Щетка безопасности тоннельного эскалатора

 

Полезная модель относится к области подъемно-траспортного машиностроения, а именно эскалаторостроения, и предназначена для использования на эскалаторах.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение качества работы эскалатора и безопасности перевозок пассажиров. Достигаемый технический результат заключается в упрощении монтажа и эксплуатационного обслуживания, повышении срока службы щеток безопасности, а также снижении пожароопасности эскалатора в целом.

Щетки безопасности тоннельного эскалатора включают корпус, выполненный с возможностью закрепления на фартуке балюстрады эскалатора вдоль лестничного полотна, над ступенями; щетинообразный элемент, установленный в корпусе таким образом, что обеспечивает перекрытие зазора между ступенями лестничного полотна и фартуком балюстрады эскалатора; источник освещения щеток безопасности. В качестве источника освещения использован оптоволоконный кабель, размещенный в пазу на верхней поверхности корпуса, при этом профиль паза на верхней поверхности корпуса выполнен конгруэнтным профилю оптоволоконного кабеля. Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора содержали сменный щетинообразный элемент. Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора содержали сменный щетинообразный элемент, включающий, по меньшей мере, два ряда волокон. Предпочтительно также, чтобы ряды волокон щетинообразного элемента были размещены под углом друг к другу таким образом, что свободные концы волокон сходились вместе. Предпочтительно также, чтобы щетинообразный элемент содержал волокна из нейлона. Предпочтительно также, чтобы корпус был выполнен из анодированного алюминия.

Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора дополнительно содержали разъемные средства крепления к фартуку балюстрады эскалатора. Предпочтительно, чтобы в качестве разъемных средств крепления были использованы винты и гайки со стопорными шайбами, а в корпусе были выполнены отверстия. В отдельных случаях выполнения, в качестве источника освещения щеток безопасности может быть использован оптоволоконный кабель, излучающий свет различных цветов. Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора содержали винты и гайки со стопорными шайбами; корпус был выполнен из анодированного алюминия и содержал винтовые отверстия; щетинообразный элемент был выполнен сменным и включал два ряда нейлоновых волокон, размещенных под углом друг к другу таким образом, что свободные концы волокон сходились вместе, а в качестве источника освещения был использован оптоволоконный кабель, излучающий свет различных цветов.

1 независимый пункт формулы, 9 зависимых пунктов формулы, 1 фиг. чертежа.

Полезная модель относится к области подъемно-траспортного машиностроения, а именно эскалаторостроения, и предназначена для использования на эскалаторах.

В эскалаторах, в частности тоннельных эскалаторах, существует воздушный зазор между ступенями лестничного полотна и фартуком балюстрады. Для обеспечения безопасности пассажиров и предотвращения затягивания одежды, обуви или частей тела в указанный зазор используются специальные щетки безопасности, которые устанавливаются на фартук балюстрады над ступенями лестничного полотна, таким образом, что закрывают указанный промежуток.

Известны щетки безопасности, предотвращающее попадание одежды и обуви пассажиров в зазор между ступенью лестничного полотна и боковой балюстрадой, включающие корпус, установленный на балюстраде, в который вмонтирован щетинообразный элемент (заявка Японии JP 2004018268 на изобретение «Safety device for passenger conveyor», МПК В66В 29/04, опубл. 22.04.2004). С целью повышения безопасности пассажиров используются щетки безопасности с двойным рядом щетины (http://www.ksltd.com/products/escalator-safetystrip/). Однако известные щетки безопасности служат механическим препятствием для предотвращения затягивания обуви пассажиров между ступенью и боковой балюстрадой, при этом отсутствует предупреждающий фактор воздействия.

Известны наиболее близкие по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбранные в качестве прототипа щетки безопасности тоннельного эскалатора, включающие корпус, выполненный с возможностью закрепления на фартуке балюстрады эскалатора вдоль лестничного полотна, над ступенями; щетинообразный элемент, установленный в корпусе таким образом, что обеспечивает перекрытие зазора между ступенями лестничного полотна и фартуком балюстрады эскалатора. Эскалатор содержит источник света, обеспечивающий освещение щеток безопасности, в качестве которого использовано множество отдельных небольших электрических лампочек (или светодиодов), простирающихся вместе со щетками вдоль лестничного полотна. Источники света установлены на теле корпуса со стороны размещения щетинообразного элемента. (Заявка РСТ WO2008080423 на изобретение «PEOPLE CONVEYOR WITH BRUSH GUARD LIGHTING», МПК B66B 23/22B; B66B 29/02, опубл. 10.07.2008). Освещение щеток безопасности обеспечивает их визуализацию и задействует предупреждающий фактор, привлекающий внимание пассажиров, повышая тем самым степень их безопасности. Однако использование электрических источников света, в том числе светодиодных, характеризующихся высокой температурой нагрева, требуют определенных условий и технических средств для ее рассеивания. Кроме того, монтаж значительного количества источников освещения на корпусе щеток безопасности, в частности, для глубоких тоннельных эскалаторов, характеризуется трудоемкостью выполнения и сложностью эксплутационного обслуживания.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение качества работы эскалатора и безопасности перевозок пассажиров.

Технический результат, достигаемый в результате решения поставленной задачи, заключается в упрощении монтажа и эксплуатационного обслуживания, повышении срока службы щеток безопасности, а также снижении пожароопасности эскалатора в целом.

Указанный технический результат достигается тем, щетки безопасности тоннельного эскалатора включают корпус, выполненный с возможностью закрепления на фартуке балюстрады эскалатора вдоль лестничного полотна, над ступенями; щетинообразный элемент, установленный в корпусе таким образом, что обеспечивает перекрытие зазора между ступенями лестничного полотна и фартуком балюстрады эскалатора; источник освещения щеток безопасности. В качестве источника освещения использован оптоволоконный кабель, размещенный в пазу на верхней поверхности корпуса, при этом профиль паза на верхней поверхности корпуса выполнен конгруэнтным профилю оптоволоконного кабеля.

Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора содержали сменный щетинообразный элемент.

Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора содержали сменный щетинообразный элемент, включающий, по меньшей мере, два ряда волокон.

Предпочтительно также, чтобы ряды волокон щетинообразного элемента были размещены под углом друг к другу таким образом, что свободные концы волокон сходились вместе.

Предпочтительно также, чтобы щетинообразный элемент содержал волокна из нейлона.

Предпочтительно также, чтобы корпус был выполнен из анодированного алюминия.

Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора дополнительно содержали разъемные средства крепления к фартуку балюстрады эскалатора.

Предпочтительно, чтобы в качестве разъемных средств крепления были использованы винты и гайки со стопорными шайбами, а в корпусе были выполнены отверстия.

В отдельных случаях выполнения, в качестве источника освещения щеток безопасности может быть использован оптоволоконный кабель, излучающий свет различных цветов.

Предпочтительно, чтобы щетки безопасности тоннельного эскалатора содержали винты и гайки со стопорными шайбами; корпус был выполнен из анодированного алюминия и содержал винтовые отверстия; щетинообразный элемент был выполнен сменным и включал два ряда нейлоновых волокон, размещенных под углом друг к другу таким образом, что свободные концы волокон сходились вместе, а в качестве источника освещения был использован оптоволоконный кабель, излучающий свет различных цветов.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- использованием оптоволоконного кабеля в качестве источника освещения;

- размещением оптоволоконного кабеля в пазу на верхней поверхности корпуса;

- выполнением профиля паза на верхней поверхности корпуса конгруэнтным профилю оптоволоконного кабеля.

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель может отличаться от известного, наиболее близкого технического решения:

- наличием сменного щетинообразного элемента;

- наличием в щетинообразном элементе, по меньшей мере, двух рядов волокон;

- выполнением рядов волокон щетинообразного элемента, размещенными под углом друг к другу таким образом, что свободные концы волокон сходились вместе;

- выполнением волокон щетинообразного элемента из нейлона;

- выполнением корпуса из анодированного алюминия;

- наличием разъемных средств крепления щеток безопасности к фартуку балюстрады эскалатора;

- использованием винтов и гаек со стопорными шайбами в качестве разъемных средств крепления;

- использованием оптоволоконного кабеля, излучающего свет различных цветов.

Использование светового оптоволоконного кабеля в качестве источника освещения щеток безопасности обеспечивает большой световой поток при минимальном диаметре кабеля, что позволяет без труда разместить его в пазу на корпусе щеток безопасности. При этом свечение остается холодным и отсутствует нагревание кабеля, что существенно снижает пожароопасность и не требует затрат на его охлаждение. Источник света расположен на расстоянии от места свечения, что упрощает эксплуатационное обслуживание. Срок службы светового оптоволоконного шнура составляет порядка 70 лет, что существенно снижает затраты на эксплуатационное обслуживание. Наличие паза на верхней боковой наружной поверхности корпуса щеток безопасности упрощает монтаж светового оптоволоконного кабеля и повышает предупреждающий эффект за счет более высокой степени зрительного восприятия и яркости светового потока. Выполнение профиля паза на верхней поверхности корпуса щеток безопасности, конгруэнтным профилю оптоволоконного кабеля, обеспечивает простоту монтажа и надежную фиксацию оптоволоконного кабеля. Выполнение щетинообразного элемента съемным, повышает срок службы щеток безопасности, упрощает их эксплуатационное обслуживание и увеличивает срок службы щеток. Выполнение корпуса из анодированного алюминия, а волокон щетинообразного элемента - из нейлона, обеспечивает длительный срок службы щеток безопасности. Двухрядность щетинообразного элемента повышает эффект механического предупреждения. Возможность создавать комбинации цветов, например, с использованием светогенератора, позволяет увеличить предупреждающий эффект.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемным чертежом продольного сечения щеток безопасности тоннельного эскалатора, представленным на фиг.1.

