Тренажер пневматический

 

Полезная модель относится к тренировочным устройствам для физиотерапии, стимулирования рефлекторных точек, массажа половых органов, специально предназначенным для упражнения отдельных частей тела, в частности предстательной железы мужчин, страдающих урологическими заболеваниями. Тренажер пневматический, содержит рабочую камеру, имеющую фигурную форму с главной массажной частью, выполненной в виде удлиненного полого цилиндра с полусферической вершиной и длиною 70-80 мм, диаметром 35-40 мм, плавно переходящей в хвостовую часть камеры. Хвостовая часть камеры представлена трубкой диаметром 10-15 мм и длиною 80 мм с горообразным фланцем в середине трубки. Свободный конец хвостовой части камеры герметично закреплен на трубке, подсоединенной к одному из выходов тройника, установленного в выходном отверстие пульсатора. К второму выходу тройника подсоединена трубка, второй конец которой соединен с манометром. Входное отверстие пульсатора соединено с нагнетателем трубкой, снабженной обратным клапаном.

Полезная модель относится к тренировочным устройствам для физиотерапии, стимулирования рефлекторных точек, массажа половых органов, специально предназначенным для упражнения отдельных частей тела, в частности предстательной железы мужчин, страдающих урологическими заболеваниями.

Известно устройство (патент RU 24108, кл. А63В 23/20, от 15.02.2002), представляющее собой пневматический тренажер, содержащий рабочую надувную камеру, пневматически связанную с дополнительной надувной камерой, источником и измерителем давления.

Известное устройство (патент RU 42762, кл. А63В 23/20, от 30.09.2004), включающее в себя внутреннюю эластичную надувную камеру, соединенную посредством трубок с наружной эластичной надувной камерой, эластичной нагнетательной камерой и измерителем давления.

Известно устройство - тренажер пневматический (патент RU 67447, кл. А61Н 19/00, от 15.01.2007), выбранное за прототип. Тренажер пневматический содержит рабочую камеру, пневматически связанную с дополнительной камерой, манометром, насосом, а также содержит зажим для отключения дополнительной камеры. Дополнительная камера имеет два выхода, к одному из них подключен насос.

Недостатком известных решений является большое количество соединительных трубок и соответственно количество их соединений, что приводит к неудобству при использовании тренажера.

Вышеуказанные пневматические тренажеры оснащены рабочей камерой, конструкция которой не предназначена для использования в урологических тренажерах.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в модернизации существующих тренажеров и создание тренажера, предназначенного для профилактики и лечения урологических заболеваний, а также в повышение удобства пользования предлагаемым тренажером.

Основной технический результат, который может быть получен при использовании данной полезной модели, заключается в достижении возможности воздействия на различные группы мышц тазового дна при повышение эффективности такого воздействия, надежности тренажера, удобства использования, при выполнении предлагаемой формы рабочей камеры.

В качестве решения задачи предлагается тренажер пневматический, содержащий рабочую камеру пневматически связанную с пульсатором, манометром и нагнетателем, при этом рабочая камера имеет фигурную форму с главной массажной частью, выполненной в виде удлиненного полого цилиндра с полусферической вершиной и длиною 70-80 мм, диаметром 35-40 мм, плавно переходящей в хвостовую часть камеры, представленную трубкой диаметром 10-15 мм и длиною 80 мм с горообразным фланцем в середине трубки, свободный конец которой герметично закреплен на трубке, соединяющей рабочую камеру с одним из выходов тройника, установленного в выходном отверстие пульсатора, к второму выходу тройника подсоединена трубка, второй конец которой соединен с манометром, а к входному отверстию пульсатора подсоединена трубка с обратным клапаном, второй конец которой соединен с нагнетателем.

Кроме того рабочая камера выполнена из резиновой смеси на основе латекса натурального предвулканизированного - Revultex LR.

Сущность полезной модели поясняется фигурами:

Фиг.1 схематично изображен общий вид пневматического тренажера;

Фиг.2 изображена рабочая камера пневматического тренажера.

