Устройство для санации и лечения слухового прохода плотоядных животных

 

Полезная модель относится к медицинской технике одноразового применения и может быть использована в ветеринарии, в частности, для инъекции растворов в слуховой проход. Устройство для санации и лечения слухового прохода плотоядных животных, представляющее собой удлинитель к шприцу, прикрепленный к наконечнику для присоединения инъекционной иглы и состоящий из полимерного катетера длиной 15-50 мм, диаметром 2-4 мм, радиусом кривизны 27 мм с наружным оплавленным концом. Полезная модель является устройством одноразового использования, легка в изготовлении, удобна для пользователя, имеет минимальную себестоимость и обеспечивает эффективную доставку содержимого шприца.

Полезная модель относится к медицинской технике одноразового применения и может быть использована в ветеринарии, в частности, для инъекции растворов в слуховой проход.

Известно устройство для введения лекарственных средств (полезная модель России 25399, МПК A61D 7/00, 2002 г.), представляющее собой металлическую трубку длиной 21-23 см с закрытым перфорированным кольцом длиной 1,5-2,5 см, расположенным под углом 155-165 градусов относительно продольной оси трубки, другой конец трубки выполнен с возможностью присоединения к канюле шприца непосредственно или через переходную трубку.

Недостатками данной полезной модели являются: многократное использование устройства, приводящее к распространению инфекций, высокие себестоимость и потери содержимого шприца.

Целью создания предлагаемой полезной модели является исключение вышеперечисленных недостатков.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение эффективной доставки содержимого шприца, осуществляемой за счет выполнения заявленного устройства с учетом анатомических особенностей плотоядных животных, а также снижение риска распространения инфекционных заболеваний.

Указанный результат достигается за счет того, что заявленное устройство для санации и лечения слухового прохода плотоядных животных представляет собой удлинитель к шприцу, прикрепленный к наконечнику для присоединения инъекционной иглы и выполненный в виде полимерного катетера длиной 15-50 мм, диаметром 2-4 мм, радиусом кривизны 27 мм с наружным оплавленным концом.

Размеры катетера, а именно, длина, диаметр и радиус кривизны разработаны в соответствии с анатомическими особенностями слухового прохода плотоядных животных. Радиус кривизны повторяет изгиб слухового прохода у этих животных, который изогнут почти под углом 45 градусов, а длина и диаметр вариабельны в зависимости от породной принадлежности.

На фигуре изображено предлагаемое устройство для санации и лечения слухового прохода плотоядных животных, состоящее из шприца 1 и полимерного катетера 2. Через полимерный катетер в шприц набирают требуемую жидкость и вводят катетер в слуховой проход плотоядных животных для санации или лечения слухового прохода.

Примерами использования предложенной полезной модели является санация слухового прохода кошки и лечение отита у собаки породы немецкая овчарка.

Для санации слухового прохода кошки был использован 3% раствор перекиси водорода, помещенный в шприц, снабженный предложенным катетером длиной 15 мм, диаметром 2 мм.

Для лечения отита бактериальной этиологии у собаки породы немецкая овчарка был использован препарат Суролан, помещенный в шприц, снабженный катетером длиной 50 мм, диаметром 4 мм.

Таким образом, предложенная полезная модель является устройством одноразового использования, легка в изготовлении, удобна для пользователя, имеет минимальную себестоимость и обеспечивает эффективную доставку содержимого шприца.

Устройство для санации и лечения слухового прохода плотоядных животных, содержащее удлинитель к шприцу, отличающееся тем, что удлинитель представляет собой полимерный катетер длиной 15-50 мм, диаметром 2-4 мм, радиусом кривизны 27 мм, прикрепленный к наконечнику шприца в месте для присоединения инъекционной иглы, наружный конец катетера оплавлен.



 

Наверх