Устройство для лечения артроза крупных суставов нижней конечности

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Цель полезной модели: Целью предлагаемого устройства является упрощение конструкции устройства за счет сокращения количества узлов и агрегатов, повышение надежности фиксации сиденья и обеспечения непосредственной передачи крутящего момента от двигателя к нижней конечности при помощи использования винтовой передачи.

Устройство для лечения артроза крупных суставов нижней конечности состоит из рамы с отверстиями на которой закреплен двигатель в корпусе. Двигатель в корпусе соединен с редуктором в корпусе. Редуктор в корпусе соединен со стерженем с винтовой резьбой. Стержень с винтовой резьбой соединен подвижно со стерженем с винтовой резьбой, который закреплен на раме посредством хомутов с подшипниками. Внутри стержня с винтовой резьбой закреплена неподвижно втулка, соединенная с пальцами на которых закреплены педали с ремнями. К раме прикреплено гнездо подшипника внутри которого помещен подшипник. Внутри подшипника расположен стержень с винтовой резьбой. С рамой соединены подвижно скользящие рамы с отверстиями. Скользящие рамы соединены с рамой сиденья. На раме сиденья закреплено, спинка и подголовник. К скользящей раме с отверстиями прикреплен стопор посредством цепи. С двигателем в корпусе соединен провод. С проводом соединен переключатель оборотов, сетевой переключатель и штекер.

Технический результат предлагаемой полезной модели:

- обеспечение пассивных движений в коленных суставах без осевой нагрузки. Данное устройство предназначено для улучшения питания гиалинового хряща коленного сустава больных гонартрозом и перенесших оперативное вмешательство, посредством пассивных движений без осевой нагрузки. Конструкция обеспечивает удобное положение пациента (полулежа), в устройстве. Конструкция не содержит элементов, создающих сопротивление и вынуждающих пациента усиливать нагрузку на коленный сустав;

Устройство состоит из небольшого количества узлов, что облегчает его изготовление.

Информация, принятая во внимание:

- Устройство для этапного пассивного восстановления движений в крупных суставах нижних конечностей при контрактурах (Магарамов М.А., Дыдымов З., Раджабов А.А., Огурлиев А.П. Патент РФ 79036 по заявке от 18.02.2008 г. 2008106278, МПК A61H 1/100; дата публикации 20.12.2008 г.);

- Устройство для восстановления работоспособности коленного сустава (Хазанов М.И.; Пилюгин Г.В. Патент РФ 2195912 по заявке 2000118772/14 от 14.07.2000; A61H 1/02, A61H 1/00; дата публикации 10.01.2003);

- Устройство для механотерапии (Раджабов А.А. Патент РФ 106522 по заявке от 2010149162 от 30.11.2010 г. МПК A61B 17/56; дата публикации 20.07.2011 г.) - прототип.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог 1. Известно «Устройство для этапного пассивного восстановления движений в крупных суставах нижних конечностей при контрактурах» (Магарамов М.А., Дыдымов З.А., Раджабов А.А., Огурлиев А.П. Патент РФ на полезную модель 79036 по заявке 2008106278, МПК A61H 1/100, приор. от 18.02.2008 г., опубл. 20.12.2008 г., Бюл. 35.), выполненное из цельнометаллического каркаса, на котором установлен двигатель, соединенный с редуктором и неподвижно фиксированным к нему резьбовым стержнем с подвижно фиксированными к нему бегунком, толкателем и подстопником, направление движения которых изменяется посредством схем релейного управления, получающим сигнал от концевых сигнализаторов, подвижно фиксированных на стержне и перемещаемых ручками регуляторами, включается и выключается переключателем. Поставленная цель достигается фиксацией стопы пациента в подстопнике, подвижно фиксированном к резьбовому стержню, который неподвижно соединен с редуктором и двигателем. Необходимый угол сгибания конечности в суставах, задается вращением ручек-регуляторов, перемещающих концевые сигнализаторы по стержню, и изменяющих направление вращения двигателя, редуктора и резьбового стержня, после достижения сгибания или разгибания конечности в суставах до заданного предела, за счет контакта с толкателем, посредством схем релейного управления, одновременно, обеспечивающих управляемую «паузу» в конце заданного предела перемещения подстопника с фиксированной в нем стопой больного. После достижения сгибания или разгибания конечности в суставе до заданного предела осуществляется этапное перемещение ручек-регуляторов по стержню для последующего увеличения объема движений.

Аналог 2. Известно «Устройство для восстановления работоспособности коленного сустава» (Хазанов М.И.; Пилюгин Г.В. Патент РФ 2195912 по заявке 2000118772/14 от 14.07.2000; A61H 1/02, A61H 1/00; дата публикации 10.01.2003), содержащее кресло для пациента, ложемент для больной голени. К креслу прикреплен механизм создания дозированной нагрузки. С помощью рукоятки для ручного вращения привода, соединенного с зубчатыми колесами, пациент самостоятельно задает нагрузку. Зубчатые колеса находятся на одной оси с кривошипным диском с изменяемым эксцентриситетом крепления к нему шатуна. У шатуна выполнены отверстия для регулирования амплитуды качания ложемента для голени, шарнирно с которым он соединен. А ложемент для голени через кронштейн шарнирно прикреплен к основанию кресла.

Устройство применяется следующим образом. Больного усаживают в кресло и фиксируют ремнем бедро. Голень укладывают на ложемент и фиксируют ремнями. Для механотерапии коленного сустава предварительно настраивают требуемую амплитуду качания ложемента. Для этого переставляют кривошипный палец на диске, а угловую зону качания задают перестановкой пальца на шатуне. Больной вращает рукоятку рукой, приводя в движение механизм создания дозированной нагрузки, тем самым качая ложемент с травмированной ногой и разрабатывая коленный сустав самостоятельно.

Механизм создания дозированной нагрузки монтируется как с правой, так и с левой стороны кресла в зависимости от потребности пациента.

Критика аналогов:

- при разработке коленного сустава необходимым элементом является наличие аппарата внешней фиксации на бедре.

- устройства-аналоги состоят из большого количества рабочих элементов;

- конструкции неудобны в эксплуатации в связи с большим количеством регулируемых параметров;

- не предусмотрено оперативное реверсирование нагрузки в случае болевого ощущения;

- больной вынужден прикладывать дополнительные усилия разрабатывая коленный сустав самостоятельно.

- во время выполнения процедуры больной сидит в стороне от конструкции, что вынуждает периодически передвигать конструкцию, приводя ее положение в соответствие положению пациента.

Прототип. В качестве прототипа взято «Устройство для механотерапии» (Раджабов А.А. Патент РФ на полезную модель 106522 по заявке 2010149162, МПК A61B 17/56, приор, от 30.11.2010 г., опубл. 20.07.2011 г., Бюл. 20), содержащее раму с которой соединена скользящая рама и двигатель. Двигатель соединен с редуктором, зубчатым маховиком и конденсатором. С конденсатором соединен провод со штекером. Двигатель закрыт крышкой. Также с рамой соединена втулка. Внутри втулки расположена ось. К оси прикреплен палец с педалью. К педали прикреплен ремень. На ось надет зубчатый маховик. К оси прикреплен палец с педалью. К педали прикреплен ремень. Зубчатый маховик соединен с зубчатым маховиком посредством цепи. Скользящая рама содержит упор, соединенный с ручкой посредством резьбового стержня. К скользящей раме прикреплено сиденье, спинка и подголовник. С проводом соединен переключатель.

Пример конкретного применения устройства: Перед началом процедуры пациент садится на сиденье, откидывается на спинку, положив голову на подголовник. Затем помещает стопу правой нижней конечности между педалью и ремнем и помещает стопу левой нижней конечности между педалью и ремнем. Далее, штекер вставляют в розетку и включают двигатель при помощи переключателя. Вращение двигателя передается редуктору, зубчатый маховик которого передает вращение на зубчатый маховик, который вращает ось с педалью и педалью. Продолжительность процедуры (пассивные движения в коленных суставах, без осевой нагрузки) зависит от выраженности болевого синдрома и количества процедур - устанавливается индивидуально для каждого больного. Скорость вращения педалей - 25 оборотов в минуту. После окончания процедуры устройство выключают.

Критика прототипа:

1. Конструкция содержит один упор для удержания сиденья, на котором сидит пациент, что не предохраняет от спонтанного соскальзывания рамы сиденья вместе с пациентом;

2. Передача вращения от редуктора к педалям посредством зубчатых маховиков и цепи

3. Во время работы с устройством необходимо использовать сменные элементы (пружины), что усложняет работу;

4. Устройство содержит большое число узлов, что усложняет его эксплуатацию.

Цель предлагаемого устройства:

Целью предлагаемого устройства является упрощение конструкции устройства за счет сокращения количества узлов и агрегатов, повышение надежности фиксации сиденья и обеспечения непосредственной передачи крутящего момента от двигателя к нижней конечности при помощи использования винтовой передачи.

Сущность предлагаемой полезной модели

Предлагаемое в качестве изобретения устройство изображено на фиг.1 и фиг.2 и фиг.3, где

- Рама (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1)

- отверстия (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2)

- двигатель в корпусе (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3)

- редуктор в корпусе (фиг.1, поз.4)

- стержень с винтовой резьбой (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5)

- стержень с винтовой резьбой (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6)

- хомут с подшипником (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7)

- хомут с подшипником (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8)

- втулка (фиг.2, поз.9)

- палец (фиг.1, поз.10)

- педаль (фиг.1, поз.11)

- ремень (фиг.1, поз.12)

- палец (фиг.1, поз.13)

- педаль (фиг.1, поз.14)

- ремень (фиг.1, поз.15)

- гнездо подшипника (фиг.1. поз.16: фиг.2, поз.16)

- подшипник (фиг.2, поз.17)

- скользящая рама (фиг.1. поз.18: фиг.2, поз.18)

- отверстия (фиг.1, поз.19)

- скользящая рама (фиг.1. поз.20: фиг.2, поз.20)

- рама сиденья (фиг.1, поз.21; фиг.2, поз.21)

- сиденье (фиг.1, поз.22; фиг.3, поз.22)

- спинка (фиг.1, поз.23; фиг.3, поз.23)

- подголовник (фиг.1, поз.24; фиг.3, поз.24)

- стопор (фиг.1, поз.25; фиг.3, поз.25)

- цепь (фиг.1, поз.26; фиг.3, поз.26)

- провод (фиг.1, поз.27)

- переключатель оборотов (фиг.1, поз.28)

- провод (фиг.1, поз.29)

- сетевой переключатель (фиг.1, поз.30)

- штекер (фиг.1, поз.31)

«Устройство для лечения артроза крупных суставов нижней конечности» состоит из рамы (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1) с отверстиями (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) на которой закреплен двигатель в корпусе (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3). Двигатель в корпусе (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3) соединен с редуктором в корпусе (фиг.1, поз.4). Редуктор в корпусе (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3) соединен со стерженем с винтовой резьбой (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5). Стержень с винтовой резьбой (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5) соединен подвижно со стерженем с винтовой резьбой (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6), который закреплен на раме (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1) посредством хомута с подшипником (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7) и хомута с подшипником (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8). Внутри стержня с винтовой резьбой (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6) закреплена неподвижно втулка (фиг.2, поз.9), соединенная с пальцем (фиг.1, поз.10), на котором закреплена педаль (фиг.1, поз.11) с ремнем (фиг.1, поз.12). Также втулка (фиг.2, поз.9) соединена с пальцем (фиг.1, поз.13) на котором закреплена педаль (фиг.1, поз.14) с ремнем (фиг.1, поз.15). К раме прикреплено гнездо подшипника (фиг.1. поз.16: фиг.2, поз.16) внутри которого помещен подшипник (фиг.2, поз.17). Внутри подшипника (фиг.2, поз.17) расположен стержень с винтовой резьбой (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5). С рамой (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1) соединена подвижно скользящая рама (фиг.1. поз.18: фиг.2, поз.18) с отверстиями (фиг.1, поз.19) и скользящая рама (фиг.1. поз.20: фиг.2, поз.20). Скользящая рама (фиг.1. поз.18: фиг.2, поз.18) с отверстиями (фиг.1, поз.19) и скользящая рама (фиг.1. поз.20: фиг.2, поз.20) соединены с рамой сиденья (фиг.1, поз.21; фиг.2, поз.21). На раме сиденья закреплено сиденье (фиг.1, поз.22; фиг.3, поз.22), спинка (фиг.1, поз.23; фиг.3, поз.23) и подголовник (фиг.1, поз.24; фиг.3, поз.24). К скользящей раме с отверстиями прикреплен стопор (фиг.1, поз.25; фиг.3, поз.25) посредством цепи (фиг.1, поз.26; фиг.3, поз.26). С двигателем в корпусе (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3) соединен провод (фиг.1, поз.27). С проводом (фиг.1, поз.27) соединен переключатель оборотов (фиг.1, поз.28) посредством провода (фиг.1, поз.29). С проводом (фиг.1, поз.27) соединен сетевой переключатель (фиг.1, поз.30) и штекер (фиг.1, поз.31).

Пример конкретного применения устройства: Перед началом процедуры перемещают раму сиденья (фиг.1, поз.21; фиг.2, поз.21) на раме (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1) посредством скользящей рамы (фиг.1. поз.18: фиг.2, поз.18) с отверстиями (фиг.1, поз.19) и скользящей рамы (фиг.1. поз.20: фиг.2, поз.20) и блокируют их стопором (фиг.1, поз.25; фиг.3, поз.25), вводя его в одно из отверстий (фиг.1, поз.19) скользящей рамы (фиг.1. поз.18: фиг.2, поз.18) и отверстий (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) в раме (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1). Пациент садится на сиденье (фиг.1, поз.22; фиг.3, поз.22), прислоняется к спинке (фиг.1, поз.23; фиг.3, поз.23), положив голову на подголовник (фиг.1, поз.24; фиг.3, поз.24). Затем помещает стопу правой нижней конечности между педалью педаль (фиг.1, поз.11) и ремнем (фиг.1, поз.12) и помещает стопу левой нижней конечности между педалью (фиг.1, поз.14) с ремнем (фиг.1, поз.15). Далее штекер (фиг.1, поз.3 1) вставляют в розетку и включают двигатель в корпусе (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3) при помощи сетевого переключателя (фиг.1, поз.30). Вращение двигателя в корпусе (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3) передается редуктору в корпусе (фиг.1, поз.4), стерженю с винтовой резьбой (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5), стерженю с винтовой резьбой (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6), втулке (фиг.2, поз.9), пальцу (фиг.1, поз.10) и пальцу (фиг.1, поз.13). Таким образом осуществляется вращение педали (фиг.1, поз.11) и педали (фиг.1, поз.14) со скоростью 25 оборотов в минуту. Продолжительность процедуры (пассивные движения в коленных суставах, без осевой нагрузки) зависит от выраженности болевого синдрома и количества процедур - устанавливается индивидуально для каждого больного. После окончания процедуры устройство выключают.

Признаки, отличительные от прототипа:

От прототипа предлагаемое устройство отличается следующим:

1. Устройство содержит стержень с винтовой резьбой соединенный со стержнем с винтовой резьбой, позволяющие осуществлять прямую передачу крутящего момента посредством винтовой передачи, а прототип не содержит;

2. Устройство содержит раму с отверстиями, скользящую раму с отверстиями и стопор, позволяющие регулировать положение больного в устройстве, а прототип не содержит.

Технический результат предлагаемой полезной модели - обеспечение пассивных движений в коленных суставах без осевой нагрузки. Данное устройство предназначено для улучшения питания гиалинового хряща коленного сустава больных гонартрозом и перенесших оперативное вмешательство, посредством пассивных движений без осевой нагрузки. Конструкция обеспечивает удобное положение пациента (полулежа), в устройстве. Конструкция не содержит элементов, создающих сопротивление и вынуждающих пациента усиливать нагрузку на коленный сустав;

Устройство состоит из небольшого количества узлов, что облегчает его изготовление.

Информация, принятая во внимание:

- Устройство для этапного пассивного восстановления движений в крупных суставах нижних конечностей при контрактурах (Магарамов М.А., Дыдымов З., Раджабов А.А., Огурлиев А.П. Патент РФ 79036 по заявке от 18.02.2008 г.2008106278, МПК A61H 1/100; дата публикации 20.12.2008 г.);

- Устройство для восстановления работоспособности коленного сустава (Хазанов М.И.; Пилюгин Г.В. Патент РФ 2195912 по заявке 2000118772/14 от 14.07.2000; A61H 1/02, A61H 1 /00; дата публикации 10.01.2003);

- Устройство для механотерапии (Раджабов А.А. Патент РФ 106522 по заявке от 2010149162 от 30.11.2010 г. МПК A61B 17/56; дата публикации 20.07.2011 г.) - прототип.

Устройство для лечения артроза крупных суставов нижней конечности, содержащее раму, двигатель, редуктор, скользящую раму, сиденье, спинку и подголовник, отличающееся тем, что устройство содержит раму с отверстиями, скользящую раму с отверстиями, стержень с винтовой резьбой, подшипник, гнездо подшипника, стопор и цепь.



 

Наверх