Пневматический высевающий аппарат

 

Изобретение относиться к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам. Задачей изобретения является обеспечение возможности высева семян разных фракций. Для выполнения поставленной задачи известная конструкция высевающего аппарата, содержащая корпус с семенной камерой, крышку с вакуумной камерой, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями, и накладки с присасывающими отверстиями, согласно изобретению, накладка выполнена подвижной относительно основания с возможностью сигму крепления к нему и с чередующимися отверстиями разного диаметра, расположенными на одном расстоянии от центра диска, а количество просасывающих отверстий в основании равно количеству отверстий с большим диаметром в накладке, при этом отверстия в основании расположены на том же расстоянии от центра как и в накладке. Предлагаемая конструкция высевающего аппарата обеспечивает возможность высева разных фракций семян путем выполнения присасывающих отверстий разного диаметра в накладке, диаметр которых зависит от размера семян, в результате чего в предлагаемом высевающем аппарате используется одна накладка вместо нескольких, как в известных аппаратах.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок точного высева.

Известен аппарат, содержащий корпус с семенной камерой, крышку с вакуумной камерой, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с присасывающими отверстиями, и подвижную относительно основания накладку с отверстиями с возможностью крепления на диске. (Патент на изобретение 2421970 А01С 7/04, 2011 г.) - (1)

Недостатком известного аппарата является сложность конструкции. Задачей полезной модели является упрощение конструкции. Для выполнения поставленной задачи известная конструкция высевающего аппарата, содержащая корпус с семенной камерой, крышку с вакуумной камерой, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями, и накладки с присасывающими отверстиями, согласно изобретению, накладка выполнена подвижной относительно основания с возможностью крепления к нему, и с чередующимися отверстиями разного диаметра, расположенными на одном расстоянии от центра диска, а количество просасывающих отверстий в основании равно количеству отверстий с большим диаметром в накладке, при этом отверстия в основании расположены на том же расстоянии от центра как и в накладке.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен предлагаемый пневматический высевающий аппарат, общий вид;

на фиг.2 - высевающий диск, общий вид;

на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Пневматический высевающий аппарат (фиг.1) содержит корпус 1 с семенной камерой 2, крышку 7 с вакуумной камерой 6, между которыми на валу 5 размещен высевающий диск 3, ворошилку 8, сбрасыватель «лишних» семян 9. Высевающий диск 3 (фиг.2) состоит из основания 11 с просасывающими отверстиями 10 и подвижной накладки 13 с присасывающими отверстиями 4 и 14. Накладка 13 выполнена в виде кругового кольца и подвижной относительно основания 11 с возможностью крепления к нему при помощи трех винтов 12. Размеры присасывающих отверстий 4 и 14 в накладке 13 зависят от фракций семян высеваемых культур. Для этого в накладке 13 выполнены отверстия разных диаметров 4 и 14, чередующиеся между собой, на одном расстоянии от центра диска. Количество просасывающих отверстий 10 в основании 11 равно количеству отверстий с большим диаметром 14 в накладке 13 и расположены они на том же расстоянии от центра, как и в накладке 13.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

В процессе работы сеялки с помощью вентилятора в камере 6 создается разрежение. Посевной материал поступает в семенную камеру 2, где ворошилка 8 вращается вместе с высевающим диском 3. Семена, присосавшиеся к присасывающим отверстиям 4 накладки 13, транспортируются к сбрасывателю «лишних» семян 9, который удаляет лишние присосавшиеся семена. «Лишние» семена попадают обратно в семенную камеру 2. Оставшееся около присасывающего отверстия 4 семя транспортируется высевающим диском 3 в зону высева.

Размеры присасывающих отверстий 4 и 14 в накладке 13 выполнены с учетом крупности высеваемых семян. В данном случае отверстия 4 выполнены для высева, например, семян сорго, а отверстия 14 - для высева кукурузы.

Для перехода к высеву семян другой культуры необходимо выкрутить крепежные винты 12, совместить просасывающие отверстия 10 в основании 11 с присасывающими отверстиями 4 или 14 в накладке 13, соответствующими размерам семян высеваемой культуры, например, сорго. А для высева семян большей фракции, например, кукурузы, необходимо совместить отверстия 10 с отверстиями 14. Таким образом, отпадает необходимость использования сменных дисков

Предлагаемая конструкция высевающего аппарата обеспечивает возможность высева разных фракций семян путем выполнения присасывающих отверстий разного диаметра в накладке.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с семенной камерой, крышку с вакуумной камерой, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями и накладки с присасывающими отверстиями, отличающийся тем, что накладка выполнена подвижной относительно основания с возможностью крепления к нему и с чередующимися отверстиями разного диаметра, расположенными на одном расстоянии от центра диска, а количество просасывающих отверстий в основании равно количеству отверстий с большим диаметром в накладке и расположены они на том же расстоянии от центра диска.



 

Наверх