Электрический водонагреватель

 

Заявляемая полезная модель относиться к электрическим водонагревателям текучей среды, в частности воды, с погружными нагревательными элементами. Сущность полезной модели заключается в уменьшении потребления энергии, повышении удобства пользования, повышении производительности и безопасности изделия. Заявленный электрический водонагреватель содержит корпус, на котором расположены монтажные кронштейны, служащие для облегчения монтажа заявленной полезной модели. Внутри корпуса размещены баки, по меньшей мере два, соединенные между собой патрубками, минимальное количество которых - два и более. В одном из баков установлен входной патрубок, служащий для подачи холодной воды. В другом баке расположен патрубок выпуска горячей воды, при этом верхняя часть патрубка (заборная горловина внутри бака) расположена между верхней и средней частями бака. Нагревательный элемент расположен по меньшей мере в одном из баков, в нижней торцевой части, снабжен термостатом. Патрубок подачи холодной воды снабжен комбинированным устройством, служащим клапаном, а также служащим для слива воды из баков и его промывки. Блок управления установлен на корпусе.

Заявленное техническое решение относится к электроэнергетике, в частности к нагревателям текущей среды, а именно воды, с погружными нагревательными электрическими элементами.

Известен электрический водонагреватель (патент RU 91414, МПК F24H 1/20, опубликовано 10.02.2010), содержащий пластиковый защитный корпус с крышкой и с монтажными кронштейнами, в котором установлен бак, имеющий патрубок для подачи холодной воды, патрубок для отвода горячей воды, предохранительный клапан, электромонтажную схему, имеющую, по меньшей мере, один нагревательный элемент, по меньшей мере, один датчик температуры, по меньшей мере, один контроллер температуры, источник питания и индикатор, соединенные с блоком управления и индикации, панель которого установлена на передней стороне корпуса, а пространство между баком и корпусом заполнено теплоизоляцией, отличающийся тем, что предохранительный клапан выполнен одноходовым и установлен в отсеке подачи холодной воды. Недостатками этой полезной модели являются, главным образом, ограниченные эксплуатационные возможности. С целью повышения полезной емкости электрического водонагревателя с одним внутренним баком, внутренний диаметр его должен быть увеличен, что неизбежно влечет к увеличению габаритных размеров электрического водонагревателя в целом.

Наиболее близким к заявленному решению относится электрический водонагреватель (патент RU 44373, МПК F24H 1/20, опубликовано 10.03.2005) содержащий два бака, соединенные двумя патрубками, первый нагревательный элемент, установленный в одном из баков, входной патрубок подачи холодной воды, расположенный в нижней части одного из баков, и выходной патрубок выпуска горячей воды, расположенный в верхней части другого бака, отличающийся тем, что баки расположены внутри защитного корпуса, заполненного теплоизоляцией, входной патрубок подачи холодной воды снабжен обратным предохранительным клапаном, в одном из баков смонтирован сливной патрубок, а соединительные патрубки связывают смежные стенки баков в их верхней и нижней частях. Недостаткам известного решения являются наличие лишь обратного клапана расположенного на входном патрубке. Подобный клапан предотвращает опустошение баков в случае прекращения водоснабжения или падения давления в водопроводной сети, но не защищает конструкцию от повышенного давления внутри баков, которое может возникнуть в случае выхода из строя элементов электрической цепи. Также в нижней части одного из баков установлен сливной патрубок, служащий для промывки водонагревателя, наличие дополнительного патрубка приводит к усложнению технического производства, а в процессе эксплуатации существует повышенный риск возникновения неисправности в виде утечки воды. Два внутренних бака ограничивают эксплуатационные возможности, а увеличение их объема неизбежно влечет к увеличению габаритных размеров. Также, два соединительных патрубка, в случае увеличения полезного объема баков, не достаточно для эффективной циркуляции воды между баками, что приводит к увеличению времени требуемого для нагрева воды и как следствие повышенное энергопотребление.

Заявляемая полезная модель преодолевает вышеуказанные недостатки и делает предлагаемую модель электрического водонагревателя более надежной, безопасной, обеспечивает высокую эффективность нагрева воды, обеспечивает преимущество при изготовлении и сборки.

Для решения поставленных задач, в заявленной полезной модели содержит корпус, на котором расположены монтажные кронштейны, служащие для облегчения монтажа заявленной полезной модели. Внутри корпуса размещены вертикально баки (по меньшей мере два), расположенные друг относительно друга параллельно. Баки соединены между собой патрубками, минимальное количество которых - два и более. В одном из параллельных баков, в нижней части, установлен входной патрубок, служащий для подачи холодной воды. В другом баке расположен патрубок выпуска (отвода) горячей воды, также смонтированный в нижней части бака, при этом верхняя часть патрубка (заборная горловина внутри бака) расположена между верхней и средней частями бака. Пространство между защитным корпусом и баками заполнено теплоизоляцией. Нагревательный элемент расположен по меньшей мере в одном из баков, в нижней торцевой части, снабжен термостатом. Отсек подачи холодной воды снабжен комбинированным устройством, служащим клапаном, с возможностью автоматического аварийного снижения давления при его превышении 0.7 Мпа при постоянном открытом положении его отверстия, а также служащим для слива воды из баков и его промывки, при этом ручка управления сливом воды установлена на предохранительном клапане и зафиксирована на нем в нерабочем положении при помощи шурупа. На корпусе электрического водонагревателя установлен блок управления, который может быть выполнен как механическим, так и электронным.

Вышеуказанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью, в совокупности достаточные для достижения технического результата.

На фигуре 1 (схематическое изображение поверхности бака, блока управления на нем), фигуре 2 (вариант исполнения электрического водонагревателя), фигуре 3 (комбинированное устройство), поясняется сущность предлагаемой полезной модели.

Предлагаемая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Предлагаемая полезная модель содержит корпус 1, на котором расположены монтажные кронштейны (на фигуре не указаны), служащие для облегчения монтажа заявленной полезной модели. Внутри корпуса размещены баки 2 (по меньшей мере два), расположенные друг относительно друга параллельно. Баки соединены между собой патрубками 3, минимальное количество которых - два и более. В одном из параллельных баков, в нижней части, установлен входной патрубок 4, служащий для подачи холодной воды. В другом баке расположен патрубок выпуска (отвода) горячей воды 5, также смонтированный в нижней части бака, при этом верхняя часть патрубка 6 (заборная горловина внутри бака) расположена между верхней и средней частями бака 2. Пространство между защитным корпусом и баками заполнено теплоизоляцией 7. Нагревательный элемент 8 расположен по меньшей мере в одном из баков 2, в нижней торцевой части, снабжен термостатом. Патрубок подачи холодной воды снабжен комбинированным устройством (фигура 3), служащим клапаном, с возможностью автоматического аварийного снижения давления при его превышении 0.7 Мпа при постоянном открытом положении его отверстия 9, а также служащим для слива воды из баков 2 и его промывки, при этом ручка управления сливом воды 10 установлена на предохранительном клапане и зафиксирована на нем в нерабочем положении (положение 1) при помощи шурупа 11. На корпусе электрического водонагревателя (фигура 1) 8 установлен блок управления 12, который может быть выполнен как механическим, так и электронным.

Электрический водонагреватель работает следующим образом.

Патрубок подачи холодной воды 4 подсоединяют к системе водоснабжения, что обеспечивает наполнения баков холодной водой. Перед включением в сеть баки должны быть наполнены водой. Холодная вода через входной патрубок 4 поступает в первый бак, а затем, через соединительные патрубки 3 поступает в смежные баки. Как только баки будут наполнены, вода через патрубок отвода горячей воды 5 будет поступать наружу. После наполнения баков водой электрический водонагреватель подключается к электрической сети, загорается индикатор питания. Защита от перегрева обеспечивается за счет того, что нагревательный элемент 8 не нагревается от начала до конца, поскольку срабатывает переключатель ограничителя температуры. Когда температура воды в баке 2 достигнет заданной величины, электропитание отключается автоматически и останавливается процедура нагрева, индикатор нагрева гаснет и нагреватель переключается на режим поддержания температуры. Когда температура воды в баке понизится до определенного уровня, автоматически включится режим нагрева. Температура в баке 2 может быть выбрана любой в диапазоне от 20°C до 75°C. Для слива воды из бака 2 сначала следует закрыть кран подачи воды, открыть кран слива воды, затем при помощи инструментов открутить шуруп 11 на комбинированном устройстве (фигура 3) и установить ручку 10 в положение слива воды (положение 2).

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Электрический водонагреватель, включающий защитный корпус, внутри корпуса расположены вертикально два бака, размещаемые относительно друг друга параллельно, баки соединены между собой двумя патрубками, в одном из параллельных баков в нижней части установлен входной патрубок, служащий для подачи холодной воды, во втором баке расположен патрубок выпуска горячей воды, смонтированный в нижней его части, а его заборная горловина внутри бака расположена между верхней и средней частями бака, нагревательный элемент расположен в одном из баков в нижней торцевой части и снабжен термостатом, пространство между корпусом и баками заполнено теплоизоляцией, отличающийся тем, что патрубок подачи холодной воды снабжен комбинированным устройством, служащим клапаном, с возможностью автоматического аварийного снижения давления при его превышении 0,7 МПа при постоянном открытом положении его отверстия, а также служащим для слива воды из баков и его промывки, при этом ручка управления сливом воды установлена на предохранительном клапане и зафиксирована на нем в нерабочем положении при помощи шурупа.

2. Электрический водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что баки соединены между собой по меньшей мере тремя соединительными патрубками.

3. Электрический водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что содержит по меньшей мере три бака, соединенных между собой патрубками.

4. Электрический водонагреватель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что снабжен по меньшей мере одним дополнительным нагревательным элементом.

5. Электрический водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что блок управления, расположенный на защитном корпусе, выполнен механическим.

6. Электрический водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что блок управления, расположенный на защитном корпусе, выполнен электронным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере
Наверх