Насос вакуумный двухроторный

 

Полезная модель относится к вакуумным установкам, применяемым в доильных агрегатах в сельскохозяйственном производстве. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение экономичности работы насоса. Это достигается за счет того, что предлагаемая полезная модель содержит торцевые регулируемые уплотнения серповидной формы в зоне сопряжения ведущего и ведомого роторов, а также в полости сжатия ведущего ротора. Применение таких уплотнений позволяет снизить удельные перетечки газа из полости повышенного давления в полость пониженного давления, в результате чего повышается эффективность работы насоса.

Приложение2 к решению о выдаче к заявке 2012152764/06(084034)

Насос вакуумный двухроторный

Полезная модель относится к вакуумным установкам, применяемым в доильных агрегатах в сельскохозяйственном производстве.

Ближайшим аналогом полезной модели является насос вакуумный двухроторный (см. RU 2193689 C2, 27.11.2002, F04C25/02), недостатком которого является то, что через радиальные и торцевые щели имеют место определенные перетечки газа из полости повышенного давления в полость пониженного давления, что снижает удельную производительность насоса, а следовательно ухудшается эффективность насоса.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности работы насоса.

Технический результат - уменьшение количества воздуха, перетекающего от полости нагнетания в полость всасывания через торцевые зазоры между ведущим ротором и торцевыми крышками.

Для решения поставленной задачи в насосе вакуумном двухроторном, содержащем корпус с торцевыми крышками, профилированные ведущий зубьями и ведомый со впадинами роторы, всасывающее и нагнетательное окна, в полости сжатия газа ведущего ротора в обеих торцовых крышках и в зоне сопряжения ведущего и ведомого роторов, установлены регулируемые уплотнения серповидной формы, обеспечивающие минимальный зазор между ведущим ротором и торцевыми крышками в полости сжатия, и в зоне сопряжения ведущего и ведомого роторов.

В двухроторном вакуумном насосе наибольшие перетечки газа из полости более высокого давления в полость более низкого давления будут в зоне сопряжения роторов между полостью всасывания и нагнетания через радиальные зазоры, а также через зазоры между торцевыми крышками и зубом ведущего ротора и ведомым ротором в зоне сжатия. Объем перетечки газа зависят от геометрической формы, длины и высоты зазоров. Наиболее доступный способ снижения перетечек газа, является установка регулируемых уплотнений. В этом случае уменьшается размер зазора.

Полезная модель представлена на:

Фиг.1 - насос (режим всасывания);

Фиг.2 - насос (режим нагнетания);

Фиг.3 - насос в разрезе.

Насос вакуумный двухроторный (фиг.1) состоит из корпуса 1, профилированных ведущего 2 и ведомого роторов 3 с механизмом синхронного вращения 10 (фиг.3), всасывающего 4 и нагнетательного 5 окон, торцевых регулируемых уплотнений серповидной формы 6 в обеих торцевых крышках 9 (фиг.3), установленных в зоне сжатия газа ведущего ротора, а также регулировочных винтов 7 сжатия уплотнений серповидных форм и пружин 8.

Принцип работы насоса заключается в следующем.

При синхронном вращении роторов в указанном направлении (фиг.1) в полости всасывания «В» зуб выходит из впадины и, тем самым, происходит расширение объема, в результате чего засасывается порция газа из всасывающего окна 4. Газ, содержащийся во впадинах, переносится в полость нагнетания «Н», где сжимается и вытесняется через нагнетательное окно 5 (фиг.2).

Торцевые регулируемые уплотнения серповидной формы выполнены из антифрикционного материала. Перемещение уплотнения в осевом направлении осуществляется винтом 7 (фиг.3).

Установка торцевых регулируемых уплотнений серповидной формы в зоне сопряжения роторов и в зоне нагнетания позволяет снизить перетечки газа из полости нагнетания в полость всасывания.

Насос вакуумный двухроторный, содержащий корпус с торцевыми крышками, профилированные ведущий и ведомый роторы с механизмом синхронного вращения, нагнетательное и всасывающее окна, отличающийся тем, что в зоне сопряжения ведущего и ведомого роторов и в полости сжатия газа ведущего ротора в обеих торцевых крышках установлены торцевые регулируемые уплотнения серповидной формы.



 

Наверх