Двухроторный вакуумный насос

 

Полезная модель относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве. Предлагаемый двухроторный насос предназначен для повышения эффективности работы доильных машин. Достигается это путем улучшения работы насоса за счет уменьшения вредного объема в межзубовом защемленном пространстве. Двухроторный вакуумный насос состоит из корпуса, ведущего и ведомого роторов, нагнетательного и всасывающего окон. На тыльной стороне зубьев ведущего ротора выполнены разгрузочные канавки, исходящие от вершины зуба. Таким образом, газ, защемленный в межзубовом пространстве вытесняется обратно в полость нагнетания. Снижение перетечек сжатого газа из вредного защемленного объема улучшает характеристики насоса и, тем самым, уменьшает энергоемкость.

Приложение2 к решению о выдаче патента к заявке 2012152735/06(083999)

Двухроторный вакуумный насос

Полезная модель относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве.

Известен насос двухроторного типа (см. US 3981646, 21.09.1976, F04C2/08), имеющий корпус, ведущий и ведомый роторы, у которого в целях предотвращения кавитации поверхностей зубьев выполнены канавки на тыльной стороне каждого зуба, как ведущего, так и ведомого роторов. Однако применение разгрузочной канавки снижает лишь давление в межзубовом защемленном пространстве и, лишь, частично уменьшает вредный объем, переносимый в полость всасывания.

Известен насос вакуумный двухроторный (см. RU 2193689 C2, 27.11.2002, F04C25/02), недостаток данного насоса в том, что в зоне сопряжения зуба и впадины происходит защемление газа. Это приводит к дополнительным энергозатратам.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы насоса за счет уменьшения вредного объема газа переносимого в полость всасывания.

Технический результат - снижение вредного объема газа переносимого в полость всасывания, что позволит снизить затраты энергии.

Для решения поставленной задачи в насосе вакуумном двухроторном, содержащем корпус, профилированные вращающиеся ведущий и ведомый роторы, нагнетательное и всасывающее окна, механизм синхронизации, согласно полезной модели, на тыльной стороне каждого зуба ведущего ротора выполнены разгрузочные канавки, исходящие от вершины зуба.

Таким образом, сжатый газ, находящийся в защемленном межзубовом пространстве вытесняется обратно в полость нагнетания.

Двухроторный вакуумный насос, представленный на фиг.1, состоит из корпуса 1, профилированных ведущего 2 и ведомого 3 роторов, нагнетательного 4 и всасывающего 5 окон и механизма синхронизации 6. На тыльной стороне каждого зуба ведущего ротора выполнены разгрузочные канавки, исходящие от вершины зуба.

На фиг.2. - представлена профильная сторона зуба с канавками. На фиг.3. - насос в разрезе.

Принцип работы насоса заключается в следующем. При вращении роторов в указанном направлении в полость всасывания «В» происходит расширение объема, вследствие чего засасывается газ. При дальнейшем вращении роторов образуется замкнутый объем, в котором газ переносится в полость нагнетания. В полости нагнетания «Н» происходит уменьшение объема, вследствие чего газ сжимается, а затем, когда откроется нагнетательное окно в зоне ведомого ротора, газ через него будет вытесняться. При входе зуба ведущего ротора во впадину ведомого ротора объем газа вытесняется в полость нагнетания путем перекатывания зуба по эвольвентной поверхности впадины. Минимальный вредный объем в межзубовом пространстве будет тогда, когда зуб полностью войдет во впадину. С целью более полного удаления сжатого газа, находящегося во впадине ведомого ротора на тыльной стороне зуба ведущего ротора сделаны разгрузочные канавки (фиг.2), исходящие от вершины зуба. Вытеснение газа через разгрузочные канавки заканчивается тогда, когда зуб полностью войдет во впадину. Для удлиненных роторов целесообразно иметь несколько параллельных разгрузочных канавок. Выполнение разгрузочных канавок у вершины зуба на тыльной его стороне снижает перетечки газа из вредного объема в полость всасывания и тем самым уменьшаются затраты энергии.

Насос вакуумный двухроторный, содержащий корпус, профилированные вращающиеся ведущий и ведомый роторы, нагнетательное и всасывающее окна, механизм синхронизации, отличающийся тем, что на тыльной стороне каждого зуба ведущего ротора выполнены разгрузочные канавки, исходящие от вершины зуба.



 

Наверх