Прибор для кардиомониторинга с определением координат пациента

 

Полезная модель предназначена для создания персональных медицинских приборов для регистрации ЭКГ в амбулаторных условиях -кардиомониторов. Регистрация ЭКГ производится в трех специальных отведениях с дальнейшей реконструкцией стандартных 12 отведений. Прибор имеет анализатор и индикатор для предупреждения об опасных состояниях сердечной деятельности пациента, а также энергонезависимую память мониторинга, беспроводной интерфейс для передачи данных на компьютер врача-кардиолога и приемник навигационных сигналов.

Если в процессе мониторинга ЭКГ обнаруживается опасная для здоровья патология сердца, пациент извещается об этом, а в случае обнаружения патологии, опасной для жизни, формируется тревожное сообщение, содержащее результат анализа и текущие координаты пациента, и немедленно передается по беспроводному каналу на компьютер врача-кардиолога или компьютер службы экстренной помощи.

Прибор имеет повышенную функциональность с целью своевременного предупреждения об опасности для здоровья пациента и развития фатальных патологий сердца. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована для длительного мониторинга состояния сердечной деятельности пациента в амбулаторных условиях с выдачей предупредительных сигналов о пограничных опасных состояниях сердечной активности и текущих координат пациента.

Известны портативные приборы для регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) по системе с уменьшенным числом отведений и электродов по отношению к стандартной системе регистрации 12 отведений с помощью 10 электродов.

Так, в публикации US 2006/0217620 A1, А61 В 5/0402 "Apparatus and method for cordless recording and telecommunication transmission of three special EGC leads and their processing" от 28.09.2006, предложено производить регистрацию ЭКГ в 3 специальных отведениях с помощью 5 интегрированных электродов. Далее на компьютере врача-кардиолога осуществляется реконструкция стандартных 12 отведений путем математических вычислений с помощью матрицы трансформирования Т размерностью 3×12. Коэффициенты этой матрицы находятся экспериментальным путем, индивидуально для каждого пациента.

Достоинства такого решения:

1. Небольшое число интегрированных электродов и небольшие габариты устройства позволяют закрепить его непосредственно на грудной клетке человека, что улучшает эргономику устройства;

2. Реконструкция 12 стандартных отведений повышает информативность кардиомониторинга и позволяет производить анализ ЭКГ любому врачу-кардиологу.

Недостатки такого решения:

1. Необходимость доставки данных ЭКГ на компьютер врача для реконструкции стандартной ЭКГ;

2. Отсутствие длительной регистрации (мониторинга) ЭКГ;

3. Отсутствие предупреждения пациента о возникновении опасных для его здоровья состояний (для своевременного приема лекарств и т.п.).

Известны приборы для длительного мониторинга ЭКГ -кардиомониторы. Мониторинг ЭКГ позволяет выявить редко возникающие события в сердечной деятельности пациента, которые невозможно обнаружить при регистрации ЭКГ покоя.

Наиболее близка к заявляемой полезной модели публикация RU 94141 U1, А61В 5/0402 «Прибор для получения ЭКГ по трем специальным точкам» от 20.05.2010 г (прототип). В данной публикации предложен прибор для кардиомониторинга, включающий 5 электродов, трехканальный усилитель биопотенциалов, блок управления, энергонезависимую память для хранения матрицы трансформации и данных мониторинга, вычислитель для реконструкции стандартной ЭКГ, анализатор ЭКГ для обнаружения опасных для здоровья состояний, индикатор опасных состояний, блок беспроводного интерфейса для связи с компьютером.

Достоинствами данного решения являются:

1. Осуществляется мониторинг ЭКГ с уменьшенным числом отведений с последующей реконструкцией стандартных 12 отведений непосредственно в приборе;

2. Производится анализ ЭКГ для обнаружения опасных для здоровья состояний пациента и оповещение пациента о таком событии.

Недостатками данного решения являются:

1. Отсутствие передачи на компьютер врача сообщения о возникновении опасного для здоровья состояния пациента;

2. Невозможность локализации местонахождения пациента для оказания ему экстренной помощи при возникновении опасного для жизни состояния, сопровождающегося потерей контроля человека над собственным телом (потеря сознания, инфаркт, гипертонический криз и т.п.).

Задачей создания полезной модели является расширение функциональных возможностей кардиомонитора с целью своевременного оказания медицинской помощи пациенту при возникновении опасного для его здоровья состояния.

Известны приборы для определения абсолютных географических координат объекта с помощью глобальных спутниковых систем навигации (GPS/Navstar, Glonass, Galileo и т.п.). В таких приборах установлен модуль приемника навигационного сигнала, например, NV08C-CSM GPS/GLONASS/GALILEO [URL: nv08c-csm.html].

Поставленная задача достигается тем, что прибор для кардиомониторинга с определением координат пациента, включающий 5 электродов, трехканальный усилитель биопотенциалов, блок управления, энергонезависимую память для хранения матрицы трансформации и данных мониторинга, вычислитель для реконструкции стандартной ЭКГ, анализатор ЭКГ для обнаружения опасных для здоровья состояний, индикатор опасных состояний, блок беспроводного интерфейса для связи с компьютером, согласно заявляемому техническому решению, прибор дополнительно содержит приемник навигационного сигнала, определяющий координаты и передающий их в блок управления, а блок управления выполнен с возможностью формирования и передачи тревожных сообщений, включающих координаты пациента.

