Приспособление для лазания по канату

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может быть использована как дополнительное приспособление для лазания по канату. Сущность полезной модели заключается в том, что приспособление для лазания по канату содержит, по меньшей мере, две продольные ленты, соединенные между собой поперечными лентами. Приспособление выполнено с возможностью продевания внутри себя каната. На продольных лентах с их внешней стороны закреплены с определенным шагом опорные элементы для ног. На одном из концов приспособления установлены средства фиксации на канате. Техническим результатом полезной модели является уменьшение нагрузки на ноги спортсмена и увеличение безопасности при лазании по канату.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может быть использована как дополнительное приспособление для лазания по канату.

Из уровня техники известны различные по конструкции канаты (см., например, RU 103481 U1, опубл. 20.04.2011).

Для лазания по канату необходимо подтягиваться на руках. Лазание таким образом может осуществить только хорошо физически подготовленный человек.

Также в процессе лазания по канату можно помогать себе ногами обхватывая канат. Указанная методика дает дополнительную нагрузку на ноги человека, при этом может вызывать негативные последствия, связанные со стиранием кожи.

Целью полезной модели является создание недорогого, простого по конструкции, быстросъемного и универсального приспособления для лазания по канату позволяющего лазать по канату физически неподготовленным людям без негативных последствий.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение нагрузки на руки и ноги спортсмена и увеличение безопасности при лазании по канату.

Технический результат достигается за счет того, что приспособление для лазания по канату, содержащее, по меньшей мере, две продольные ленты, соединенные между собой поперечными лентами, при этом приспособление выполнено с возможностью продевания внутри себя каната, причем на продольных лентах с их внешней стороны закреплены с определенным шагом опорные элементы для ног, а на одном из концов приспособления установлены средства фиксации на канате.

Приспособление для лазания по канату 1 содержит, по меньшей мере, две продольные ленты 2, которые соединены между собой посредством поперечных лент 3 для придания прочности конструкции по всей ее длине. Приспособление выполнено с возможностью продевания внутри себя каната 1, таким образом, что приспособление внутренними поверхностями продольных и поперечных лент обхватывает канат 1. На внешней поверхности продольных лент с определенным шагом закреплены опорные элементы 4 для ног лазающего по канату 1. Шаг определяется в зависимости от среднего роста человека или по возрастным группам. На одном из концов приспособления установлены средства фиксации (не показаны) на канате 1 в его точке крепления к несущей поверхности. Указанные средства фиксации могут быть выполнены, например, в виде карабинов.

Продольные 2 и поперечные 3 ленты, опорные элементы 4 для ног, лазающего по канату выполняются преимущественно из одного материала. Материал выбирается в зависимости от необходимой прочности, которая выбирается исходя из среднего веса человека с допустимым запасом. Также материал должен обладать достаточной гибкостью для обеспечения минимальных габаритных размеров при хранении приспособления.

Длина приспособления выбирается в зависимости от длины каната. Диаметр приспособления выбирается в зависимости от диаметра каната.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, фото 1, фото 2.

На рис.1 схематично приспособление для лазания по канату.

Работает полезная модель следующим образом.

Канат 1 продевается внутрь приспособления таким образом, что приспособление его обхватывает.

В верхней точке, например, в точке крепления каната к несущей поверхности, посредством средств фиксации осуществляется крепление приспособления для лазания по канату.

Лазание по канату осуществляется за счет подтягивания на руках и переставлением ног в опорных элементах 4 для ног.

По окончании занятий приспособление снимается с каната, сворачивается и укладывается в место хранения.

Поскольку приспособление выполняется из гибких материалов, то оно имеет компактные размеры в нерабочем состоянии.

При необходимости приспособление может компактно помещаться в сумку и транспортироваться.

Приспособление для лазания по канату, содержащее, по меньшей мере, две продольные ленты, соединенные между собой поперечными лентами, при этом приспособление выполнено с возможностью продевания внутри себя каната, причем на продольных лентах с их внешней стороны закреплены с определенным шагом опорные элементы для ног, а на одном из концов приспособления установлены средства фиксации на канате.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному соединению трех взаимно перпендикулярных труб для соединения турников, гимнастических лестниц
Наверх