Щетки безопасности тоннельного эскалатора включают: корпус 1, предпочтительно из анодированного алюминия, выполненный с возможностью закрепления на фартуке 2 балюстрады, эскалатора вдоль лестничного полотна 3, над ступенями; щетинообразный элемент 4, установленный в корпусе 1 таким образом, что обеспечивает перекрытие зазора Х между ступенями лестничного полотна 3 и фартуком 2 балюстрады эскалатора; источник освещения щеток безопасности, в качестве которого использован оптоволоконный кабель 5, размещенный в пазу 6 на верхней поверхности корпуса 1. Профиль паза 6 выполнен конгруэнтным профилю оптоволоконного кабеля 5. Щетинообразный элемент 4 выполнен сменным и включает, по меньшей мере, два ряда волокон 41, 42, предпочтительно, нейлоновых, размещенных под углом друг к другу таким образом, что одни концы а рядов волокон 41, 42 закреплены соответственно в пазах 71, 72 корпуса 1, а их свободные концы b сходятся вместе. В предпочтительном варианте щетки безопасности тоннельного эскалатора содержат разъемные средства крепления к фартуку балюстрады, в качестве которых использованы винты 8 и гайки 9 со стопорными шайбами 10, а в корпусе выполнены отверстия 11. В предпочтительном варианте в качестве оптоволоконного кабеля 5, использован оптоволоконного кабель, излучающий свет различных цветов.

Полезная модель работает следующим образом.

Секции щеток безопасности посредством крепежных элементов 8-11, крепят на фартуке 2 балюстрады тоннельного эскалатора, располагая их в ряд над ступенями вдоль лестничного полотна 3. В паз 6, выполненном на верхней поверхности корпуса 1, укладывают световой оптоволоконный кабель 5, в качестве которого могут быть использованы различные виды оптоволокна, например, DURAFIBER LIGHT, представляющий прозрачный световой шнур с точечным свечением на конце, который может дополнительно иметь тефлоновую оболочку и защитный слой из ПВХ. В пазы 71, 72 корпуса 1 вставлены два ряда волокон 41, 42. Для замены износившихся рядов волокон 41, 42 , корпус 1 снимают с фартука 2 и производят замену путем удаления износившихся элементов из пазов 71, 72 и вставки новых. Корпус 1 через отверстия 11 крепится на фартуке 2 с помощью винтов 8, и гаек 9 со стопорными шайбами 10. Расстояние L между фартуком и концом щетинообразных элементов составляет 48 мм, что перекрывает зазор между ступенями лестничного полотна 3 и фартуком 2 балюстрады тоннельного эскалатора, а высота Н расположения корпуса 1 над ступенью лестничного полотна 3 составляет диапазон 25÷50 мм (не менее 25 мм в наклоне и 50 мм на горизонтальной части в зонах А и Е), что предотвращает опасное приближение обуви пассажиров к неподвижному фартуку 2 и максимально исключает случаи травматического затягивания обуви в зазор между ступенями лестничного полотна 3 и фартуком 2 боковой балюстрады эскалатора. Щетки безопасности для тоннельных эскалаторов могут быть изготовлены на известном оборудовании с применением существующих материалов.

1. Щетка безопасности тоннельного эскалатора, включающая корпус, выполненный с возможностью закрепления на фартуке балюстрады эскалатора вдоль лестничного полотна, над ступенями;

щетинообразный элемент, установленный в корпусе таким образом, что обеспечивает перекрытие зазора между ступенями лестничного полотна и фартуком балюстрады эскалатора; источник освещения щеток безопасности, отличающаяся тем, что в качестве источника освещения использован оптоволоконный кабель, размещенный в пазу на верхней поверхности корпуса, при этом профиль паза на верхней поверхности корпуса выполнен конгруэнтным профилю оптоволоконного кабеля.

2. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.1, отличающаяся тем, что содержит сменный щетинообразный элемент.

3. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.1, отличающаяся тем, что содержит сменный щетинообразный элемент, включающий, по меньшей мере, два ряда волокон.

4. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.4, отличающаяся тем, что ряды волокон щетинообразного элемента размещены под углом друг к другу таким образом, что свободные концы волокон сходятся вместе.

5. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.1, отличающаяся тем, что волокна щетинообразного элемента выполнены из нейлона.

6. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из анодированного алюминия.

7. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит разъемные средства крепления к фартуку балюстрады.

8. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.7, отличающаяся тем, что в качестве разъемных средств крепления использованы винты и гайки со стопорными шайбами, а в корпусе выполнены отверстия.

9. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что в качестве источника их освещения использован оптоволоконный кабель, излучающий свет различных цветов.

10. Щетка безопасности тоннельного эскалатора по п.1, отличающаяся тем, дополнительно содержит винты и гайки со стопорными шайбами;

корпус выполнен из анодированного алюминия и содержит винтовые отверстия; щетинообразный элемент выполнен сменным и включает два ряда нейлоновых волокон, размещенных под углом друг к другу таким образом, что свободные концы волокон сходятся вместе, а в качестве источника освещения использован оптоволоконный кабель, излучающий свет различных цветов.



 

Наверх