Пневматический тренажер содержит рабочую камеру 1, пневматически связанную с пульсатором 2, источник давления - нагнетатель 3, манометр 4. К выходному отверстию 5 пульсатора 2 подсоединен тройник 6 одним из своих выходов 7, ко второму выходу 8 тройника 6 подсоединена трубка 9, противоположный конец 10, которой соединен с рабочей камерой 1. К третьему выходу 11 тройника 6 подсоединена трубка 12, второй конец 13 которой соединен с манометром 4. К входному отверстию 14 пульсатора 2 подсоединена трубка 15 с обратным клапаном 16 второй конец трубки 15 соединен с нагнетателем 3. Рабочая камера 1 выполнена из упругого материала на основе латекса натурального с утолщенными стенками и имеет фигурную форму с главной массажной частью 17, выполненной в виде полого удлиненного цилиндра 18 с полусферической вершиной 19. Длина массажной части 17 составляет 70-80 мм, а диаметр 30-40 мм. Массажная часть 17 плавно переходит в хвостовую часть камеры 20, представленную трубкой 21 с диаметром 10-15 мм, соизмеримого с диаметром трубки 9 на конце 10 которой она герметично закрепляется. Длина трубки 21 составляет 80-85 мм. В середине трубка 21 плавно переходит в горообразный фланец 22, который далее плавно переходит в трубку 21. При этом свободный конец трубки 21 герметично закреплен на трубке 9, соединяющей рабочую камеру 1 с пульсатором 2. Массажная часть 17 рабочей камеры 1 снабжена катетером 23, один из концов, которого введен внутрь массажной части 17 на 1/2 ее длины, а другой входит в конец 10 трубки 9. Катетер 9 изготовлен из материала, обеспечивающего его прочность (например из пластмассы).

Рекомендации по использованию тренажера.

Перед использованием тренажера необходимо выполнить правила гигиены.

На рабочую камеру 1 тренажера надеть презерватив (для УЗИ) и обильно смазать его смазкой на водной основе. Перед введением тренажера следует слегка сжать рукой нагнетатель 3 с целью создания в рабочей камере 1 начального давления. После этого следует занять удобную позу и, держа тренажер за хвостовую часть 20 осторожно ввести рабочую камеру 1 в задний проход до упора с горообразным фланцем 22. Аккуратно сжимая рукой нагнетатель 3 накачать рабочую камеру 1 тренажера, так, чтобы на манометре 4 стрелка достигла деления 200-210 мм рт. ст. (красная зона), до состояния ее раскрытия. Если рабочая камера не раскрывается, надо проверить закрыт ли обратный клапан 16 нагнетателя 3. После того, как тренажер подготовлен к работе, массаж осуществляется за счет внешнего воздействия - кратковременной подачи воздуха в раскрытую рабочую камеру 1. Для этого необходимо взять в руки пульсатор 2 и кратковременным сжатием его рукой, (с интервалом в 1-2 секунды) раскрывать как можно больше рабочую камеру 1, но при этом необходимо одновременно сопротивляться расширению камеры внутренними мышцами анального сфинктера. При работе пульсатором 2 обязательно придерживать свободной рукой нагнетатель 3. Продолжительность занятия 5-10 минут ежедневно в течение 2-х недель. Этим упражнением восстанавливается мышечная память органов малого таза, улучшается кроволимфоснабжение, происходит улучшение питания организма на клеточном уровне.

Дл закрепления положительных результатов первого упражнения необходимо проконтролировать силу сжатия мышц тазового дна с помощью манометра 4 обратной связи, при этом необходимо стремиться, как можно больше отклонить стрелку манометра при напряжении мышц тазового дна. Способность, сжимая мышцы максимально отклонять стрелку на манометре 4 тренажера подтверждает, что вы задействуете правильную группу мышц. Продолжительность этого упражнения составляет 3-10 минут ежедневно в течение 2-х недель. После массажа для извлечения тренажера из внутренней полости организма необходимо открыть обратный клапан 16 нагнетателя 3 и спустить рабочую камеру 1. После того, как рабочая камера 1 примет исходное состояние, ее необходимо потянуть за горообразный фланец 22.

Заявляемая полезная модель обеспечивает лечебное воздействие, устраняющее застойные процессы в органах малого таза, преимущественно предстательной железы.

Тренажер пневматический осуществляет тренировочное силовое воздействие непосредственно на мышцы, что позволяет в начале тренировок почувствовать пользователю эти мышцы, затем развить их и выработать сознательное управление ими.

1. Тренажер пневматический, содержащий рабочую камеру, пневматически связанную с пульсатором, манометром и нагнетателем, отличающийся тем, что рабочая камера имеет фигурную форму с главной массажной частью, выполненной в виде удлиненного полого цилиндра с полусферической вершиной и длиной 70-80 мм, диаметром 35-40 мм, плавно переходящей в хвостовую часть камеры, представленную трубкой диаметром 10-15 мм и длиной 80 мм с горообразным фланцем в середине трубки, свободный конец которой герметично закреплен на трубке, соединяющей рабочую камеру с одним из выходов тройника, установленного своим входом в выходном отверстии пульсатора, к второму выходу тройника подсоединена трубка, второй конец которой соединен с манометром, а входное отверстие пульсатора соединено с нагнетателем трубкой, снабженной обратным клапаном.

2. Тренажер пневматический по п.1, отличающийся тем, что рабочая камера выполнена из резиновой смеси на основе латекса натурального предвулканизированного - Revultex LR.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована для проверки мультифазных расходомеров в условиях эксплуатации и позволяет повысить точность определения калибровочных коэффициентов мультифазного расходомера и обеспечение возможности оперативного контроля и, соответственно, корректировки его показаний в условиях эксплуатации

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх