Переговорное устройство

 

Полезная модель относится к области переговорных труб и может быть использована в устройствах для защиты от подслушивания конфиденциальных разговоров двух собеседников в помещении для переговоров.

Содержит воздушный переговорный канал 3 с наружной 4, внутренней 5 стенками и герметичной внутренней полостью 6, потолочную балку 1, растяжки 2, ниппель 7 и два звукоизоляционных фартука 8, что обеспечивает повышение достоверности и скрытности переговоров двух собеседников в условиях возможной установки подслушивающих и подглядывающих устройств.

Полезная модель относится к области переговорных труб и может быть использована в устройствах для защиты от подслушивания конфиденциальных разговоров двух собеседников в помещении для переговоров.

Известна акустическая рупорная трансформируемая система, содержащая рупор в виде эвольвенты, составленной из конусообразных полых тел, сочлененных между собой зажимными прокладками [1]. Изменяя число конусообразных полых тел можно варьировать габаритные размеры рупора и, тем самым, изменять громкость голосового сообщения.

Недостаток известной рупорной системы состоит в том, что возможно подслушивание голосового сообщения и, кроме того, из-за симплексного режима передачи голосового сообщения (один собеседник только слушает, пока другой собеседник говорит) снижается оперативность и достоверность передачи голосовой информации.

Наиболее близким к предлагаемому известным техническим решением является переговорное устройство, содержащее воздушный переговорный канал перископного типа, установленный в квартирной двери [2]. Верхняя (вертикальная) часть воздушного переговорного канала обращена в сторону помещений квартиры, а нижняя (горизонтальная) часть этого воздушного переговорного канала направлена в сторону лестничной площадки. Как внутреннее, так и наружное переговорное отверстия оборудованы защитными поворотными шторками для исключения сквозных воздушных потоков после завершения переговоров.

Недостаток прототипа состоит в том, что собеседники имеют разную возможность громкости прослушивания своих переговоров, что приводит к снижению их достоверности, кроме того, воздушный переговорный канал перископного типа лишен возможности его визуального контроля и просматривания на предмет установки в нем подслушивающих устройств, что снижает скрытность переговоров.

Целью полезной модели является повышение достоверности и скрытности переговоров двух собеседников в условиях возможной установки подслушивающих и подглядывающих устройств.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известного и общего отличительного признака, а именно: воздушного переговорного канала, предлагаемое переговорное устройство содержит потолочную балку, растяжки, ниппель и два звукоизоляционных фартука, воздушный переговорный канал выполнен цилиндрической формы из полупрозрачного материала с полыми стенками и подвешен через растяжки к потолочной балке, в точках, диаметрально противоположных местам крепления растяжек, выполнены отверстия для размещения в каждой из них головы собеседника, по периметру каждого отверстия укреплен звукоизоляционный фартук, внутренняя полость стенок цилиндрического переговорного канала связана с ниппелем, через который выкачан воздух из внутренней полости цилиндрического переговорного канала.

Новизна полезной модели заключается в том, что переговорное устройство содержит потолочную балку, растяжки, ниппель и два звукоизоляционных фартука, воздушный переговорный канал выполнен цилиндрической формы из полупрозрачного материала с полыми стенками и подвешен через растяжки к потолочной балке, в точках, диаметрально противоположных местам крепления растяжек, выполнены отверстия для размещения в каждой из них головы собеседника, по периметру каждого отверстия укреплен звукоизоляционный фартук, внутренняя полость стенок цилиндрического переговорного канала связана с ниппелем, через который выкачан воздух из внутренней полости цилиндрического переговорного канала, что обеспечивает повышение достоверности и скрытности переговоров двух собеседников в условиях возможной установки подслушивающих и подглядывающих устройств.

Конструкция переговорного устройства изображена на чертеже, где обозначено:

1 - потолочная балка; 2 - растяжка; 3 - цилиндрический переговорный канал; 4 - наружная стенка; 5 - внутренняя стенка цилиндрического переговорного канала; 6 - внутренняя полость между стенками; 7 - ниппель; 8 - вукоизоляционный фартук; 9 - сиденье для собеседников переговоров.

