возможностью изменения положения спинки 8 в диапазоне от «сидя» до «лежа», для чего спинка 8 оснащена вставками 10, которые расправляются при переводе спинки 8 в положение «лежа» и собираются складками при переводе спинки 8 в положение «полусидя» или «сидя». Спинка 8 снабжена фиксирующими элементами (не показаны), например, застежками типа «фастекс», которые при защелкивании фиксируют спинку 8 в одном из трех положений.

Санки оснащены ручкой 11, соединенной с передними стойками 2. Ручка 11 может быть выполнена и установлена с возможностью фиксации в двух положениях относительно передних стоек 2 (Фиг.2). Для этого передние стойки 2 оснащаются кронштейнами 12 в которых концами установлена ручка 11 с возможностью поворота вокруг оси. Для фиксации ручки 11 передние стойки 2 оснащаются опорами 13 (верхние) и 14 (нижние), а также элементами крепления (фиг.3). Элемент крепления выполняется в виде полимерной детали 15 с двумя отверстиями 16. Корпус детали 15 может быть выполнен с одним (как показано на фиг.5) или двумя продольными (по отношению к оси отверстий 16) разрезами 17. Фиксация ручки 11 относительно передних стоек 2 может быть выполнена и иным образом, с использованием защелок, упоров.

Санки могут быть оснащены козырьком 18, скроенным с посадочным местом как одно целое, который может оснащаться по меньшей мере одной жесткой вставкой в виде дуги для придания формы.

Санки могут быть оснащены опорой 19 для ног, содержащей трубчатые элементы и закрепленной на передних стойках 2.

Санки могут быть выполнены с возможностью перехода на колесный ход. Для этого, на полозья 1 в задней части устанавливаются вращающиеся элементы 20, выполненные в виде колес или роликов. Полозья 1 и вращающиеся элементы 20 выполнены таким образом, что, при скольжении на полозьях 1, вращающиеся элементы 20 находятся в безопорном положении.

Санки изготавливают следующим образом. Кроится и сшивается посадочное место, оно может быть сшито как одно целое с козырьком 18. Посадочное место фиксируется на каркасе, при этом верх спинки 8 крепится гибкой планкой к перекладине 4, а боковые элементы 9 перехлестываются через передние стойки 2 и крепятся в нижней части спинки 8. При необходимости изменить положение спинки 8 из положения «лежа» в положение «полу-лежа» или «сидя», тканный материал вставок 10 собирается складками и спинка 8 фиксируется элементами (застежки «фастекс», не показаны).

В случае выполнения и установки ручки 11 с возможностью фиксации в двух положениях относительно передних стоек 2, перед сборкой саней на ручку 11, через одно из отверстий 12, надевается деталь 15. Для фиксации ручки 11 на верхних опорах 13 или нижних опорах 14, деталь 15 двигается вдоль ручки 11 и вставляется вторым отверстием 16 в соответствующую опору 14 или 15. В случае выполнения в детали 15 продольных разрезов 17, опора 13 или 14 может быть помещена во втором отверстии 16 через продольный разрез 17 и фиксируются за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлены элементы крепления. В случае, если в детали 15 выполнены два продольных разреза, со стороны каждого отверстия, элементы крепления могут устанавливаться и сниматься и после полной сборки саней.

Санки могут быть выполнены складными. Для этого каждая передняя стойка 2 выполняется в виде двух шарнирно соединенных сегментов 21 (нижнего) и 22 (верхнего) и оснащается фиксатором 23, который выполнен в виде полимерной втулки с двумя гнездами для сегментов 21 и 22. При этом сегмент 21 и задняя стойка 3 шарнирно соединены с полозьями 1, задняя стойка 3 и сегмент 22 шарнирно соединены друг с другом. На фиг.2 показаны шарнирные соединения 24-25. При необходимости сложить санки фиксатор 23 передвигается вверх вдоль сегмента 22, сегмент 21 при этом выходит из гнезда фиксатора 23.

Выполнением передних стоек из профильной трубы с заданным поперечным сечением достигается повышение их жесткости по отношению к силам, действующим в двух противоположных направлениях. А установкой передних стоек таким образом, чтобы протяженность их поперечного сечения вдоль направления движения саней превышала протяженность их поперечного сечения в перпендикулярном направлении, достигается повышение жесткости трубчатого каркаса санок по отношению к силам, действующим в направлении движения санок, либо в противоположном направлении.

1. Санки, содержащие каркас, образованный из полозьев, соединенных с двумя передними стойками, выполненными из профильной трубы с заданным поперечным сечением, и двумя задними стойками, отличающиеся тем, что передние стойки соединены с полозьями таким образом, чтобы протяженность поперечного сечения каждой передней стойки в направлении движения санок превышала протяженность поперечного сечения каждой передней стойки в перпендикулярном направлении.

2. Санки по п.1, отличающиеся тем, что содержат ручку, выполненную и установленную с возможностью фиксации в двух положениях относительно передних стоек.

3. Санки по п.1, отличающиеся тем, что выполнены складными.

4. Санки по п.1, отличающиеся тем, что передние стойки выполнены из профильных труб прямоугольного поперечного сечения, или овального поперечного сечения, или плоскоовального поперечного сечения, или ромбовидного поперечного сечения, или трапециевидного поперечного сечения, или яйцевидного поперечного сечения.

5. Санки по п.4, отличающиеся тем, что задние стойки выполнены из профильных труб прямоугольного поперечного сечения, или овального поперечного сечения, или плоскоовального поперечного сечения, или ромбовидного поперечного сечения, или трапециевидного поперечного сечения, или яйцевидного поперечного сечения.



 

Похожие патенты:

Сани // 126672
Наверх