Светящееся декоративное отделочное покрытие

 

Полезная модель относится к светящимся декоративным отделочным покрытиям и может быть использована в строительстве и декорировании фасадов зданий и внутренних помещений, а также в качестве рекламных вывесок.

Техническим результатом полезной модели является возможность технически упростить процесс установки декоративного полотна и ускорить его размещение.

Указанный технический результат достигается за счет того, что светящееся декоративное отделочное покрытие, выполненное в виде объемной формы, содержащей источник света и пучки светового оптоволокна, концы которых вставлены в источник света, а другие концы оптоволокна выведены на наружную поверхность, отличающееся тем, что внутри объемной формы расположены источник света и пучки светового оптоволокна, причем внутренняя часть покрытия выполнена из материала, обладающего свойством застывания, а снаружи покрытия установлен разъем для подключения энергопитания к источнику света.

Полезная модель относится к светящимся декоративным отделочным покрытиям и может быть использована в строительстве и декорировании фасадов зданий и внутренних помещений, а также в качестве рекламных вывесок.

Известно устройство для создания звездного неба, описанное в патенте EP 1102231. Данное устройство содержит несущую поверхность с отверстиями, в которые вставлены концы оптических волокон. С обратной стороны несущей поверхности оптические волокна собраны в пучок и соединены с проектором, от которого идет свет на оптические волокна. Проекторов может быть несколько. Цветовое колесо служит для создания эффекта мерцания и смены цветов. Данное устройство содержит движущиеся части: колеса и системы принудительного охлаждения ламп проектора, необходимой в системах такого типа, что способствует возникновению посторонних шумов, которые вызывают раздражение пользователя.

Известно устройство, описанное в патенте RU 69195 U. Устройство декоративного оптоволоконного освещения, состоящее из несущей поверхности с расположенными в необходимой последовательности отверстиями, проектора, размещенного с обратной стороны несущей поверхности, и необходимого количества оптических волокон, при этом один конец каждого оптического волокна соединен с проектором, а концы оптических волокон связаны в пучок, отличающийся тем, что в качестве проектора использовано устройство, содержащее микропроцессор, задающий программу, как минимум один излучатель, выполненный на основе мощного светодиода и связанный септическими волокнами посредством фокусирующей системы, расположенной между светодиодом и вторыми концами оптических волокон, при этом между микропроцессором и светодиодом размещены широтно-импульсные модуляторы и электронные ключи (прерыватели электрического тока, поступающего на излучатель), причем число двух последних равно числу светодиодов, при этом существует возможность создания эффекта мерцания.

Также известно устройство декоративного оптоволоконного освещения (патент RU 84087 U), содержащее проектор и необходимое количество оптических волокон, при этом один конец каждого оптического волокна вставлен в отверстие несущей поверхности, а второй соединен с проектором, причем вторые концы оптических волокон связаны в пучок, в качестве проектора использовано устройство, содержащее микропроцессор, задающий программу, также содержит как минимум один излучатель, выполненный на основе мощного светодиода и связанный септическими волокнами, расположенный между светодиодом и вторыми концами оптических волокон, также устройство содержит широтно-импульсные модуляторы и электронные ключи, причем число двух последних равно числу светодиодов, при этом существует возможность создания эффекта мерцания, также содержит устройства выбора программ эффекта мерцания, отличающееся тем, что широтно-импульсные модуляторы встроены в микропроцессор, дополнительно устройство содержит пульт дистанционного управления программой мерцания и приемник, выполненный с возможностью принимать сигналы на частоте пульта дистанционного управления и подключенный к устройству выбора программ.

Недостатком известных устройств является то, что концы оптических волокон торчат из отверстий в несущей поверхности, которые выполняют предварительно. Кроме того, в каждое из отверстий необходимо вставлять волокна вручную. Несущая поверхность изготавливается из гипсокартона, фанеры или натяжного потолка из виниловой пленки. Таким образом, сначала приходится устанавливать опорную поверхность, а затем устанавливать в ней систему освещения. Все это сильно усложняет технически и по времени процесс монтажа для декоративного оптоволоконного освещения.

Целью полезной модели является устранение недостатков, присущих известным техническим решениям.

Техническим результатом полезной модели является возможность технически упростить процесс установки декоративного полотна и ускорить его размещение.

Указанный технический результат достигается за счет того, что светящееся декоративное отделочное покрытие, выполненное в виде объемной формы, содержащей источник света и пучки светового оптоволокна, концы которых вставлены в источник света, а другие концы оптоволокна выведены на наружную поверхность, отличающееся тем, что внутри объемной формы расположены источник света и пучки светового оптоволокна, причем внутренняя часть покрытия выполнена из материала, обладающего свойством застывания, а снаружи покрытия установлен разъем для подключения энергопитания к источнику света.

Кроме того, в качестве материала, обладающего свойством застывания может быть использован гипс или бетон, или пластик, или силикон, или клей, или краска, или резина, или смола.

Кроме того, объемная форма может быть выполнена в виде куба или цилиндра.

Кроме того, снаружи материала, обладающего свойством застывания, может быть выполнена рамка, а форма покрытия выполнена в виде параллелепипеда.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть реализована, например, следующим способом.

Из светового оптоволокна нарезаются нити (1) определенной длины и нужное их количество. Затем нити (1) собирают в пучок и выравнивают по торцу. Выровненной стороной (3) их помещают в трубку (2) (см. Фиг.1 (а)), где затем концы спаивают (4) между собой (см. Фиг.1 (б)). После чего спаянной стороной с трубкой (2) пучок волокон помещают в цилиндр (5) с источником света внутри и контактами снаружи (см. Фиг.1 (в)). Цилиндр (5) и трубку (2) соединяют путем сжатия оболочки цилиндра на краю (6) (см. Фиг.1 (г)). Затем вся конструкция может быть вставлена в фиксатор (7) нужной длины и с внешними контактами (8) (см. Фиг.1 (д)).

После чего вся эта конструкция с фиксатором вставляется внутрь рамки (10) отделочного покрытия так, что оптические волокна (1) располагаются внутри рамки, а контакты источника света снаружи рамки. Обычно для этих целей можно выполнить с края рамки отверстие (9), куда и вставить фиксатор (7) с цилиндром и трубкой (см. Фиг.1 (е)). Далее производят заливку внутренней формы рамки материалом, обладающим свойством застывания. Таким материалом может быть гипс или бетон, или пластик, или силикон, или клей, или краска, или резина, или смола.

В процессе заливки (см. Фиг.2 (а)) концы оптических волокон поднимают, например, отверткой (11), выше уровня заливки застывающим материалом (12) либо случайным образом, либо в заданном расположении концов относительно друг друга (например, для имитации созвездий звездного неба) (см. Фиг.2 (б)).

После застывания материала (12), торчащие концы оптических волокон (1) срезают заподлицо (см. Фиг.2 (г)), например, ножницами (14).

Для включения полученного светящегося покрытия с внутренней (скрытой) стороны рамки (см. Фиг.2 (в)) в контакты источника света подключают электропитание (13). Готовое покрытие можно видеть на Фиг.3.

Формы изготовления полезной модели могут быть различные и не ограничиваются формами параллелепипеда, вставленного в рамку, как на Фиг.3.

Например, полезная модель может быть выполнена в форме цилиндра (см. Фиг.4 (а - вид со стороны подключения контактов, б - вид со стороны торчащих концов оптических волокон)) или в виде куба (см. Фиг.4 (в - вид со стороны подключения контактов, г - вид со стороны торчащих концов оптических волокон)).

При необходимости и особых условиях монтажа полезная модель может быть выполнена и без рамки (см. Фиг.5). Для чего после застывания материала (12) форма вытаскивается из рамки (10) и используется уже без нее. Общий вид конечных изделий без рамки на примере ранее изложенных показан на Фиг.5 (а, б, в). При изготовлении таких конструкций источник света со всеми возможными трубками и фиксаторами целиком заливается внутри материала и снаружи остаются только его контактный разъем для подключения питания.

Использования такого рода конструкции может быть применимо при потребности декорировать внутренние или наружные части помещений, имеющие неправильные или изогнутые формы. Тогда при использовании в качестве материала (12) заливки, например, силикона конечное изделие будет гибким и может быть закреплено на поверхности любой формы, будь то углы неправильной формы или изогнутые стены. Причем формы заливки могут быть самыми разнообразными - от выполнения объемных рекламных фигур до флагов (см. Фиг.5 (г)).

Таким образом, при монтаже такого рода панелей их достаточно просто установить в нужном месте и подключить к ним электропитание.

Это позволяет технически упростить процесс установки декоративного полотна и ускорить его размещение в сравнении с тем, как если бы систему декоративного освещения приходилось размещать и подключать непосредственно на месте ее установки.

1. Светящееся декоративное отделочное покрытие, выполненное в виде объемной формы, содержащей источник света и пучки светового оптоволокна, концы которых вставлены в источник света, а другие концы оптоволокна выведены на наружную поверхность, отличающееся тем, что внутри объемной формы расположены источник света и пучки светового оптоволокна, причем внутренняя часть покрытия выполнена из материала, обладающего свойством застывания, а снаружи покрытия установлен разъем для подключения энергопитания к источнику света.

2. Светящееся декоративное отделочное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала, обладающего свойством застывания, использован гипс, или бетон, или пластик, или силикон, или клей, или краска, или резина, или смола.

3. Светящееся декоративное отделочное покрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что объемная форма выполнена в виде куба или цилиндра.

4. Светящееся декоративное отделочное покрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что снаружи материала, обладающего свойством застывания, выполнена рамка, а форма покрытия выполнена в виде параллелепипеда.



 

Наверх