Вертикальная опора

 

Полезная модель относится к опорам промышленно-хозяйственного (в том числе, городского хозяйства) назначения. Складная вертикальная опора содержит по меньшей мере два шарнирно связанных элемента, выполненных с возможностью их фиксации в разложенном состоянии и рычага. Шарнир расположен внутри элементов. Рычаг выполнен съемным, с возможностью установки на верхнем из элементов и связи с нижним. Заявленная конструкция позволяет повысить компактность, эргономичность и срок службы опоры.

Полезная модель относится к опорам промышленно-хозяйственного (в том числе, городского хозяйства) назначения.

Из уровня техники известны складные вертикальные опоры, в общем виде содержащие вертикальные элементы, шарнирно связанные между собой (см., например, патенты РФ 2270163, 2045683). Основным их недостатком является громоздкость складного механизма, а также наружное расположение шарниров, что с одной стороны, утяжеляет общий вес конструкции, с другой - влечет воздействие на шарниры атмосферных и погодных явлений, снижая срок службы опоры в целом.

В свете сказанного, задача, решаемая созданием предлагаемой конструкцией опоры является устранение подобных недостатков, при этом технический результат, который может быть получен при решении поставленной задачи, состоит в повышении компактности, эргономичности и срока службы опоры.

Для достижения поставленного результата предлагается в заявленной складной вертикальной опоре, содержащей по меньшей мере два шарнирно связанных элемента с возможностью их фиксации в разложенном состоянии и рычаг, шарнир расположить внутри элементов, а рычаг выполнить съемным, с возможностью установки на верхнем из элементов и связи с нижним.

Предпочтительные, но не ограничивающие существо заявленного решения варианты его реализации предполагают выполнение шарнира в виде цилиндрического шарнира с горизонтальным расположением поворотной оси, например, в виде шарнирной петли, дополнительно содержащей упоры, закрепленные на лицевых сторонах элементов петли и служащие для соединения с, соответственно, верхним и нижним элементами опоры; расположение шарнира в гнезде или полости в элементах опоры, закрытой съемной крышкой; дополнительное наличие средств фиксации элементов, например, в виде резьбового соединения; выполнение средства связи рычага с нижним элементом в виде съемного троса, один конец которого связан со свободным концом рычага, а второй - с лебедкой, съемно установленной на нижнем элементе.

Полезная модель иллюстрируется общими видами заявленной опоры в разложенном и сложенном положениях (фиг.1 «а» и «б», соответственно) и входящего в состав опоры шарнира (фиг.2).

В общем виде заявленная вертикальная опора представляет собой складываемую стальную конструкцию, состоящую из верхнего 1 и нижнего 2 элементов, например, в виде труб разного диаметра на фланцевом основании. Трубы сопряжены между собой посредством шарнира 3, расположенного внутри труб в соответствующем гнезде или полости и закрытого крышкой монтажного окна 4. Также на верхней трубе предусмотрены элементы крепления 5 для съемного рычага 6, посредством которого осуществляется складывание и раскладывание опоры, а именно:

в сложенном положении рычаг одним концом фиксируют на верхнем элементе опоры, а вторым, посредством, например, троса 7, связывают с нижним элементом, например, соединяя с лебедкой 8, предварительно установленной на таком элементе; в дальнейшем, посредством приложения усилия к лебедке и, как следствие, к рычагу, верхний элемент приводят в вертикальное положение и фиксируют в нем посредством, например, болтового соединения 9, снимая, по окончании фиксации, рычаг, трос и лебедку. Складывание опоры осуществляют в обратной последовательности. Следует также отметить, что использование троса и/или лебедки является опциональной функцией, например, в случае общего большого размера (длины) опоры.

Возможность повышения компактности и эргономичности конструкции обусловлена, в частности, выполнением конструктивных элементов, служащих для раскладки/складывания опоры (рычаг, трос, лебедка), съемными, не перегружающих конструкцию и устанавливаемых при необходимости.

Шарнир имеет дополнительные конструктивные элементы в виде упоров 10, жестко сваренных с петлями (дисками) 11, служащих для непосредственного крепления шарнира к соответствующим трубам и, дополнительно, для ограничения угла складывания опоры (например, 120° согласно фиг.2а). Расположение шарнира внутри вертикальных элементов опоры также позволяет повысить эргономичность и срок ее службы, поскольку позволяет использовать стенки элементов опоры по существу в качестве защитного кожуха шарнира, обеспечивая, тем самым, его защиту от атмосферных и погодных явления с одной стороны и возможность доступа к нему при необходимости - с другой.

1. Складная вертикальная опора, содержащая по меньшей мере два шарнирно связанных элемента, выполненных с возможностью их фиксации в разложенном состоянии, и рычаг, при этом шарнир расположен внутри элементов, а рычаг выполнен съемным с возможностью установки на верхнем из элементов и связи с нижним.

2. Опора по п.1, в которой шарнир выполнен в виде цилиндрического шарнира с горизонтальным расположением поворотной оси, например в виде шарнирной петли, дополнительно содержащей упоры, закрепленные на лицевых сторонах элементов петли и служащие для соединения с соответственно верхним и нижним элементами опоры.

3. Опора по п.1, в которой шарнир расположен в гнезде или полости в элементах опоры, закрытой съемной крышкой.

4. Опора по п.1, дополнительно содержащая средства фиксации элементов опоры, например, в виде резьбового соединения.

5. Опора по п.1, в которой средство связи рычага с нижним элементом выполнено в виде съемного троса, один конец которого связан со свободным концом рычага, а второй - с лебедкой, съемно установленной на нижнем элементе.



 

Наверх