Рекламный подголовник

 

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах и направлена повышение надежности расположения чехла для подголовника на спинке сиденья, предотвращение полного и частичного выпадение листовки, повышение эксплуатационных возможностей, что позволяет видеть пользователю всю информацию на рекламно-информационном носителе, даже если подголовник деформируется от вандализма, а также значительно усложнить несанкционированное изъятие рекламно-информационного носителя (листовки) за счет конструкции клапана. Указанный технический результат достигается в рекламном чехле для подголовника, выполненном из тканого материала и состоящем из двух деталей, соединяющихся между собой посредством боковых швов для образования между ними горизонтального отверстия, и содержит прозрачный карман, разделенный при помощи декоративной ленты на верхнюю и нижнюю части, по меньшей мере, в одной из которых размещен рекламно-информационный носитель, при этом боковые стороны деталей соединены между собой посредством резинок, нижняя часть кармана выполнена с возможностью закрытия собой горизонтального отверстия, а верхняя часть кармана имеет скрытый вырез в форме буквы «Н». 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности к чехлам для подголовников пассажирских сидений/кресел для транспортных средств (маршрутные такси, автобусы и т.д.), и предназначена для размещения информации/рекламы в салонах городского наземного транспорта.

Из уровня техники известно информационно-рекламное устройство, выполненное в виде чехла, причем на тыльной стороне чехла выполнены карманы с прозрачным элементом, предназначенные для размещения рекламно-информационных носителей, а нижняя часть этой же стороны чехла утяжелена посредством металлического стержня, вшитого по всей длине нижней кромки тыльной стороны чехла, что придает конструкции рекламно-информационного устройства необходимую жесткость. Карманы выполнены с возможностью помещения рекламных носителей с входом с внутренней тыльной стороны. Фронтальная сторона чехла снабжена в своей центральной части прокладкой из мягкого, упругого материала, например, поролона, служащего для удобства головы пассажира. Тыльная и фронтальная стороны чехла, скроенные одной деталью, соединены между собой посредством полосок из упругого растягиваемого материала, например, резинок, закрепленных соответственно на боковых сторонах тыльной и фронтальной сторон чехла снизу, посередине и вверху, причем ширина полосок эластичного материала (или резинок) выбирается такой, чтобы обеспечить свободное надевание на спинку и надежное натяжение материала (RU 108687, 20.09.2011).

Известно информационно-рекламное устройство, включающее снабженный вырезом чехол с элементами его крепления на сиденье и карман для размещения информационного носителя, имеющий прозрачную переднюю стенку, размещаемую в вырезе чехла. Карман выполнен съемным с возможностью его крепления на изнаночной стороне чехла, при этом габариты кармана перекрывают вырез в чехле, а его передняя прозрачная и задняя стенки соединены с возможностью доступа в карман с боковой или верхней стороны (RU 98294, 10.10.2010).

Известно информационно-рекламное устройство, выполненное с возможностью крепления на спинке сиденья чехла, снабженного расположенным на его лицевой поверхности прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации и/или рекламы. Прозрачный пластиковый элемент закреплен в вырезе чехла, а карман выполнен накладным с возможностью перекрытия выреза с изнаночной стороны чехла (RU 86341, 27.08.2009).

Недостатками известных решений является недостаточная надежность расположения на спинке сиденья, неудобство при смене рекламно-информационного материала.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании рекламного чехла для подголовников, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности расположения чехла для подголовника на спинке сиденья, предотвращении полного и частичного выпадение листовки, повышении эксплуатационных возможностей, что позволяет видеть пользователю всю информацию на рекламно-информационном носителе, даже если подголовник деформируется от вандализма, а также значительно усложнить несанкционированное изъятие рекламно-информационного носителя (листовки) за счет конструкции клапана.

Указанный технический результат достигается в рекламном чехле для подголовника, выполненном из тканого материала и состоящем из двух деталей, соединяющихся между собой посредством боковых швов для образования между ними горизонтального отверстия, и содержит прозрачный карман, разделенный при помощи декоративной ленты на верхнюю и нижнюю части, по меньшей мере, в одной из которых размещен рекламно-информационный носитель, при этом боковые стороны деталей соединены между собой посредством резинок, нижняя часть кармана выполнена с возможностью закрытия собой горизонтального отверстия, а верхняя часть кармана имеет скрытый вырез в форме буквы «Н».

Карман выполнен съемным из мягкого пластика ПВХ и расположен на уровне глаз сидящего пассажира.

В нижней части кармана расположен рекламно-информационный носитель формата A3, А4, А5 или А6, а верхняя часть кармана выполнена меньшей высоты, чем нижняя часть кармана.

По контуру карман пришита декоративная лента для скрытия стыка краев кармана и деталей чехла.

Декоративная лента может быть выполнена из любого окантовочного материала, например, из косой бейки.

Горизонтальное отверстие расположено на несколько сантиметров ниже верхнего края нижней части кармана.

Одна из деталей покрывает переднюю часть подголовника, а другая - заднюю часть подголовника.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена деталь чехла для подголовника без прозрачного кармана; на фиг.2 - деталь чехла для подголовника с прозрачным карманом; на фиг.3 - деталь чехла для подголовника с прозрачным карманом, в котором расположены рекламно-информационные носители; на фиг.4 - сиденье транспортного средства с чехлом для подголовника.

Рекламный чехол для подголовника одеваются на подголовник пассажирского кресла или на спинку пассажирских кресел в маршрутном такси.

Рекламный чехол для подголовника состоит из двух деталей 1, 2, соединяющихся между собой посредством боковых швов для образования между ними посередине горизонтального отверстия 8 для доступа к рекламно-информационному носителю, и содержит прозрачный карман из мягкого пластика, например, ПВХ.

Прозрачный карман нашит на сам чехол, спереди и/или сзади, и по его контуру пришита декоративной лента 5 (например, косая бейка) для скрытия стыка краев кармана с тканью чехла. Так же декоративная лента 5, разделяет карман на две части верхнюю 4 (образует дополнительный карман) и нижнюю 3. Прозрачный карман находится перед сидящем сзади пассажиром.

В нижней части 3 располагается рекламно-информационный носитель (листовка) формата A3, А4, А5 или А6. Верхняя (вторая) часть 4 предназначена для расположения в ней дополнительной информации, что делает чехол более функциональным, например, избавляет от необходимости брендирования каждого изделия, в верхней части 4 кармана можно расположить информацию о представителе данной услуги и его контакты. Нижняя часть 3 кармана выполнена с возможностью закрытия собой горизонтального отверстия 8, а верхняя часть 4 кармана имеет скрытый вырез 7 в форме буквы «Н», выполненный во всю высоту верхней части 4 кармана и расположенный в любом месте верхней части 4 кармана. При помощи выреза 7 происходит доступ в верхнюю часть 4 кармана. Такой вырез 7 очень удобен для установки рекламно-информационного носителя и в тоже время он очень не удобен для несанкционированного изъятия данного носителя из кармана.

Боковые стороны деталей 1, 2 соединены между собой посредством резинок 6, что позволяет чехлу надежно располагаться на спинке сиденья.

Горизонтальное отверстие 8 расположено не впритык к верхнему краю нижней части 3 кармана, а на несколько сантиметров ниже (например, на 2-3 сантиметра). Образованный таким образом между верхним краем нижней части 3 кармана и горизонтальным отверстием 8 зазор (расстояние) выполняет роль клапана 6 и предотвращает полное и частичное выпадение рекламно-информационного носителя, вся информация на указанном носителе всегда будет видна пассажиру/пользователю, даже если чехол деформируется от вандализма, а также данный клапан 6 значительно усложняет несанкционированное изъятие данного носителя.

Замена рекламно-информационного носителя осуществляется при снятии чехла с пассажирского кресла. Снимается чехол со спинки пассажирского кресла, выворачивается наизнанку, отгибается клапан кармана, вынимается рекламная листовка. Новая рекламная листовка вставляется в обратной последовательности тех же действий.

1. Рекламный чехол для подголовника, характеризующийся тем, что состоит из двух деталей, соединяющихся между собой посредством боковых швов для образования между ними горизонтального отверстия, и содержит прозрачный карман, разделенный при помощи декоративной ленты на верхнюю и нижнюю части, по меньшей мере, в одной из которых размещен рекламно-информационный носитель, при этом боковые стороны деталей соединены между собой посредством резинок, нижняя часть кармана выполнена с возможностью закрытия собой горизонтального отверстия, а верхняя часть кармана имеет скрытый вырез в форме буквы «Н».

2. Чехол по п.1, характеризующийся тем, что карман выполнен из мягкого пластика.

3. Чехол по п.2, характеризующийся тем, что карман расположен перед сидящим сзади пассажиром.

4. Чехол по п.1, характеризующийся тем, что в нижней части кармана расположен рекламно-информационный носитель формата A3, А4, А5 или А6, а верхняя часть кармана выполнена меньшей высоты, чем нижняя часть кармана.

5. Чехол по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из тканого материала.

6. Чехол по п.3, характеризующийся тем, что по контуру кармана пришита декоративная лента для скрытия стыка краев кармана и деталей чехла.

7. Чехол по п.1, характеризующийся тем, что одна из деталей покрывает переднюю часть подголовника, а другая - заднюю часть подголовника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.

Часы // 128077
Наверх