Устройство для смазки поверхностей форм

 

Устройство для смазки поверхностей форм может быть использовано в производстве железобетонных изделий, в частности при нанесении смазки на поверхности форм и опалубок. Устройство для смазки поверхностей форм содержит раму 1, насос 2 с приводом для подачи смазки из системы 3 размещения смазки, удочку 4 и форсунку 5 для нанесения смазки, регулировочный клапан 6 давления с байпасной линией 7, связанной с насосом 2, удочкой 4 и системой 3 размещения смазки, форсунка 5 выполнена с пропускным отверстием диаметром 0,18-1,10 мм. Технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели, выражается в многократном увеличении давления при подаче смазки и исполнении форсунки с заданными размерами пропускного отверстия при одновременном обеспечении рециркуляции смазки в моменты резкого подъема давления.

1 с.п.ф., 2 ил.

Полезная модель может быть использована в производстве железобетонных изделий, в частности при нанесении смазки на поверхности форм и опалубок.

Известно устройство для смазки поверхности форм, содержащее самоходный портал, несущий узел подачи и распыления смазки с форсунками, при этом с двух сторон портала прикреплены поворотные подвижные раздвижные секционные кожухи с установленными в каждой секции форсунками-генераторами тумана, кожухи соединены с размещенным на портале механизмом их подъема-опускания и поворота в вертикальной плоскости.

(См. авторское свидетельство SU 1719213 по кл. МПК В28В 7/38, заявл. 01.03.90 г., опубл. 15.03.92 г. «Устройство для смазки поверхности форм»).

Однако, известное техническое решение не обеспечивает разбивание капелек смазки до высокой степени дисперсности, т.к. оно основано на низкоэффективном методе пневматического распыления с применением дополнительного агента-носителя - воздуха, что не обеспечивает высокого качества смазывания из-за неравномерности подачи смазки и приводит к большому расходу наносимой на формы смазки.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является устройство для смазки поверхности форм, содержащее раму, насос с приводом для подачи смазки из системы размещения смазки, удочку и форсунку для нанесения смазки.

Механизм смазки выполнен в виде стержней, шарнирно укрепленных на дисках.

(См. авторское свидетельство 247838 по кл. 80b, 24/05, МПК С04b, заявл. 21.10.1966 г, опубл. 04.07.1969 г. «Устройство для смазки и очистки кассетных форм».)

В известном техническом решении подачу смазки осуществляют при ограниченном давлении, что не позволяет получить туманообразной дисперсности масляных смазок, что в свою очередь не позволяет наносить смазку равномерно и минимально тонким слоем. Кроме того, высока вероятность выхода из строя всего устройства в моменты засорения форсунки из-за отсутствия возможности проводить рециркуляцию смазки.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства с высокими эксплуатационными качествами, позволяющего обеспечить диспергирование масляной смазки до аэрозольного (туманообразного) состояния и наносить ее равномерным, тонким слоем при одновременном обеспечении надежности работы устройства в целом.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является многократное увеличение давления при подаче смазки и исполнение форсунки с заданными размерами пропускного отверстия при одновременном обеспечении рециркуляции смазки в моменты резкого подъема давления.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для смазки поверхностей форм, содержащем раму, насос с приводом для подачи смазки из системы размещения смазки, удочку и форсунку для нанесения смазки, согласно полезной модели устройство дополнительно снабжено регулировочным клапаном давления, обеспеченным байпасной линией, связанной с насосом, удочкой и системой размещения смазки, а форсунка выполнена с пропускным отверстием диаметром 0,18-1,10 мм.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемое устройство для смазки поверхностей форм не известно, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство для смазки поверхностей форм может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое устройство для смазки поверхностей форм соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству для смазки поверхностей форм новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно: создание устройства с высокими эксплуатационными качествами, позволяющего обеспечить диспергирование масляной смазки до аэрозольного (туманообразного) состояния и наносить ее равномерным, тонким слоем при одновременном обеспечении надежности работы устройства в целом.

Снабжение устройства регулировочным клапаном давления, обеспеченным байпасной линией, связанной с насосом, удочкой и системой размещения смазки, позволяет многократно увеличить давление подачи смазки. Клапан работает при этом как ограничительный при распылении смазки через форсунку, посылая на байпасную линию излишнее ее количество, или как блокирующий, при остановке подачи смазки, перекрывая поток смазки на удочку и направляя его по кругу (рециркуляция) через байпасную линию и насос.

Выполнение форсунки с пропускным отверстием диаметром 0,18-1,10 мм позволяет капли смазки разбивать (при наличии давления) до аэрозольной дисперсности, с дальностью полета и углом раскрытия факела, обеспечивающими максимальную эффективность процесса смазки во всех существующих технологиях изготовления железобетонных изделий, повышая равномерность и уменьшая толщину нанесения слоя смазки. Это уменьшает расход смазки, улучшает условия труда людей, обслуживающих устройство, повышает эксплуатационные качества устройства.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - общий вид на устройство для смазки поверхностей форм

На фиг.2 - принципиальная схема устройства для смазки

поверхностей форм

Устройство для смазки поверхностей форм содержит раму 1 на колесах, насос 2 с приводом для подачи смазки из системы 3 размещения, удочку 4 и форсунку 5 для нанесения смазки, регулировочный клапан 6 давления, с байпасной линией 7, связанной с насосом 2, удочкой 4 и системой 3 размещения смазки.

В качестве регулировочного клапана 6 может быть использован, например, клапан фирмы Bertolini модель APR-1 20.

Форсунка 5 выполнена с пропускным отверстием в диапазоне диаметров 0,18-1,10 мм.

В качестве форсунки могут использоваться, например, окрасочные сопла, выпускаемые фирмой «Wagner», которые имеют пропускные отверстия диаметром от 0,18 до 1,70 мм.

Экспериментами по получению тумана в зависимости от диаметра форсунки, давления в системе и расхода смазки (производительности устройства), при обеспечении минимальной толщины покрытия формы смазкой в пределах 15,0-35,0 гр./м2 (с сохранением ее антиадгезионных свойств) показано, что этот диапазон ограничен диаметром 1,10 мм (см. данные таблицы). Превышение диаметра сверх 1,10 мм приводит к тому, что смазка распыляется не в виде тумана, а в виде струи.

Устройство для смазки поверхностей форм используют следующим образом.

Заливают смазку в устройство, подключают его к электросети, предусмотрев заземление, при помощи кнопки «ПУСК».

Предварительно производят подбор диаметра отверстия форсунки и настройку рабочего давления смазки в системе аппарата при помощи регулировочного клапана давления 4 через манометр, в зависимости от требуемой производительности и расхода смазки на форму (толщины нанесения). Для этого используют данные таблицы, полученные Заявителем экспериментально.

Таблица
Диаметр пропускного отверстии форсунки, мм Производительность, кг/мин
Давление, bar (атм.)
50100150
0,180,1-0,20,2-0,30,3-0,4
0,280,3-0,40,4-0,50,5-0,6
0,330,4-0,50,5-0,60,7-0,8
0,380,5-0,60,7-0,80,9-1,0
0,430,7-0,80.9-1,01,3-1,5
0,480,8-1,01,1-1,31,4-1,6
0,531,0-1,21,4-1,61,7-1,9
0,581,2-1,41,6-1,81,9-2,1
0,641,5-1,72,1-2,32,6-2,8
0.691,8-2,02,5-2,83,0-3,4
0,752,2-2,43,6-3,84,6-4,9
0,842,6-2,93,6-4,04,3-4,8
0,903,1-3,34,5-4,75,8-6,0
1,104,3-4,66,0-6,87,0-7,8

Затем производят смазывание форм. Для этого удочку 4 с форсункой 5 направляют на поверхность формы и наносят смазку тонким слоем. Во время нанесения смазки, когда форсунка 5 открыта, регулировочный клапан 6 давления работает как ограничительный и посылает на байпасную линию 7 излишнее количество смазки, поддерживая на заданном уровне отрегулированное давление во всем устройстве.

Когда подачу смазки прекращают и форсунку 5 закрывают, клапан 6 полностью перекрывает поток смазки на удочку и направляет его по кругу (рециркуляция) через насос 2 и байпасную линию 7. В этом случае установленное давление сохраняется только в шланге от клапана 6 до удочки 4, а рециркуляция по кругу происходит без давления. В результате потребляемая мощность сводится до минимума и рециркулируемая смазка нагревается медленно, увеличивается срок службы насоса, уплотнений и всего устройства в целом.

Устройство для смазки поверхностей форм, содержащее раму, насос с приводом для подачи смазки из системы размещения смазки, удочку и форсунку для нанесения смазки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено регулировочным клапаном давления, обеспеченным байпасной линией, связанной с насосом, удочкой и системой размещения смазки, а форсунка выполнена с пропускным отверстием диаметром 0,18-1,10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков
Наверх