Сущность полезной модели поясняется функциональной схемой прибора, приведенной на фиг.1.

Прибор содержит: 5 электродов Э1Э5, трехканальный усилитель биопотенциалов 1, блок управления 2, энергонезависимую память данных мониторинга и матрицы трансформации 3, вычислитель для реконструкции стандартной ЭКГ 4, анализатор ЭКГ для обнаружения опасных для здоровья состояний 5, индикатор опасных состояний 6. блок беспроводного интерфейса для связи с компьютером 7, приемник навигационного сигнала 8.

Регистрация ЭКГ осуществляется в 3-х специальных отведениях с помощью электродов Э1Э5, подключенных к усилителю биопотенциалов 1, где осуществляется усиление и фильтрация аналогового сигнала ЭКГ. С выхода усилителя биопотенциалов 1 сигнал поступает на блок управления 2, где происходит преобразование сигнала ЭКГ в цифровой вид. С выхода блока управления 2 отсчеты сигнала ЭКГ в цифровом виде записываются в энергонезависимую память 3, объем которой рассчитан на нужное время мониторинга. Кроме того, отсчеты сигнала ЭКГ с выхода блока управления 2 поступают в вычислитель 4, где производится реконструкция стандартных 12 отведений ЭКГ по индивидуальной матрице трансформации пациента, хранящейся в энергонезависимой памяти 3. Матрица пациента предварительно вычисляется на компьютере врача-кардиолога и записывается в прибор через блок беспроводного интерфейса 7. С выхода вычислителя 4 сигнал нужного стандартного отведения ЭКГ подается на анализатор 5, который обрабатывает эти данные с целью выявления сердечных патологий. Приемник навигационного сигнала 8 осуществляет определение текущих географических координат пациента и периодически передает эти координаты в блок управления 2.

После окончания мониторинга ЭКГ данные мониторинга из энергонезависимой памяти 3 по команде блока управления 2 передаются через блок беспроводного интерфейса 7 на компьютер врача-кардиолога для подробного анализа.

Если в процессе мониторинга ЭКГ обнаруживается опасная для здоровья патология сердца, анализатор 5 извещает об этом пациента с помощью индикатора 6, а в случае обнаружения патологии, опасной для жизни пациента, дополнительно подает сигнал тревоги на вход блока управления 2. Блок управления 2 формирует тревожное сообщение, содержащее результат анализа и текущие координаты пациента, и немедленно передает это сообщение через блок беспроводного интерфейса 7 на компьютер врача-кардиолога или компьютер службы экстренной помощи. Зная координаты пациента, можно своевременно оказать необходимую медицинскую помощь и предотвратить развитие фатальных патологий сердца. Таким образом, оказание медицинской помощи может происходить автоматически, без вызова со стороны пациента с тяжелой сердечной патологией.

Поставленная задача по расширению функциональных возможностей кардиомонитора с целью своевременного оказания медицинской помощи пациенту при возникновении опасного для его здоровья состояния решается за счет использования приемника навигационных спутниковых сигналов для определения координат пациента, а также за счет немедленного формирования и передачи тревожного сообщения с результатом анализа и текущими координатами пациента по беспроводному каналу на компьютер врача-кардиолога или в службу экстренной помощи.

Прибор для кардиомониторинга с определением координат пациента, включающий 5 электродов, подключенных к трехканальному усилителю биопотенциалов, блок управления, выполненный с возможностью приема сигналов с выхода усилителя биопотенциалов и передачи отсчетов сигнала ЭКГ в энергозависимую память для хранения матрицы трансформации и данных мониторинга, а также в вычислитель для реконструкции стандартной ЭКГ, выполненный с возможностью обработки данных мониторинга с использованием матрицы трансформации, хранящейся в энергозависимой памяти, выход вычислителя связан с анализатором ЭКГ для обнаружения опасных для здоровья состояний, который связан с индикатором опасных состояний, также прибор содержит блок беспроводного интерфейса для связи с компьютером, связанный с блоком управления, отличающийся тем, что прибор дополнительно содержит приемник навигационного сигнала, определяющий координаты пациента и передающий их в блок управления, а блок управления выполнен с возможностью приема сигнала тревоги от анализатора ЭКГ для обнаружения опасных для здоровья состояний, а также с возможностью формирования и передачи тревожных сообщений, включающих координаты пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние

Система шунтирования относится к устройствам преобразовательной техники и может быть применена в реверсивных тиристорных электроприводах постоянного тока с обратной связью по скорости. Устройство однополярного шунтирования тиристоров в реверсивном трехфазном тиристорном электроприводе предназначено для своевременного шунтирования токов обусловленных ЭДС самоиндукции, устраняя тем самым отрицательные составляющие выпрямленного напряжения катодной группы тиристоров и положительные составляющие анодной группы
Наверх