Шнековый смеситель-транспортер сыпучих материалов

 

Предполагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих материалов шнеком. На внутренней поверхности бункера установлены ребра.

Шнековый смеситель-транспортер сыпучих материалов относится к устройствам, в которых смешивание и транспортирование сыпучих материалов осуществляется шнеком.

Смеси сыпучих материалов используются в различных отраслях промышленности, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере услуг при изготовлении пластиковых панелей и труб, пластиковой мебели и посуды, металлополимерных окон и дверей и др. Эти смеси получают с помощью смесителей различных конструкций, в том числе шнековых.

Известен шнековый смеситель для смешивания сыпучих материалов, в корпусе которого расположен шнек с полым валом, в теле которого имеются отверстия, расположенные по трем винтовым линиям с шагом, равным трем шагам основной навивки. В эти отверстия вставлены патрубки с элементами ленточной спирали, которые имеют различную высоту и образуют прерывистую ленточную винтовую навивку обратного направления по сравнению с основной навивкой (SU, авт.св. 1613403, кл. В65G 33/24, 1990). Недостатком этого устройства является то, что оно может выполнять операцию смешивания, но не может транспортировать полученную смесь.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является шнековый смеситель, в корпусе которого расположен шнек с основной винтовой навивкой и дополнительной винтовой навивкой с направлением, противоположным направлению основной винтовой навивки. Обратная винтовая навивка выполнена многозаходной с числом заходов от двух до шести с разной высотой (SU, авт.св. 863384, кл. В29В 7/42, 1981).

Недостатком прототипа является то, что при выполнении операции смешивания материал не только перемешивается, но и вовлекается шнеком во вращательное движение, что снижает эффективность процесса. Кроме того, прототип может выполнять только операцию смешивания.

Задача полезной модели

Необходимо сократить затраты времени на смешивание материалов, а также расширить функциональные возможности устройства, обеспечить и смешивание материалов и их транспортирование.

Поставленная задача решается тем, что кожух смесителя-транспортера имеет в нижней части гильзу с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения вдоль основной части кожуха, а на внутренней поверхности бункера установить ребра по образующей конуса, предназначенные для того, чтобы оказывать сопротивление вращению материала вместе со шнеком.

Шнековый смеситель-транспортер (фиг.1) состоит из бункера 1, шнека 2 и охватывающего его кожуха 3. В нижней части кожуха имеется гильза 4, которая может совершать возвратно-поступательные перемещения вдоль основной части кожуха с помощью мотор-редуктора 5. В нижней части гильза 4 имеет загрузочные окна 6, через которые смесь поступает на шнек. Для центрирования шнека предусмотрена шаровая опора 7. На внутренней поверхности бункера установлены ребра 8.

Устройство работает следующим образом. В начале работы (фиг.1,а) гильза 4 находится в верхнем положении, вращающийся шнек 2 производит смешивание материалов в бункере 1. При этом ребра 8 препятствуют вращению смеси вместе со шнеком. После выполнения этой операции гильза 4 с помощью мотор-редуктора 5 опускается в нижнее положение (фиг.1, 6), полученная смесь через загрузочные окна 6 поступает на шнек 2 и транспортируется к технологической машине. Шаровая опора 7 обеспечивает центрирование шнека 2 относительно гильзы 4 и кожуха 3.

Технический результат от использования данного решения состоит в сокращении времени смешивания, а также в обеспечении возможности выполнения операций смешивания материалов и их транспортирования с помощью одного устройства.

Шнековый смеситель-транспортер сыпучих материалов, состоящий из бункера, шнека и охватывающего его кожуха, гильзы с загрузочными окнами и мотор-редуктора, отличающийся тем, что на внутренней поверхности бункера установлены ребра.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение производительности в аппаратах с псевдоожиженным слоем гранул адсорбента или катализатора при движении очищаемой жидкости в аппарате сверху вниз за счет повышения скорости жидкости в псевдоожиженном слое
Наверх