Адаптируемая ложа стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к адаптируемым ложам стрелкового оружия, в частности к ложам биатлонных винтовок. Адаптируемая ложа выполнена на жестком металлическом каркасе и состоит из цевья, опоры под переднюю руку, рукоятки, приклада, щеки и затылка приклада. Затылок имеет возможность изменять наклон в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости. Затылок приклада регулируется по длине посредством направляющих и имеет возможность смещения по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей вдоль оси ствола стрелкового оружия. Затылок приклада содержит фиксирующий элемент для дополнительной фиксации приклада в плече, который выполнен съемным с возможностью регулирования по высоте. Щека приклада регулируются по высоте посредством направляющих и имеет возможность изменять наклон как в поперечном сечении, так и в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости. Щека имеет дополнительную возможность смещения по горизонтали в направлениях перпендикулярных своей продольной оси, рукоятка регулируется по длине, а также по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей по оси ствола стрелкового оружия. Цевье имеет возможность изменять наклон в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости. Опора под переднюю руку размещена на скобе спускового крючка, регулируется по длине и высоте, а также имеет возможность поворота по горизонтали относительно скобы спускового крючка. Достигается улучшение адаптации ложи стрелкового оружия под индивидуальные потребности стрелка. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ложам стрелкового оружия, например, биатлонных винтовок.

Ложа стрелкового оружия представляет собой сборную модульную конструкцию, имеющую возможность настройки и замены отдельных компонентов для максимального удобства стрелка.

Ближайшим аналогом (прототипом) полезной модели является адаптируемая ложа стрелкового оружия по патенту FR 2811419 А1, 11.01.2002. Адаптируемая ложа выполнена на жестком металлическом каркасе и состоит из цевья, опоры под переднюю руку, рукоятки, приклада, щеки и затылка приклада. Затылок приклада имеет возможность изменять наклон по длине (в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости), а также имеет фиксирующий элемент (крюк). Щека приклада регулируется по высоте посредством направляющих, имеет возможность изменять наклон как в поперечном сечении, так и по длине (в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости), имеет дополнительную возможность смещения по горизонтали в направлениях перпендикулярных своей продольной оси. Рукоятка регулируется по длине, а также по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей по оси ствола стрелкового оружия. Цевье имеет возможность изменять наклон в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости. Опора под переднюю руку размещена на цевье, регулируется по длине и высоте. Недостатки ближайшего аналога (прототипа) заключаются в том, что ложа выполнена с недостаточными для точной и результативной стрельбы регулировками. Например, опора под переднюю руку размещена на цевье, точка опоры которой отдалена от центра тяжести винтовки, что приводит к недостаточной жесткости винтовки при точной стрельбе из-за недостаточности сгиба руки стрелка и, следовательно, к возможности срыва винтовки при выстреле. Кроме того в ближайшем аналоге (прототипе) отсутствуют регулировки затылка приклада и фиксирующего элемента (крюка).

Техническое решение состоит в расширении регулировок адаптируемой ложи стрелкового оружия, имеющей сменные адаптируемые (регулировочные) узлы, расположенные на несущем каркасе.

Технический результат заключается в улучшении адаптации ложи стрелкового оружия под индивидуальные потребности стрелка.

Техническое решение достигается тем, что ложа стрелкового оружия, выполнена на жестком металлическом каркасе и состоит из цевья, опоры под переднюю руку, рукоятки, приклада, щеки и затылка приклада. Затылок приклада регулируются по длине посредством направляющих и имеет возможность изменять наклон по длине (в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости), кроме того затылок имеет возможность движения по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей вдоль оси ствола стрелкового оружия. Затылок приклада имеет фиксирующий элемент (крюк), предназначенный для дополнительной фиксации приклада в плече стрелка. Фиксирующий элемент (крюк) выполнен съемным с возможностью регулирования по высоте. Щека приклада регулируются по высоте посредством направляющих. Щека приклада имеет возможность изменять наклон как в поперечном сечении, так и по длине (в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости). Кроме того щека имеет дополнительную возможность смещения по горизонтали в направлениях перпендикулярных своей продольной оси. Рукоятка регулируется по длине, а также по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей по оси ствола стрелкового оружия. Цевье имеет возможность изменять наклон в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости. При этом цевье или приклад выполнены с возможностью размещения сменных накладок под патронный магазин. Опора под переднюю руку имеет антропометрическую форму и размещена на скобе спускового крючка, регулируется по длине и высоте, а также имеет возможность поворота по горизонтали относительно скобы спускового крючка.

Адаптация щеки приклада обеспечивается узлом регулировки щеки со сменными накладками самой щеки. Движение щеки по высоте (вверх-вниз), происходит путем перемещения направляющих вдоль стальных втулок основания приклада с фиксацией их зажимом с помощью винта. На направляющих сделаны специальные насечки для облегчения поиска положения при настройке. Конструкция основания регулировки щеки позволяет осуществлять движение смещения щеки по горизонтали в направлениях перпендикулярных продольной оси щеки приклада (вправо-влево) и имеет возможность изменять наклон (угол поворота) щеки в поперечном сечении и по длине (в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости). Накладку щеки можно легко поменять на накладку другой формы.

