Многофункциональный разветвитель электрических сигналов

 

Полезная модель относится к средствам коммутации и разветвления электрических сигналов, в частности, цифровых, и может быть использована для сбора данных в распределенных системах, например, со счетчиков электрической и тепловой энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве. Многофункциональный разветвитель электрических сигналов содержит корпус со съемной крышкой и коммутационным пространством, включающим в себя электрические разъемы для разветвления электрических сигналов, причем в коммутационном пространстве размещена печатная плата, на которой установлены розетки электрических разъемов для разветвления электрических сигналов, а также источник стабилизированного питания и две розетки электрических разъемов для подключения магистрального кабеля, при этом внешние контакты вилок электрических разъемов для подключения магистрального кабеля соединены с соответствующими проводниками магистрального кабеля, а внешние контакты вилок электрических разъемов для разветвления электрических сигналов подключены к соответствующим проводникам соответствующих разветвительных шнуров. Технический результат: расширение технических возможностей в осуществлении функций разветвления электрических сигналов. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к средствам коммутации и разветвления электрических сигналов, в частности, цифровых, и может быть использована для сбора данных в распределенных системах, например, со счетчиков электрической и тепловой энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известен соединитель-разветвитель элетрических цепей (Патент РФ 2400886, H01R 25700, 2008 г.), содержащий розетку электрического разъема, вилку электрического разъема и замыкатель внешних контактов розетки электрического разъема, выполненного в виде плоского проводника или печатной платы, с помощью которых внешние контакты розетки соединены между собой, а вилка электрического разъема соединена по крайней мере с одним источником постоянного напряжения и по крайней мере с одним потребителем.

Недостатком данной полезной модели является отсутствие технической возможности раздельного оперативного подключения и отключения потребителей, а также ограничение количества потребителей вследствие конечного числа контактов электрического разъема.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Многофункциональный разветвитель» (Патент РФ 75122, H04L 12/00, 2006 г.), принятый за прототип и содержащий корпус со съемной крышкой и коммутационным пространством, включающим в себя электрические разъемы для разветвления электрических сигналов.

Недостаток указанного разветвителя определяется его ограниченными техническими возможностями, что связано с отсутствием технических средств для оперативного увеличения числа потребителей, а также невозможностью работы с потребителями, требующими обязательного внешнего интерфейсного стабилизированного питания.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении технических возможностей в осуществлении функций разветвления электрических сигналов.

Технический результат достигается тем, что многофункциональный разветвитель электрических сигналов содержит корпус со съемной крышкой и коммутационным пространством, включающим в себя электрические разъемы для разветвления электрических сигналов, причем в коммутационном пространстве размещена печатная плата, на которой установлены розетки электрических разъемов для разветвления электрических сигналов, а также источник стабилизированного питания и две розетки электрических разъемов для подключения магистрального кабеля, при этом внешние контакты вилок электрических разъемов для подключения магистрального кабеля соединены с соответствующими проводниками магистрального кабеля, а внешние контакты вилок электрических разъемов для разветвления электрических сигналов подключены к соответствующим проводникам соответствующих разветвительных шнуров.

На фиг.1 приведен чертеж предлагаемого многофункционального разветвителя электрических сигналов без съемной крышки и с отключенными вилками электрических разъемов для подключения магистрального кабеля и электрических разъемов для разветвления электрических сигналов, а на фиг.2 - чертеж предлагаемого многофункционального разветвителя электрических сигналов в сборе.

Многофункциональный разветвитель электрических сигналов содержит корпус 1 со съемной крышкой 2, в коммутационном пространстве 3 которого размещена печатная плата 4.

На печатной плате 4 установлены розетки электрических разъемов для разветвления электрических сигналов 5, источник стабилизированного питания 6 и две розетки электрических разъемов 7 для подключения магистрального кабеля 8.

Печатная плата 4 обеспечивает коммутацию между собой контактов розеток электрических разъемов 7 и розеток электрических разъемов для разветвления электрических сигналов 5 для подачи потребителям поступающих по магистральному кабелю информационных сигналов, а также интерфейсного питания.

Внешние контакты вилок электрических разъемов 9 для подключения магистрального кабеля 8 соединены с соответствующими проводниками магистрального кабеля 8.

Внешние контакты вилок электрических разъемов для разветвления электрических сигналов 10 подключены к соответствующим проводникам соответствующих разветвительных шнуров 11.

Размещение печатной платы 4 внутри корпуса 1 с последующим его опломбированием исключает несанкционированный доступ с целью ответвления и обеспечивает защиту от механических повреждений. При этом съемная крышка 2 механически фиксирует вилки электрических разъемов 9 и вилки электрических разъемов для разветвления электрических сигналов 10.

Конструкция многофункционального разветвителя электрических сигналов позволяет подключить требуемое число потребителей либо увеличением электрических разъемов для разветвления электрических сигналов в корпусе 1, т.е. выбором необходимого многофункционального разветвителя электрических сигналов, либо посредством использования нескольких многофункциональных разветвителей электрических сигналов. В последнем случае необходимое количество многофункциональных разветвителей электрических сигналов соединяется последовательно, т.е. выход предыдущего подключается к входу последующего через магистральный кабель 8 вилками электрических разъемов 9. При этом любой потребитель может быть оперативно подключен либо отключен с помощью вилок электрических разъемов для разветвления электрических сигналов 10.

Маркировка проводников разветвительных шнуров 11 позволяет исключить ошибки монтажа у потребителей.

Для потребителей, требующих обязательного внешнего интерфейсного стабилизированного питания, с помощью источника стабилизированного питания 6 обеспечивается необходимый уровень напряжения питания. При этом по магистральному кабелю 8 подается нестабилизированное напряжение, что существенно упрощает и удешевляет источник питания и практически исключает негативное влияние длинных участков магистрального кабеля 8.

В случае реализации автоматизированной системы сбора данных по интерфейсу RS485, например, со счетчиков электрической и тепловой энергии в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве, для многофункционального разветвителя электрических сигналов целесообразно применять магистральный кабель 8 и разветвительные шнуры 11 с нормируемым 50-омным волновым сопротивлением для снижения вероятности искажения информационных сигналов. Например, в качестве магистрального кабеля 8 рекомендуется использовать кабель UTP-4, а для разветвительных шнуров 11 - UTP-2.

Таким образом, реализация предложенного многофункционального разветвителя электрических сигналов позволяет обеспечить широкие технические возможности в осуществлении контрольных и информационных функций в процессе сбора данных в распределенных системах.

Многофункциональный разветвитель электрических сигналов, содержащий корпус со съемной крышкой и коммутационным пространством, включающим в себя электрические разъемы для разветвления электрических сигналов, отличающийся тем, что в коммутационном пространстве размещена печатная плата, на которой установлены розетки электрических разъемов для разветвления электрических сигналов, а также источник стабилизированного питания и две розетки электрических разъемов для подключения магистрального кабеля, при этом внешние контакты вилок электрических разъемов для подключения магистрального кабеля соединены с соответствующими проводниками магистрального кабеля, а внешние контакты вилок электрических разъемов для разветвления электрических сигналов подключены к соответствующим проводникам соответствующих разветвительных шнуров.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх