Шприц для промывания полостей

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в урологии, хирургии, гинекологии, для внутривенных вливаний, диагностических пункций и т.д. Цель технического результата - конструктивное упрощение, технологичность изготовления шприца, удобство обслуживания. Принцип работы шприца заключается в следующем. Наполненный жидким препаратом шприц подводят к объекту и за счет давления на кольцо штока, поршень двигаясь, выдавливает жидкость из цилиндра шпица. Под давлением на кольцо пружинистая фигурная скоба деформируется на величину, равную шагу перемещения поршня, а при снятии давления на кольцо поршень возвращается в исходное положение.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в урологии, хирургии, гинекологии, для внутривенных вливаний, диагностических пункций и т.д.

Наиболее близким по конструктивным особенностям к заявляемому представляет шприц многоразового пользования «JANET Wound - and Bladder Syringes, Interc..» - рис.А - (AESCULAP, General surgical catalogue, 1973, page 655, cat 5Н360, SH370), включающий стеклянный цилиндр с градуированной шкалой, наконечник, шток с кольцом, поршень, вводимый в цилиндр через его открытый конец, симметрично ориентированные пружинистые полые кольца (пружинистый элемент), переднюю головку для установки наконечника и заднюю головку с направляющей штока и закрепления (монтажа) пружинистого элемента.

Цель технического результата - конструктивное упрощение, технологичность изготовления шприца, удобство обслуживания, что позволяет снизить себестоимость изготовления полезной модели.

Поставленная цель достигается тем, согласно полезной модели, что пружинящий элемент выполнен в форме пружинистой скобы; с отверстием, ось которой совпадает с продольной осью шприца и направляющая штока вставлена в пружинистую фигурную скобу, продольная ось которой совпадает с продольной осью шприца

На фиг.1 представлено схематическое изображение заявленного шприца, фиг.2- разборный наконечник и фиг.3- ручку на штоке цилиндра. 1 -цилиндр; 2 - наконечник неразборный; 3-задняя головка шприца; 4-шток; 5-шток в сборе с поршнем; 6 - передняя головка; 7 -пружинящая фигурная скоба; 8 -ручка (кольцо); 9-разборный наконечник; 10, 11, 12- сменные насадки; 13 - кольцо (ручка) на штоке. Конструкция шприца включает: стеклянный или пластмассовый цилиндр 1 с наконечником неразборным 2 или разборным 9; заднюю головку шприца 3; шток в сборе с поршнем 5 металлическим или пластмассовым; силиконовое кольцо 6; фигурную пружинящую скобу 7; ручку (кольцо) 8; сменные насадки 10 -12; ручку на штоке 13.

Пружинистый элемент выполнен в форме фигурной скобы и изготовляется из пружинистой стальной полосы или прутка или из другого материала, обладающего упругими свойствами в течение длительного времни; наконечник также рекомендуется изготовить разборным со сменными насадками, поршень и наконечник шприца - из металлического или жесткого полимерного материала; поршень укомплектован с уплотнительным силиконовым кольцом; ручка на штоке также может быть выполнена в виде кольца или лопасти.

Принцип работы шприца. При введении жидкости из шприца в организм человека или отсасывания жидкости из него необходимо определенное усилие, обеспечивающее возвратно-поступательное движение поршня по цилиндру 1. В данном случае эту задачу выполняет фигурная пружинистая скоба 7. Наполненный жидким препаратом шприц подводят к объекту и за счет давления на кольцо штока 8, поршень двигаясь, выдавливает жидкость из цилиндра 1. Под давлением на кольцо 8 пружинистая фигурная скоба 7 деформируется (сжимается) на величину, равную шагу перемещения поршня, а при снятии давления на кольцо - скоба 7 распрямляется - поршень возвращается в исходное положение. Величину деформации пружинящей пластины устанавливают экспериментально заранее с учетом рабочего хода поршня в цилиндре 1. На поршень устанавливают уплотнительное силиконовое кольцо.

Полый стеклянный цилиндр может быть изготовлен с двойной шкалой с градуировкой на 100/150/200 мл.

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима. Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из него, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Не известна конструкция шприца, обеспечивающей достигнуть поставленную цель, что свидетельствует об удовлетворении критерия «новизна».

Заявленное техническое решение раскрыто в материалах заявки с полнотой, достаточной для конструктивной разработки и внедрения на практике предложенного технического решения. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Заявленная полезная модель может быть использована в производстве на предприятиях медицинской промышленности.

Шприц для промывания полостей многоразового пользования, включающий цилиндр с градуированной шкалой, поршень, шток с ручкой, переднюю головку с конусным наконечником, заднюю головку с пружинящим элементом, направляющую штока, отличающийся тем, что пружинящий элемент выполнен в форме пружинистой скобы с отверстием, ось которой совпадает с продольной осью шприца и направляющая штока вставлена в пружинистую фигурную скобу.



 

Наверх