Электропечной трансформатор

 

Полезная модель относится к области электротехнической промышленности, и может быть использована в трансформаторостроении при производстве, преимущественно, электропечных масляных трансформаторов и трансформаторных агрегатов. Электропечной трансформатор содержит герметичный бак, заполненный трансформаторным маслом. Внутри бака размещен магнитопровод, на стержнях которого концентрически расположены обмотки с главной маслобарьерной изоляцией. Главная маслобарьерная изоляция выполнена из двух, установленных с зазором относительно друг друга, цилиндров. Цилиндры выполнены из электроизоляционного листового картона со стыковыми швами и скреплены между собой по образующим. Места крепления цилиндров между собой и стыковые швы отдельных цилиндров смещены относительно друг друга. В зазоре между цилиндрами установлены прокладки из электроизоляционного материала с образованием каналов для прохождения масла. Технический результат - упрощение технологии изготовления, улучшение изоляционных свойств и условий охлаждения трансформатора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехнической промышленности, и может быть использована в трансформаторостроении при производстве, преимущественно, электропечных масляных трансформаторов и трансформаторных агрегатов.

Известен трансформатор, содержащий герметичный бак, заполненный трансформаторным маслом, с размещенным внутри магнитопроводом, на стержнях которого концентрически расположены обмотки с главной масло-барьерной изоляцией, барьеры которой выполнены в виде бумажно-бакелитовых цилиндров, служащих одновременно каркасом обмоток трансформатора - см., например, Герасимова Л.С., Майорец А.И. «Обмотки и изоляция силовых масляных трансформаторов (технология и организация производства)» (М.: Энергия, 1969, с.10, 42-44).

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатками известного устройства являются:

- сложная технология изготовления, обусловленная использованием бумажно-бакелитовых цилиндров. При этом, номенклатура диаметров бумажно-бакелитовых цилиндров ограничена, поскольку под каждый диаметр необходимо изготавливать свою оправку, что нецелесообразно. Кроме того, выбор бумажно-бакелитовых цилиндров из ограниченной номенклатуры может привести к увеличению габаритов обмоток и трансформатора в целом;

- большая длительность полной пропитки бумажно-бакелитовых цилиндров маслом (особенно при большой толщине), что ухудшает их электроизоляционные свойства;

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является упрощение технологии изготовления, улучшение изоляционных свойств и условий охлаждения трансформатора.

Указанный технический результат достигается тем, что в электропечном трансформаторе, содержащем герметичный бак, заполненный трансформаторным маслом, размещенный внутри бака магнитопровод, на стержнях которого концентрически расположены обмотки с главной маслобарьерной изоляцией, выполненной цилиндрической формы из электроизоляционного материала, согласно полезной модели, главная маслобарьерная изоляция выполнена, по крайней мере, из двух, установленных с зазором относительно друг друга, цилиндров, изготовленных из листового картона со стыковыми швами и скрепленных между собой по образующим.

Кроме того, места крепления цилиндров между собой и стыковые швы отдельных цилиндров смещены относительно друг друга.

Также в зазоре между цилиндрами установлены прокладки из электроизоляционного материала, с образованием каналов для прохождения масла.

Изготовление цилиндров из электроизоляционного листового картона значительно упрощает технологию изготовления электропечного трансформатора, позволяет на одном и том же оборудовании (например, на вальцах) изготавливать ряд диаметров цилиндров из широкого интервала.

Наличие заполненного маслом зазора между отдельными цилиндрами главной маслобарьерной изоляции обеспечивает их лучшие электроизоляционные свойства, а также способствует более эффективному охлаждению цилиндров главной изоляции, обмоток и трансформатора в целом.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия «новизна».

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 приведен разрез электропечного трансформатора (вид сверху);

- на фиг.2 - выносной элемент «А» с фиг.1.

Электропечной трансформатор содержит герметичный бак 1, заполненный трансформаторным маслом 2. Внутри бака 1 размещен магнитопровод 3, на стержнях которого концентрически расположены обмотки 4 и 5 с главной маслобарьерной изоляцией. Главная маслобарьерная изоляция выполнена из двух, установленных с зазором «» относительно друг друга, цилиндров 6 и 7. Цилиндры 6 и 7 изготовлены из листового электроизоляционного картона со стыковыми швами 8 и 9. Цилиндры 6 и 7 скреплены между собой по образующим в местах 10 с помощью клея. Места 10 крепления цилиндров 6 и 7 между собой и стыковые швы 8 и 9 отдельных цилиндров смещены относительно друг друга с целью исключения возможности электрического пробоя через клеевое соединение и улучшения электроизоляционных свойств главной маслобарьерной изоляции. В зазоре «» между цилиндрами 6 и 7 установлены прокладки 11 из электроизоляционного материала с образованием каналов для прохождения масла, что также улучшает электроизоляционные свойства главной маслобарьерной изоляции и условия ее охлаждения.

Устройство работает следующим образом.

В бак 1, с установленным в нем магнитопроводом 3, на стержни которого установлены цилиндры 6 и 7 с обмотками 4 и 5, заливают трансформаторное масло 2. Масло 2 заполняет внутренний объем бака 1 и зазоры между цилиндрами 6 и 7. Трансформатор включают в работу. При этом главная маслобарьерная изоляция, выполненная из двух, установленных с зазором «» относительно друг друга, цилиндров 6 и 7, изготовленных из листового электроизоляционного картона, обеспечивает надежную изоляцию обмоток 4 и 5 от заземленных частей трансформатора (магнитопровода 3 и бака трансформатора 1). Масло, проходя в зазоре между цилиндрами 6 и 7, обеспечивает эффективное охлаждение главной маслобарьерной изоляции, обмоток и всего трансформатора в целом.

В настоящее время заявителем изготовлен опытный образец устройства. Предварительные испытания показали его высокую эффективность.

1. Электропечной трансформатор, содержащий герметичный бак, заполненный трансформаторным маслом, размещенный внутри бака магнитопровод, на стержнях которого концентрически расположены обмотки с главной маслобарьерной изоляцией, выполненной цилиндрической формы из электроизоляционного материала, отличающийся тем, что главная маслобарьерная изоляция выполнена, по крайней мере, из двух установленных с зазором относительно друг друга цилиндров, изготовленных из листового картона со стыковыми швами и скрепленных между собой по образующим.

2. Электропечной трансформатор по п.1, отличающийся тем, что места крепления цилиндров между собой и стыковые швы отдельных цилиндров смещены относительно друг друга.

3. Электропечной трансформатор по п.1, отличающийся тем, что в зазоре между цилиндрами установлены прокладки из электроизоляционного материала с образованием каналов для прохождения масла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.
Наверх