Устройство контроля качества масла

 

Полезная модель относится к электроизмерительной технике и может быть использована для контроля качества трансформаторного масла. Устройство контроля качества масла содержащее измерительный электрод, изолированный от него высоковольтный электрод, установленный с возможностью перемещения, основание, выводы для соединения с измерительной схемой, на основании установлен электрод-стержень, карман для термометра и воздушный вентиль, отличающийся тем, что измерительная камера с установленным в ней устройством контроля качества масла соединена с баком трансформатора через сливной патрубок посредством переходника и крана, а на выходе из измерительной камеры установлена пробка, причем измерительная схема расположена в отдельном блоке.

Полезная модель относится к электроизмерительной технике и может быть использована для контроля качества трансформаторного масла.

Известно устройство для контроля жидких диэлектриков (А.с. СССР 1774285, кл. G01R 27/22, 1992), содержащее измерительный электрод, изолированный от него высоковольтный электрод, установленный с возможностью перемещения, основание, выводы для соединения с измерительной схемой, на основании установлен электрод-стержень, карман для термометра и воздушный вентиль.

Недостатком устройства является установка его в цепи регенерации масла силовых трансформаторов большой мощности. В процессе эксплуатации масло загрязняется, увлажняется, накапливает в себя продукты окисления, тем самым теряет свои электроизоляционные свойства, в результате чего снижается сопротивление изоляции оборудования, уменьшается срок службы трансформаторов. На силовых трансформаторах малой мощности контроль за состоянием масла в трансформаторах осуществляется путем отбора проб в сухую погоду в промытые и хорошо просушенные стеклянные банки вместимостью 0,5 и 1 литр и проведением лабораторных испытаний. При обнаружении изменений показателей по сравнению с установленными нормами принимаются меры по восстановлению утерянных маслом свойств.

Технической задачей является расширение диапазона применения устройства для контроля жидких диэлектриков в системе силовых трансформаторов с целью снижения трудозатрат, сокращения расходов, связанных с отбором и анализом масла, и продления срока службы силовых трансформаторов.

Поставленная задача решается в устройстве контроля качества масла содержащем измерительный электрод, изолированный от него высоковольтный электрод, установленный с возможностью перемещения, основание, выводы для соединения с измерительной схемой, установленный на основании электрод-стержень, карман для термометра и воздушный вентиль, отличающимся тем, что измерительная камера с установленным в ней устройством контроля качества масла соединена с баком трансформатора через сливной патрубок посредством переходника и крана, а на выходе из измерительной камеры установлена пробка.

На фигуре 1 представлено устройство контроля качества масла в двух проекциях.

Устройство содержит основание 1, к которому с помощью выводов 2-4 прикреплена электродная система, включающая измерительный электрод 5, выполненный в виде пластины, высоковольтный электрод 6, выполненный в виде двух пластин, электрод-стержень 7, а также карман 8 для термометра и вентиль 9 для выпускания воздуха. Вывод 2 соединен с пластиной 5 измерительного электрода, вывод 3 - с пластинами 6 высоковольтного электрода, а вывод 4 - с электродом-стержнем 7. Зазор между пластинами 5 и 6, равный 2 мм, обеспечен изоляционными втулками 10 и прокладками 11, которые фиксируются с помощью винтов 12, гаек 13 и шайб 14. Зазор между стержнем 7 и пластиной 6 устанавливается с помощью гаек 15. Выводы 2-4 соединены с проходными изоляторами 16 и 17, к которым подключается измерительная схема 24.

На фигуре 2 показана установка устройства контроля качества масла в системе силового трансформатора малой мощности.

Измерительная камера 18 соединяется с баком трансформатора 19 через сливной патрубок 20 посредствам переходника 21 и крана 22, на выходе из измерительной камеры 18 установлена пробка 23, измерения осуществляются измерительной схемой 24, расположенной в отдельном блоке.

Устройство работает следующим образом.

Перед проведением измерений необходимо спустить часть масла из бака силового трансформатора, с целью удаления шлама и грязи, для этого выкручивают пробку 23, открывают кран 22 и спускают около 2 литров масла в емкость, например, ведро. После чего закрывают кран 22, закручивают пробку 23, открывают кран 22, наполняют измерительную камеру 18 маслом. Масло заполняет зазор между пластинами 5, 6 и стержнем 7, а установленный в кармане 8 термометр позволяет определить температуру контролируемого масла. Электродная система через проходные изоляторы 16, 17 подключается к измерительной схеме 24 для контроля показателей качества масла. При контроле пробивного напряжения используются изоляторы 16, остальных показателей - изоляторы 16 (соединенный с выводом 3) и 17. пробивное Uпр (кВ) определяется как среднеарифметическое по результатам шести измерений.

Тангенс угла диэлектрических потерь определяется по формуле

tg=C1/(C1-Cn)×(tg1-Co)/(C1×tgo),

где C1, tg1 - соответственно емкость и тангенс угла диэлектрических потерь при заполнении электродного зазора устройства контролируемой жидкостью;

Со, tgo - соответственно емкость и тангенс угла диэлектрических потерь при заполнении межэлектродного зазора устройства воздухом;

Cn - паразитная емкость устройства, обусловленная наличием изоляционных конструкций, емкости проводов и т.д.

Сn=(Сокк)/(к-1),

где Ск - емкость при заполнении межэлектродного зазора межэлектродного зазора устройства контролируемой жидкостью с известным значением к.

Относительная диэлектрическая проницаемость определяется следующим образом:

=(C1-Cn)/(Co-Cn).

Удельное объемное электрическое сопротивление определяется:

pv=0,113CoRv10 12,

где Rv - измеренное значение объемного электрического сопротивления.

Удельная электропроводность v (Ом-1х м-1)

v=1/pv=d/Rv×S,

где d - зазор между пластинами электродной систеиы;

S - площадь перекрытия пластин электродной системы.

Вентиль 9 представляет собой винт с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями, при выкручивании которого выпускается воздух в случае его скопления в измерительной камере.

Использование такой конструкции позволяет расширить диапазон применения устройства контроля качества масла в системе силового трансформатора, а это в свою очередь ведет к снижению трудозатрат, сокращению расходов связанных с отбором и анализом масла, а также за счет своевременного контроля качества масла (пробивного напряжения, тангенса угла диэлектрических потерь, диэлектрической проницаемости, удельного сопротивления и электропроводности жидких диэлектриков) ведет к продлению срока службы силовых трансформаторов.

Устройство контроля качества масла, содержащее измерительный электрод, изолированный от него высоковольтный электрод, установленный с возможностью перемещения, основание, выводы для соединения с измерительной схемой, установленный на основании электрод-стержень, карман для термометра и воздушный вентиль, отличающееся тем, что измерительная камера с установленным в ней устройством контроля качества масла соединена с баком трансформатора через сливной патрубок посредством переходника и крана, а на выходе из измерительной камеры установлена пробка, причем измерительная схема расположена в отдельном блоке.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности работы изолятора за счет исключения возможности попадания в зону действия изолятора посторонних биологических объектов
Наверх