Армирующий геокомпозитный материал

 

Армирующий геокомпозитный материал с водопропускной способностью представляет собой объемную конструкцию, состоящую из основного слоя геотекстиля 1, на который иглопробивным способом наносится слой тканого полимерного материала 2 (фиг.1). Для придания армирующему геокомпозитному материалу гидроизоляционных свойств со стороны тканого слоя 2 методом термоскрепления наносится слой полимерной водонепроницаемой пленки 3. В зависимости от условий применения каждый слой армирующего геокомпозитного материала может иметь различные физико-механические характеристики. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства различных грунтовых сооружений и может быть использовано для укрепления насыпей на слабонесущих основаниях, строительстве подземных сооружений, устройстве фундаментов, усилении несущего слоя дорожного покрытия, устройстве полигонов промышленных и бытовых отходов, прокладке трубопроводов и т.п. Обладает в зависимости от назначения либо водопроницаемыми, либо гидроизоляционными свойствами.

Известен способ получения многослойного волокнистого материла [1], при котором формируют холсты из штапелированного волокна, скрепляют их иглопрокалыванием, пропитывают связующим с последующей сушкой и фиксацией связующего, а затем каландируют и охлаждают. Формируют дополнительные холсты из отходов волокон, которые распределяют между холстами из штапелированного волокна, при этом дополнительные холсты из отходов волокон берут в количестве 10-50% от массы получаемого многослойного материала, а при скреплении холстов иглопрокалывание ведут с частотой проколов 60-220 на 1 см2. Сформированные холсты подвергают предварительному иглопрокалыванию с частотой проколов 30-50 на 1 см2 , и после распределения дополнительных холстов между холстами из штапелированного волокна осуществляют дополнительное каландирование холстов при давлении 5-20 кгс/см.

Недостатком данного изобретения является сложность процесса получения многослойного волокнистого материала и то, что он не обладает армирующими свойствами.

Известен способ изготовления нетканого материала [2] на основе волокнисто-ниточной смеси из отходов раскроя и обрези хлопчатобумажных текстильных полотен, характеризующийся формированием волокнистого холста, механическим скреплением. В волокнисто-ниточную смесь дополнительно добавляют отходы прядения хлопка, составляющие 15-20% от поверхностной плотности холста, при этом формирование последнего осуществляют на трепальной машине, а его скрепление проводят при одновременном дублировании с каркасным полотном, составляющим 10-15% поверхностной плотности холста. В качестве каркасного полотна используют холст из отходов волокна, длина которого 35-38 мм. В качестве каркасного полотна используют нитепрошивное полотно. В качестве каркасного полотна используют ткань из пленочных нитей. Дублирование холста с каркасным полотном осуществляют путем накладывания последнего с обеих сторон холста.

Недостатком данного изобретения является то, что получаемый материал не обладает армирующими свойствами.

Известно изделие для защиты от механических воздействий погруженных в грунт конструкций и способ изготовления такого изделия [3], содержащее полотно иглопробивного нетканого материала, которое частично втоплено в формованный полимерный термопластичный листовой или рулонный материал, имеющий толщину, меньшую, чем толщина полотна, полученный из смеси полиэтилена низкой плотности высокого давления, модифицированного полиэтилена низкой плотности высокого давления и резиновой крошки в виде гранул, размер которых менее толщины упомянутого формованного полимерного материала. Способ изготовления изделия включает смешивание полиэтилена низкой плотности высокого давления 44 м.д., модифицированного полиэтилена низкой плотности высокого давления 12 м.д. и гранул резиновой крошки диаметром 0,2-0,8 мм, гранулирование полученной смеси, ее разогрев и экструдирование термопластичной смеси червячным прессом через плоскощелевую головку с образованием листового или рулонного материала и последующим его калиброванием валками каландра, причем в валки каландра между одним из них и листовым или рулонным полимерным материалом подают для совместного каландрирования полотно иглопробивного нетканого материала, толщина которого по крайней мере в два раза превышает толщину листового или рулонного полимерного материала, причем зазор между валками устанавливают меньшим половины суммы толщин совместно каландрируемых материалов.

Недостатком данного технического решения является то, что предлагаемый материал не обладает высокопрочными свойствами.

Цель полезной модели - создание высокопрочного армирующего материала, обладающего в зависимости от назначения водопроницаемыми или гидроизоляционными свойствами.

Поставленная цель достигается тем, что армирующий геокомпозитный материал включает полотно иглопробивного нетканого материала (геотекстиля), скрепленного с полимерным материалом. Он содержит основной слой геотекстиля, на который иглопробивным способом наносится тканый полимерный материал, и в таком виде обладает водопроницаемой способностью, а при нанесении со стороны тканого слоя методом термоскрепления полиэтиленовой полимерной водонепроницаемой пленки материал приобретает гидроизоляционные свойства, причем каждый слой материала в зависимости от его назначения может иметь различные физико-механические характеристики.

На фиг.1 изображен армирующий геокомпозитный материал, с водопропуской способностью, на фиг.2 армирующий геокомпозитный материал с гидроизоляционными свойствами.

Армирующий геокомпозитный материал с водопропускной способностью представляет собой объемную конструкцию, состоящую из основного слоя геотекстиля 1, на который иглопробивным способом наносится слой тканого полимерного материала 2 (фиг.1). Для придания армирующему геокомпозитному материалу гидроизоляционных свойств со стороны тканого слоя 2 методом термоскрепления наносится слой полимерной водонепроницаемой пленки 3. В зависимости от условий применения каждый слой армирующего геокомпозитного материала может иметь различные физико-механические характеристики.

В производственных условиях полотна высокопрочного армирующего геокомпозитного материала, например, при укреплении насыпей дорог раскатываются на спланированной рабочей поверхности и скрепляются между собой. Затем геокомпозитный материал засыпается грунтом. В процессе эксплуатации может применяться армирующий материал либо с водопропускными либо с гидроизоляционными свойствами.

Предлагаемое техническое решение обладает высокопрочными свойствами, универсальностью, так как в зависимости от условий применения может выпускаться в двух вариантах - с водопропускными и гидроизоляционными свойствами и удобно в эксплуатации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.с. 988925 SU, МКИ D04H 1/46. Способ получения многослойного волокнистого материала / Аверкиев В.Б., Непорент Л.А., Панкратьев Е.П., Шевелев Л.С. (SU). - 3304983/28-12; заявлено 08.04.1981; опубл. 15.01.1983, Бюл. 2.

2. А.с. 1770478 SU, МКИ D04H 1/46. Способ изготовления нетканого материала / Орлова З.Н., Тарасов B.C. (SU). - 4808504/12; заявлено 20.04.1990; опубл. 23.10.1992, Бюл. 39.

3. Патент 2320822 RU, МПК E02D 31/00. Изделие для защиты от механических воздействий погруженных в грунт конструкций и способ изготовления такого изделия / Колганов А.В., Колганов В.И. (RU). - 2006131040/03; заявлено 29.08.2006; опубл. 27.03.2008, Бюл. 9.

Армирующий геокомпозитный материал, включающий полотно иглопробивного нетканого материала (геотекстиля), скрепленного с полимерным материалом, отличающийся тем, что он содержит основной слой геотекстиля, на который иглопробивным способом наносится тканый полимерный материал, и в таком виде обладает водопроницаемой способностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к производству капроновых кордных тканей, и может быть использована для производства текстильных армирующих материалов для изготовления каркаса радиальных и диагональных пневматических шин
Наверх