Противопожарная облицовка

 

Противопожарная облицовка для покрытия строительных конструкций включает плиточные противопожарные элементы, укрепленные на листе гибкого материала, присоединенном к строительной конструкции.

Полезная модель относится к средствам защиты строительных конструкций от пожаров.

Известна противопожарная облицовка для покрытия строительных конструкций, содержащая большое число установленных на поверхности конструкции плиточных противопожарных элементов с использованием распорных деталей (RU 2418139, Е04В 1/94, 2011).

Известна и является наиболее близкой к предложенной противопожарная облицовка для покрытия строительных конструкций, содержащая большое число установленных на поверхности конструкции плиточных противопожарных элементов, скрепленных между собой скобами и/или шурупами (PROMAT - Огнезащита стальных несущих конструкций; ).

Недостатком известной облицовки является сложность и трудоемкость процесса установки противопожарных элементов непосредственно на поверхности конструкции, что зачастую требует проведения работ на большой высоте, в неудобном для работающего положении и т.п..

Для упрощения процесса установки противопожарных элементов на поверхности строительной конструкции предложена противопожарная облицовка для покрытия строительных конструкций, включающая плиточные противопожарные элементы, скрепленные между собой, отличающаяся тем, что противопожарные элементы укреплены на листе гибкого материала, присоединенном к строительной конструкции.

Техническим результатом предложенного устройства является обеспечение возможности проведения большей части работ по монтажу облицовки на земле, на полу или в аналогичной обстановке, обеспечивающей простоту и удобство проведения этих работ.

В качестве огнезащитных элементов в полезной модели могут быть использованы обычно применяемые для этих целей гипсовые, цементные, стекломагнезиальные, силикатные, керамические плитки. В.качестве гибкого материала могут быть использованы различные негорючие сетки и ткани, например, металлические, кремнеземные, кремнеполимерные, стеклоткань, асбестовое полотно и т.п. Элементы могут быть прикреплены к листу гибкого материала механически, например, шурупами, скобами, и/или приклеены к нему; возможно также изготовление облицовки путем формирования плиток непосредственно на листе гибкого материала таким образом, что лист оказывается залитым в плитки.

Расположение огнезащитных элементов на листе гибкого материала может быть различным в зависимости от конфигурации защищаемой конструкции. Если, например, противопожарную облицовку устанавливают на поверхности длинномерной строительной конструкции (колонна, балка, плита), то располагают прямоугольные огнезащитные элементы на листе гибкого материала параллельно друг другу и монтировать противопожарную облицовку путем обертывания конструкции полученной заготовкой. При защите строительной конструкции сложной конфигурации для каждой из ее поверхностей располагают огнезащитные элементы на листе гибкого материала таким образом, чтобы в совокупности они повторяли форму и размеры этой поверхности.

Сущность полезной модели иллюстрируется прилагаемыми фиг.1-3. На фиг.1 и 2 изображены различные варианты заготовок предлагаемой облицовки, на фиг.3 - схематическое изображение фрагмента металлической конструкции с установленной на ней противопожарной облицовкой.

В соответствии с фиг.1 изображенная в плане и разрезе заготовка противопожарной облицовки состоит из элементов 1 (цементных или гипсовых плиток), приклеенных с помощью клея к листу стеклоткани 2. Сборка такой заготовки может быть осуществлена как в заводских условиях с последующей транспортировкой на место установки в свернутом виде, так и непосредственно на строительной площадке. Клей может нести дополнительную функцию огнезащиты.

Заготовка противопожарной облицовки, изображенная на фиг.2, отличается от заготовки, изображенной на фиг.1, тем, что лист гибкого материала 2 залит в цементных, гипсовых или стекломагнезиальных плитках 1 в процессе изготовления изделия в заводских условиях с последующей его транспортировкой на место установки в свернутом виде.

На фиг.3 изображен в разрезе фрагмент металлической конструкции (колонны) 3 с установленной на ней противопожарной облицовкой, состоящей из элементов 1, укрепленных на листе гибкого материала 2. Монтаж противопожарной облицовки осуществляется путем обертывания конструкции заготовкой с последующим ее закреплением на конструкции известными средствами, например, клеевыми составами, шурупами и т.п.

Противопожарная облицовка для покрытия строительных конструкций, включающая плиточные противопожарные элементы, скрепленные между собой, отличающаяся тем, что противопожарные элементы укреплены на листе гибкого материала, присоединенном к строительной конструкции.



 

Наверх