В исходном положении к потолочной балке 1 присоединен с помощью растяжек 2 цилиндрический переговорный канал 3. Между наружной 4 и внутренней стенкой 5 расположена герметичная внутренняя полость 6, из которой с помощью ниппеля 7 выкачен воздух. По периметру отверстий цилиндрического переговорного канала 3 установлены звукоизоляционные фартуки 8. Собеседники во время переговоров сидят на сиденьях 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Каждый собеседник просовывает свою голову через звукоизоляционный фартук 8 в отверстие цилиндрического переговорного канала 3 лицом друг к другу и, сидя на сиденьях 9, разговаривают друг с другом, уделяя внимание на артикуляцию и мимику лица, что обеспечивает высокую достоверность передачи акустической информации друг другу с возможностью оперативного переспрашивания. Кроме того, во время переговоров собеседникам не оказывают отрицательного влияния посторонние шумы и звуки.

Сохранение в тайне передаваемого голосового сообщения обеспечивается высокими звукоизоляционными свойствами цилиндрического переговорного канала 3, из внутренней полости 6 между наружной 4 и внутренней 5 стенками, из которой выкачен воздух с помощью ниппеля 7. Полупрозрачные стенки 4 и 5 цилиндрического переговорного канала 3 исключают возможность визуального считывания информации по губам и мимике лица собеседников. Гладкие и ровные стенки 4 и 5 цилиндрического переговорного канала 3 обеспечивают возможность заблаговременного визуального контроля возможной, например, агентурными силами, установки подслушивающих и подглядывающих устройств. Звукоизоляционные фартуки 8 позволяют собеседникам напомнить о необходимости снять очки, украшения и др. предметы, в которые могут быть установлены без ведома их владельцев вышеупомянутые подслушивающие и подглядывающие устройства, перед началом переговоров.

Промышленная осуществимость заявляемой полезной модели обосновывается тем, что в ней использованы известные в аналоге и прототипе узлы и элементы по своему прямому функциональному назначению.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что повышается не менее чем 3040% достоверность передаваемой голосовой информации за счет обеспечения возможности визуального считывания движения губ, мимики лица и переспрашивания собеседников и за счет исключения мешающего влияния посторонних шумов и звуков. Кроме того, повышается не менее чем на 4050% скрытность передачи голосовой информации за счет:

- подавления звуковых колебаний внутри цилиндрического переговорного канала 3 вакуумной средой 6 и гибкой подвеской 2;

- исключения визуального считывания движения губ и мимики лица собеседников полупрозрачным материалом цилиндрического переговорного канала 3;

- обеспечения возможности визуального осмотра гладких и ровных наружных и внутренних поверхностей цилиндрического переговорного канала 3 на предмет установки агентурными силами подслушивающих и подглядывающих устройств.

Источники информации

1. Свидетельство RU 27730 на полезную модель «Акустическая рупорная трансформируемая система», МПК G10K 11/22, приоритет: 6.11.2002, авторы и патентообладатели: Емелин В.К. и Бушэ П.П., (аналог).

2. Патент RU 2050599 на изобретение «Переговорное устройство», МПК G10K 11/22, приоритетно. 12.1995, авторы и патентообладатели: Кукинов A.M., Поликарпова Д.А, Голубчин Ю.Е., (прототип).

Переговорное устройство, содержащее воздушный переговорный канал, отличающееся тем, что дополнительно содержит потолочную балку, растяжки, ниппель и два звукоизоляционных фартука, воздушный переговорный канал выполнен цилиндрической формы из полупрозрачного материала с полыми стенками и подвешен через растяжки к потолочной балке, в точках, диаметрально противоположных местам крепления растяжек, выполнены отверстия для размещения в каждой из них головы собеседника, по периметру каждого отверстия укреплен звукоизоляционный фартук, внутренняя полость стенок цилиндрического переговорного канала связана с ниппелем, через который выкачан воздух из внутренней полости цилиндрического переговорного канала.



 

Наверх