Адаптация затылка приклада обеспечивается механизмом регулировки затылка, большинство деталей которого унифицированы с узлом регулировки щеки для достижения большего удобства и простоты эксплуатации. Движение затылка по длине (вперед-назад), осуществляется путем перемещения направляющих вдоль втулок основания приклада с фиксацией двумя установочными винтами. Для увеличения площади контакта на направляющих отфрезерованы площадки. Механизм регулировки затылка идентичен по конструкции узлу регулировки щеки и позволяет изменять наклон (угол поворота) затылка по длине (в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости), а также имеет возможность движения по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей вдоль оси ствола стрелкового оружия, что обеспечивает лучшую адаптацию затылка под особенности стрелка. Перемещение цельного нижнего крюка затылка относительно самой планки по высоте (в вертикальной плоскости) позволяет подобрать оптимальное расстояние между верхним отгибом и крюком затылка под плечо стрелка. Крюк снимается посредством отвинчивания одного винта для замены на крюк другой формы более подходящей для стрелка. Для большего комфорта при эксплуатации планка затылка обеспечена резиновой накладкой.

Адаптация рукоятки ложи обеспечивается возможностью перемещения рукоятки по длине (вперед-назад). Перемещение происходит посредством ослабления двух винтов, ввернутых в стальные втулки рукоятки, и сдвигом рукоятки вдоль основания приклада. Также возможна смена анатомической рукоятки на другую под индивидуальный хват стрелка. Наличие развитой задней части обеспечивает классическое для биатлонных лож комфортное прилегание близкой к запястью части ладони без возможности касания металлического каркаса. Форма пистолетной рукоятки играет большую роль в технике спуска, поэтому она подгоняется под каждого стрелка индивидуально.

Адаптация опоры под руку при стрельбе стоя обеспечивается перемещением механизма «шампиньона» по длине (вперед-назад) и по высоте (вверх-вниз), а также имеет возможность поворота по горизонтали относительно скобы спускового крючка. Закрепление механизма на основании приклада дополнительно позволило освободить место для комфортного извлечения магазинов, а также съема ствольной коробки с ложи. Конструкция механизма позволяет простую и быструю замену накладки опоры для реализации различных хватов ложи, а также для смены ее на накладку с формой более подходящей для стрелка.

Адаптация цевья ложи обеспечивается изменением ее наклона в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости (по длине) относительно основания цевья. В конструкции механизма регулировки цевья предусмотрена простая замена накладки цевья на новую накладку другой анатомической формы, а также накладки с возможностью установки в нее запасных магазинов. Кроме того в накладке цевья расположены отверстия для переноски дополнительных патронов. Любая из деревянных накладок может быть доработана стрелком самостоятельно для улучшения эргономики.

Основным плюсом каркасной конструкции является то, что при необратимой порче какого-либо узла ложи, например, в случае падения или слишком большой выработке при подгонке, нет необходимости переделывать заново всю ложу, достаточно просто заменить накладку или, в крайнем случае, узел.

Возможность установки различных накладок под магазины позволяет обеспечить расположение запасных магазинов либо в передней, либо в задней части ложи по желанию стрелка.

Сущность полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг.1 Общий вид ложи сбоку.

Фиг.2 Общий вид ложи сверху.

Фиг.3 Регулировка щеки сзади.

Фиг.4 Регулировка щеки сбоку.

Фиг.5 Механизм прижима направляющих щеки в поперечном разрезе.

Фиг.6 Регулировка затылка сбоку.

Фиг.7 Регулировка затылка сверху.

Фиг.8 Регулировка опоры в продольном разрезе.

Фиг.9 Регулировка опоры в поперечном разрезе.

Фиг.10 Регулировка цевья в поперечном разрезе.

Фиг.11 Регулировка цевья в поперечном разрезе по оси поворота.

Фиг.12 Регулировка рукоятки.

Фиг.13 Регулировка рукоятки в поперечном разрезе.

На адаптированную ложу крепится винтовка 1 (показано схематично).

Ложа содержит каркас 2, рукоятку 3, цевье 4, опору 5, накладку приклада 6, планку затылка 7, упор 8, щеку 9, боковую накладку 10, основание 11, направляющую 12, гайку 13, винт направляющей 14, шарнир 15, винт основания 16, прижим 17, винт прижима 18, втулку направляющую 19, втулку винта 20, винт регулировки цевья 21, винт планки 22, прижимной винт 23, резиновую накладку 24, винт упора 25, стойку 26, планку 27, каретку 28, винт опоры 29, винт планки 30, винт стойки 31, винт каретки 32, планку цевья 33, гайку затылка 34, винт рукоятки 35, проставку 36.

Адаптируемая ложа работает следующим образом.

К алюминиевому каркасу 2 крепятся сменные и регулируемые элементы, такие как рукоятка 3, цевье 4, опора 5, накладка приклада 6, планка затылка 7 с упором 8, щека 9 и боковая накладка 10.

