Приспособление для фиксации электродов многоразового использования

 

Полезная модель относится к медицине и решает задачу точной фиксации электродов многоразового использования для проведения компьютерной аудиометрии. Каркас из лент 1-5 одевается на голову пациента, и путем перемещения фиксирующих застежек 6 делается корректировка по форме и размеру головы пациента для плотного прилегания каркаса к поверхности головы. Затем в нужных для компьютерной аудиометрии местах под каркас вставляются (и каркасом прижимаются) две пары электродов: лобные электроды крепятся на вертексе (у края волосистой части головы) - в точках 7, а заушные электроды - на сосцевидных отростках с обеих сторон - в точках 8. Данное приспособление позволяет использовать его независимо от размера головы пациента, и обеспечивает надежную фиксацию электродов в требуемых местах. Приспособление просто в изготовлении и в использовании и очень экономично.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для проведения компьютерной аудиометрии.

Компьютерная аудиометрия является разновидностью электроэнцефалографии. Электрические потенциалы мозга, генерируемые в ответ на акустическую стимуляцию, регистрируются при помощи электродов, расположенных в конкретных точках на поверхности головы. В связи с чем возникает необходимость точного и надежного крепления электродов на голове пациента.

Известна эластичная шапочка для установки электродов (http://www.medcom.ru/medicom/electrodi.htm, RU 31944, публ. 10.09.2003), выполненная из высокопрочной и химически устойчивой полимерной ткани, в которой выполнены круглые отверстия с взаимным расположением, соответствующим стандартной системе отведений электроэнцефалограмм, в отверстиях закреплены установочные гнезда, выполненные из электроизоляционного материала, каждое из установочных гнезд содержит полое основание и полый вкладыш, края круглого отверстия в эластичной шапочке зажаты между внешней поверхностью вкладыша и внутренней поверхностью основания, при этом вкладыш размещен с внешней стороны эластичной шапочки, а основание - с внутренней стороны, и имеет высоту, превышающую толщину волосяного покрова. При использовании этой конструкции для фиксации электродов в нужных точках головы пациента необходимы шапочки разных размеров.

Известна шапочка, выполненная из прочного тонкого материала, плотно облегающего голову пациента. Крепление шапочки производится с помощью зажимов, устанавливаемых на поясе. Используя производимые НМФ «Нейротех» электроды для длительной (ночной) записи, шапочки могут многократно использоваться для различных схем отведения. Размеры варьируются от 36-го (для грудных детей) до 66-го. Обычно одна шапочка рассчитана на некоторый ограниченный диапазон размеров. Однако такие шапочки могут использоваться только для электроэнцефалографов производства ООО НМФ "Нейротех" (http://neurotech.ru/product.aspx?prd=16).

Наиболее близким к заявляемой модели является шлем для фиксации, электроэнцефалографических электродов (uralmedsnab.com/products/categoiy551).

Структура шлема позволяет широко варьировать его размеры и использовать для регистрации электроэнцефалографии с помощью чашечковых электродов как у грудных детей, так и у взрослых пациентов, согласно любым известным схемам размещения от 8 до 32 отведений.

Однако для проведения компьютерной аудиометрии данное устройство использовать затруднительно из-за большого количества отведений, когда их требуется всего 4, но в конкретных местах.

Полезная модель решает задачу точной фиксации электродов многоразового использования для проведения компьютерной аудиометрии.

Это достигается тем, что приспособление состоит из ленточного каркаса с возможностью регулирования длины лент по размеру головы пациента с помощью фиксирующих застежек на каждой ленте, причем при одевании на голову пациента одна лента расположена горизонтально по окружности на линии «лоб-затылок», другая лента концами прикреплена к первой и располагается по линии «ухо-макушка-другое ухо», третья лента одним концом прикреплена к первой, другим - к пятой и расположена по линии «переносица-макушка-затылок-основание черепа», четвертая лента замкнута по линии «подбородок-ухо-темя-ухо-подбородок» и прикреплена к третьей в месте их пересечения, пятая лента концами прикреплена к четвертой и расположена по линии «ухо-основание черепа-другое ухо».

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Полезная модель содержит каркас из лент 1, 2, 3, 4, 5 и фиксирующие застежки 6. Позицией 7 обозначены места крепления лобных электродов, позицией 8 - места крепления заушных электродов симметрично на правой и левой половинах головы.

В готовом для работы виде лента 1 зафиксирована на голове пациента горизонтально на линии «лоб-затылок». Лента 2 концами прикреплена к ленте 1 и располагается по линии «ухо-макушка-другое ухо». Лента 3 одним концом прикреплена к ленте 1, другим - к ленте 5 и расположена по линии «переносица-макушка-затылок-основание черепа». Лента 4 замкнута по линии «подбородок-ухо-темя-ухо-подбородок» и прикреплена к ленте 3 в месте их пересечения. Лента 5 прикреплена к ленте 4 и расположена по линии «ухо-основание черепа-другое ухо».

Выполнение каркаса из ленточного материала упрощает корректировку его размера по форме и размеру головы пациента с помощью фиксирующих застежек. Предпочтительно выполнение каркаса из неэластичного материала. Фиксирующие застежки на лентах могут быть выполнены в любом варианте, обеспечивающем многократное застегивание-расстегивание и надежное закрепление ленты в режиме «застегнуто»: застежка на кнопках, застежка на крючках, застежка «велкро», застежка с пряжками типа «для ремешка», застежка «затяжка через 2 полукольца» и т.п.

Приспособление работает следующим образом:

Каркас из лент 1-5 одевается на голову пациента, и путем перемещения фиксирующих застежек 6 делается корректировка по форме и размеру головы пациента для плотного прилегания каркаса к поверхности головы. Затем в нужных для компьютерной аудиометрии местах под каркас вставляются (и каркасом прижимаются) две пары электродов: лобные электроды крепятся на вертексе (у края волосистой части головы) - в точках 7, а заушные электроды - на сосцевидных отростках с обеих сторон - в точках 8. Данное приспособление позволяет использовать его независимо от размера головы пациента, и обеспечивает надежную фиксацию электродов в требуемых местах, просто в изготовлении и использовании и очень экономично.

Приспособление для фиксации электродов многоразового использования, содержащее гибкий каркас с возможностью регулирования по размеру головы пациента, отличающееся тем, что каркас выполнен из ленточного материала, и каждая лента имеет фиксирующие застежки, причем при одевании на голову пациента одна лента расположена горизонтально по окружности на линии «лоб-затылок», другая лента концами прикреплена к первой и располагается по линии «ухо-макушка-другое ухо», третья лента концами прикреплена к первой и расположена по линии «переносица-макушка-затылок-основание черепа», четвертая лента замкнута по линии «подбородок-ухо-темя-ухо-подбородок» и прикреплена к третьей в месте их пересечения, пятая лента концами прикреплена к четвертой и расположена по линии «ухо-основание черепа-другое ухо».



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх