Система обозначения критических ситуаций под водой (сокс)

 

В настоящий момент очень остро стоит вопрос обеспечения безопасности подводных охотников при нырянии (в Росси подводная охота разрешена исключительно при нырянии на задержке дыхания). Блэкаут, сети-путанки, коряги, плавуны, неудачно загарпуненная рыба - вот тот небольшой перечень опасностей с которыми может столкнуться подводный охотник при нырянии и как следствие, на форумах в Интернете довольно часто появляются сообщении о гибели во время охоты того или иного охотника.

Частично вопрос безопасности решается наблюдением со стороны страхующих или взаимной страховкой нескольких охотников, но это не всегда может обеспечить 100% гарантию, что критическая ситуация будет вовремя обнаружена.

Я предлагаю решить эту проблему путем использования СОКС (система обозначения критических ситуаций), целью которой является подача свето-шумового сигнала, при невозможности ныряльщику вынырнуть на поверхность воды.

Используя взаимодействие контактной пары и реле времени с ревуном и лампочкой можно вовремя обнаружить критическую ситуацию и оказать помощь ныряльщику.

Таким образом, используя данное приспособление, можно значительно снизить риск людей занимающихся нырянием.

Область техники, к которой относится полезная модель:

снаряжение для подводного плавания и охоты.

Уровень техники: аналогом полезной модели является буй, широко используемый дайверами и подводными охотниками, для обозначения своего местоположения и крепления к нему дополнительных элементов снаряжения.

Раскрытие полезной модели. Используется для обозначения угрозы жизни человека, погрузившегося под воду на задержке дыхания.

Технический, результат: подача звукового и светового сигналов надувным буем, по истечении установленного на реле времени сроком.

Технический результат полезной модели достигается за счет использования свойства реле времени замыкать электрическую цепь через определенный промежуток времени после подачи на него электропитания.

Контактная пара в миниатюрном боксе (которая может быть как в виде двух проводов с оголенными концами, замыкаемыми водой, так и в виде двух контактов, один из которых неподвижен, другой перемещается под действием силы выталкивания воды и замыкает первый), закрепленная на конце верхней части дыхательной трубки, объединена электрической цепью с реле времени, элементом питания и ревуном с лампочкой, закрепленными на надувном буе, который используется многими дайверами и подводными охотниками.

При погружении в воду ныряльщика, два контакта замыкаются, тем самым замыкая цепь, после чего, реле времени начинает отсчет установленного времени. Если ныряльщик выныривает раньше установленного срока, цепь разрывается и не чего не происходит. В случае, если по каким либо причинам он не в состоянии высунуть конец трубки на поверхность воды чтобы дышать, реле времени, после истечения установленного срока, замыкает цепь и подает электричество на ревун и лампочку. Тем самым будет подан сигнал с буя, что человек под водой не может получить доступ к воздуху и ему нужна помощь.

Краткое описание чертежа.

Условные обозначения:

1. Контактная пара (два оголенных провода, помещенных в миниатюрный защитный бокс с отверстиями).

2. Реле времени с устанавливаемой задержкой времени срабатывания.

3. Ревун.

4. Электролампочка или другой световой сигнал.

5. Элемент питания постоянного тока.

Осуществление полезной модели

Система обозначения критических ситуаций под водой может быть использована людьми занимающимися нырянием под воду и использующих надувные буи, для оказания взаимной страховки. Так, например, при проведении соревнований по подводной охоте, на каждого охотника требуется один страхующий (при этом, учитывая человеческий фактор, он может в нужный момент отвлечься и упустить из виду возникшую критическую ситуацию), а при использовании СОКС можно использовать одного наблюдателя за большим количеством ныряльщиков. Кроме того, полезная модель будет нужна группе охотников которые, вместо того, чтобы постоянно присматривать друг за другом, могут спокойно охотится, не обращая внимания друг на друга, ведь в случае возникновения проблем под водой у кого либо, об этом очень громко известит сигнализация, находящаяся на его страхующем буе.

Для пояснения конструктивных особенностей полезной модели, прилагаю два рисунка.

На рисунке 1 показано общее расположение элементов Системы обозначения критических ситуаций под водой.

Условные обозначения:

1. Плавающий надувной буй, на котором находятся: реле времени, ревун, электролампочка (или другой световой сигнал), элемент электропитания.

2. Поверхность воды.

3. Веревка, соединяющий буй с поясом пловца. Внутри него проходит провод цепи.

4. Провод цепи, соединяющий контактную пару с реле времени, ревуном, электролампочкой (или другой световой сигнал), элементом электропитания, которые находятся на надувном буе.

5. Контактная пара, закрепленная на конце дыхательной трубки.

На рисунке 2 показаны некоторые варианты расположения контактной пары.

Вариант 1. В котором, в защитном боксе размещены два оголенных провода, которые при погружении замыкаются водой.

Условные обозначения:

1. Отверстия в боксе для доступа воды.

2. Бокс с отверстиями.

3. Контактная пара в виде двух оголенных проводов, замыкаемая водой.

4. Провода общей цепи.

Вариант 2. В котором, в двух боксах, один из которых герметичный, второй с отверстиями для доступа воды, располагается подвижный стержень на одном из конце которого прикреплен пенопластовый шарик, на другом маленький металлический.

При погружении под воду, пенопластовый шарик, под действием залившейся воды поднимается и перемещает металлический шарик на противоположной стороне стержня, который в свою очередь прислоняется к металлическому кольцу и замыкает цепь.

Условные обозначения:

1. Мембрана, соединяющая и одновременно изолирующая два бокса.

2. Бокс с отверстиями.

3. Металлический шарик, замыкающий контакт.

4. Отверстия в боксе для доступа воды.

5. Герметичный бокс.

6. Пенопластовый шарик, уравновешенный с металлическим на противоположной стороне стержня.

7. Металлическое кольцо.

8. Стержень

9. Провода общей цепи.

Система обозначения критических ситуаций под водой, характеризующаяся тем, что для подачи звукового и светового сигналов, по истечении установленного срока нахождения человека под водой, используется свойство реле времени замыкать электрическую цепь через определенный промежуток времени после подачи на него электропитания, в совокупности с контактной парой, а также элементом питания и системой звуковой и световой сигнализации, с возможностью закрепления последних на надувном буе.



 

Наверх