Щеку 9 можно регулировать в четырех направлениях. Для того, чтобы поднять или опустить щеку необходимо ослабить винт прижима 18, который ослабит фиксацию направляющих 12 между прижимом 17 и металлическими втулками направляющей 19. Потянув щеку 9 вверх или вниз и позже зафиксировав, обеспечивается регулировка наклона щеки по длине в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости. Чтобы наклонить щеку 9 на угол в поперечном сечении - нужно ослабить винты направляющей 14, которые уменьшат фиксацию направляющих 12 с шарнирами 15. Для фиксации шарнира 15 с основанием 11 используется гайка 13. Далее нужно повернуть на нужный угол гайку 13 и затянуть винты направляющей 14. Чтобы переместить щеку 9 вправо или влево по горизонтали в направлениях перпендикулярных продольной оси щеки 9 нужно ослабить винт основания 16, который фиксирует основание 11. Появится возможность перемещать щеку 9 с винтами направляющей 14 по пазам в основании 11.

Затылок ложи можно регулировать по четырем направлениям. Для того, чтобы переместить упор 8 относительно планки затылка 7 необходимо ослабить винт упора 25, который фиксирует его в том или ином положении. Далее упор 8 с винтом упора 25 можно переместить по пазу в планке затылка 7 по высоте (вверх или вниз). Для того, чтобы выдвинуть или задвинуть затылок, т.е. переместить затылок по длине, необходимо аналогично щеки 9 ослабить прижимные винты 23, находящиеся в металлической втулке винта 20, которые ослабят фиксацию направляющих 12 между прижимными винтами 23 и металлическими втулками направляющей 19. Для наклона по длине (в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости) планки затылка 7 необходимо переменно перемещать направляющие 19 ослабив перед этим винты направляющих 12, которые уменьшат фиксацию направляющих 12 с шарнирами 15. Для фиксации шарнира 15 с основанием 11 используется гайка 13. Чтобы переместить планку затылка 7 вправо или влево по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей вдоль оси ствола стрелкового оружия, необходимо ослабить гайку затылка 34, которая фиксирует планку затылка с основанием. Появится возможность перемещать планку затылка 7 с гайкой затылка 34 по пазам в основании 11. На планке затылка 7 расположена резиновая накладка 24 для смягчения контакта стрелка с ложей.

Опору 5 можно регулировать по трем направлениям. Для того чтобы опустить или поднять опору 5 необходимо ослабить винты стойки 31, которые фиксируют стойку 26 в пазах каркаса 2. Чтобы переместить опору 5 вперед или назад нужно ослабить винты каретки 32, которые фиксируют каретку 28 в пазах планки 27. Стойка 26 притянута к планке 27 с помощью винта планки 30. При проведении регулировок опоры по длине или высоте можно добиться и поворота опоры по горизонтали относительно скобы спускового крючка.

Цевье 4 имеет возможность изменять наклон в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости. Для этого необходимо ослабить винты регулировки цевья 21 и винты планки 22, которые фиксируют планку цевья 33 с каркасом 2. У планки цевья 33 и закрепленного на ней цевья 4 появится возможность изменения наклона на оси винтов планки 22.

Для регулировки рукоятки 3 необходимо ослабить винты рукоятки 35, которые фиксируют рукоятку 3 с каркасом. Появится возможность перемещать рукоятку 3 по длине (вперед и назад) по пазам в каркасе. Для смещения рукоятки 3 по горизонтали (вправо или влево) перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей по оси ствола стрелкового оружия, используются проставки 36, которые устанавливаются между каркасом 2 и рукояткой 3 и расположены на винтах рукоятки 35.

1. Адаптируемая ложа стрелкового оружия выполнена на жестком металлическом каркасе и состоит из цевья, опоры под переднюю руку, рукоятки, приклада, щеки и затылка приклада, затылок имеет возможность изменять наклон в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости, щека приклада регулируется по высоте посредством направляющих и имеет возможность изменять наклон как в поперечном сечении, так и в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости, щека имеет дополнительную возможность смещения по горизонтали в направлениях, перпендикулярных своей продольной оси, рукоятка регулируется по длине, а также по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей по оси ствола стрелкового оружия, отличающаяся тем, что затылок приклада регулируется по длине посредством направляющих и имеет возможность смещения по горизонтали перпендикулярно вертикальной плоскости, проходящей вдоль оси ствола стрелкового оружия, затылок приклада также содержит фиксирующий элемент для дополнительной фиксации приклада в плече, который выполнен съемным с возможностью регулирования по высоте, цевье имеет возможность изменять наклон в продольном сечении вдоль вертикальной плоскости, опора под переднюю руку размещена на скобе спускового крючка, регулируется по длине и высоте, а также имеет возможность поворота по горизонтали относительно скобы спускового крючка.

2. Адаптируемая ложа стрелкового оружия по п.1, отличающаяся тем, что цевье или приклад выполнены с возможностью размещения сменных накладок под патронный магазин.



 

Наверх