Устройство для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера

 

Заявляемое техническое решение относится к горному делу, в частности, к креплению породных обнажений при сооружении горных выработок и добыче полезных ископаемых в угольных и рудных шахтах.

Устройство для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера, включающее расклинивающее приспособление, выполнено в форме металлического усеченного конуса с центральным цилиндрическим каналом, имеющим резьбу для навинчивания на выступающий из шпура торец гидровзрывного трубчатого анкера, а на наружной поверхности металлического усеченного конуса имеется резьбовая насечка для вкручивания в породный массив, нижний торец металлического усеченного конуса имеет форму гайки.

Применение заявляемого технического решения позволяет повысить эффективность и надежность предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера с обеспечением безопасных условии труда.

Заявляемое техническое решение относится к горному делу, в частности, к креплению породных обнажений при сооружении горных выработок и добыче полезных ископаемых в угольных и рудных шахтах.

Заявляемое техническое решение может быть использовано и в других отраслях промышленности при сооружении объектов любого назначения, где используется закрепление породных обнажений с помощью гидровзрывных трубчатых анкеров.

Известно расклинивающее приспособление для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера принятое за прототип, выполненное в виде клина, забиваемого в пространство между стенками шпура и трубчатого гидровзрывного анкера (Еременко А.А. Проведение и крепление горных выработок в удароопасных зонах железорудных месторождений / А.А.Еременко, А.И.Федоренко, А.И.Копытов. - Новосибирск: Наука, 2008. - с.201, рис.8.40).

К недостаткам известного устройства для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера относится то, что расклинивание клиновидным устройством производится в одной точке, что приводит к децентровке расположения трубчатого анкера в шпуре и после взрывания детонирующего шнура может произойти некачественное раскрепление гидровзрывного трубчатого анкера. При забивании деревянного клина может произойти расщепление дерева и клин не выполнит своей функции, а при использовании металлического клина, соприкасающегося с породой в одной точке, может произойти его самопроизвольное преждевременное выпадение в случае обводненности шпура или же разрушение породы в точке соприкосновения с клином. Кроме того, при забивании клина удар передается металлической трубе анкера, за счет чего может произойти взрыв электродетонатора и детонирующего шнура, что может привести к травмированию рабочих с тяжелыми последствиями.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эффективности и надежности предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера с обеспечением безопасных условии труда.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера, включающее расклинивающее приспособление, согласно заявляемой полезной модели, выполнено в форме металлического усеченного конуса с центральным цилиндрическим каналом, имеющим резьбу для навинчивания на выступающий из шпура торец гидровзрывного трубчатого анкера, а на наружной поверхности металлического усеченного конуса имеется резьбовая насечка для вкручивания в породный массив, нижний торец металлического усеченного конуса имеет форму гайки.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 показано конструктивное выполнение устройства для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера, а на фиг.3 - его рабочее положение на торце гидровзрывного трубчатого анкера.

Заявляемое устройство для предварительного закрепления гидровзрывного трубчатого анкера в шпуре (Фиг.1, 2) выполнено в виде металлического усеченного конуса 1, внутри которого имеется цилиндрическое отверстие 2 с резьбой 3, диаметр которого соответствует внешнему диаметру гидровзрывного трубчатого анкера, а на наружной поверхности устройства для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера выполнена резьбовая насечка 4 для ввинчивания в породный массив устья шпура, а нижний торец устройства выполнен в виде гайки 5.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

После размещения в шпуре 6 (Фиг.3) гидровзрывного трубчатого анкера 7, внутренняя часть которого заполнена водой 8, а по центральной части размещен детонирующий шнур 9 с электродетонатором 10, на выступающий из шпура 6 торец гидровзрывного трубчатого анкера 7 навинчивают устройство для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера, коническая форма которого позволяет свободно входить в устье шпура 6, ввинчиваясь при этом в породный массив и надежно удерживая гидровзрывной трубчатый анкер 7 в шпуре 6 по всей его устьевой поверхности.

Преимущества заявляемого технического решения заключаются в том, что устройство для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера выполнено из металла, имеет форму усеченного конуса с центральным цилиндрическим отверстием, имеющим резьбовую насечку, что позволяет навинчивать его на выступающий из шпура торец гидровзрывного трубчатого анкера, а за счет резьбовой насечки на наружной поверхности устройства обеспечивается ввинчивание его в породный массив. При этом обеспечивается надежное предварительное закрепление гидровзрывного трубчатого анкера в шпуре, исключающее перекос его относительно оси шпура, а отсутствие каких-либо ударных нагрузок исключает возможный самопроизвольный взрыв электродетонатора и детонирующего шнура, обеспечивая безопасные условия труда рабочих.

Эффективность предлагаемого устройства для предварительного закрепления гидровзрывного трубчатого анкера в шпуре оценивается за счет:

- конической формы и наличия резьбовой насечки на внешней поверхности, обеспечивающих внедрение в породный массив и надежное предварительное закрепление;

- плавного продвижения в устье шпура при навинчивании на торец гидровзрывного трубчатого анкера, исключающего нанесение ударов и предотвращающего возможный самопроизвольный взрыв электродетонатора и детонирующего шнура, обеспечивая безопасные условия труда.

Устройство для предварительного закрепления в шпуре гидровзрывного трубчатого анкера, включающее расклинивающее приспособление, отличающееся тем, что выполнено в форме металлического усеченного конуса с центральным цилиндрическим каналом, имеющим резьбу для навинчивания на выступающий из шпура торец гидровзрывного трубчатого анкера, а на наружной поверхности металлического усеченного конуса имеется резьбовая насечка для вкручивания в породный массив, нижний торец металлического усеченного конуса имеет форму гайки.



 

Наверх