Лопата для выкопки древесных и кустарниковых саженцев

 

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности, к ручным устройствам для выкопки древесных и кустарниковых саженцев лесных культур с закрытой корневой системой. Лопата для выкопки древесных и кустарниковых саженцев, содержит черенок, тулейку, полотно в форме продольно разрезанного полустакана со сплошной режущей кромкой по криволинейной части его нижнего контура и с радиусными закруглениями верхних углов и опорную площадку для ног

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности, к ручным устройствам для выкопки древесных и кустарниковых саженцев лесных культур с закрытой корневой системой.

Известна лопата для садово-огородных работ. Лопата имеет полотно, тулейку и черенок. При использовании этой лопаты ком саженца имеет прямоугольную форму и не пригоден для посадки в лунку, образованную мотобуром [1].

Известна также лопата для садово-огородных работ, которая имеет черенок, тулейку и полотно, выполненное совкообразной формы с радиусным закруглением его боковых краев и режущей кромки. Загнутые края полотна лопаты при входе в грунт подрезают землю по бокам, облегчают отделение пласта земли от основной массы. Однако получить качественный ком саженца не представляется возможным [2].

Задачей заявляемого технического решения является разработка надежной, простой конструкции лопаты, повышающей эффективность функционирования, позволяющей производить выкопку посадочного материала с комом земли, диаметр которого соответствует диаметру лунки, образованной шнеком мотобура, используемым для образования посадочной лунки, максимально сохранить структуру расположения слоев почвы.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией лопаты, содержащей полотно, тулейку и черенок. Особенность лопаты заключается в том, что полотно выполнено в форме продольно разрезанного полустакана со сплошной режущей кромкой по криволинейной части его нижнего контура, в верхней части углы полотна имеют радиусные закругления, тулейка и опорная площадка для ног закреплены с помощью сварки в верхней части полотна.

Техническое решение поясняется графически, где на фиг.1 изображена лопата для выкопки древесных и кустарниковых саженцев.

Лопата (фиг.1) содержит черенок 1, тулейку 2, опорную площадку для ног 3, полотно 4, с радиусным закруглением 5 в верхней части, режущую кромку 6.

Лопату используют традиционным способом. Черенок 1 лопаты необходимо держать впереди себя вертикально. Ногу устанавливают, наступив подошвой на опорную площадку для ног 3 лопаты, и заглубляют полотно 4 в грунт. При этом полотно 4 с режущей кромкой 6 входит грунт до опорной площадки для ног 3 и надрезает его по окружности на половину диаметра. Для обеспечения безопасности работы пользователя верхние углы 5 полотна 4 имеют радиусные закругления. Длина полотна зависит от сорта саженца и размера его корневой системы, диаметр - от диаметра лунки, получаемой в результате работы мотобура. После того, как лопата вошла в землю, черенок 1 одной рукой направляют на себя на 3-5 градусов для уплотнения грунта. Затем перемещают лопату на 180 градусов и повторяют процесс заглубления полотна лопаты в грунт. В результате указанные действия позволяют производить выкопку посадочного материала высокого качества. В дальнейшем саженец с комом земли плотно помещается в подготовленное посадочное гнездо.

Предлагаемая конструкция лопаты удобна и проста в использовании, отличается простотой и эксплуатационной надежностью, повышающей эффективность функционирования, позволяющей производить выкопку посадочного материала с комом земли, диаметр которого соответствует диаметру лунки, образованной шнеком мотобура, используемым для образования посадочной лунки и обеспечивает формирование более качественного посадочного материала, в том числе и для укрупненных саженцев с развитой корневой системой, позволяет максимально сохранить структуру расположения слоев почвы.

1. Лопаты. Технические условия. ГОСТ 19596-87, с.10, черт.8.

2. Патент РФ на полезную модель .68222 по МПК А01В 1/02, опубл. 27.11.2007

Лопата для выкопки древесных и кустарниковых саженцев, содержащая черенок, тулейку, полотно, отличающаяся тем, что полотно выполнено в форме продольно разрезанного полустакана со сплошной режущей кромкой по криволинейной части его нижнего контура и с радиусными закруглениями верхних углов, при этом тулейка и опорная площадка для ног закреплены с помощью сварки в верхней части полотна.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах
Наверх