Очищающий зерноприемник фадеева

 

Очищающий зерноприемник Фадеева относится к устройствам первичной очистки зерна или семян, может быть использован в зерноперерабатывающей области сельского хозяйства преимущественно при очистке зерновых, зернобобовых, крупяных культур, кукурузы, семян подсолнечника (далее зерно). Очищающий зерноприемник Фадеева содержит виброблок очистки зерна с решетом. Виброблок очистки зерна выполнен самоочищающимся, снабжен двумя параллельными рамами, где одна из них нижняя рама неподвижна, а другая - верхняя подвижная рама имеет возможность совершать колебания, рамы снаружи по бокам соединены между собой пластинчатыми торсионами, к одной из противоположных сторон верхней рамы, которая свободна от торсионов, закреплен вибромотор с дебалансами для направленного вибровозбуждения верхней рамы с закрепленными к ней сменным верхним решетом и нижним решетом большей проницаемости, где пространство между решетами заполнено множеством шариков из упругоэластичного материала, которые под действием вибрации решет имеют возможность хаотично прыгать между решетами и очищать верхнее решето, причем в зазоре между верхней и нижней рамами установлены на нижней раме амортизационные упоры из упругоэластичного материала, причем в ненагруженном состоянии рам между верхней рамой и амортизационными упорами имеется зазор. Предлагаемый зерноприемник конструкции Фадеева позволяет обеспечить стабильно большую продуктивность первичной очистки зерна при его залповом поступлении в устройство в относительно короткий срок, например, при залповой выгрузке в него зерна из кузова автотранспорта, например, в бункер или в яму зерноприемника. Зерноприемник может комплектоваться из необходимого количества самоочищающихся автономных виброблоков очистки зерна, которыми накрывают верхнюю часть бункера или ямы зерноприемника. Ил. 2.

Усовершенствование относится к устройствам первичной очистки зерна или семян, может быть использовано в зерноперерабатывающей области сельского хозяйства преимущественно при очистке зерновых, зернобобовых, крупяных культур, кукурузы, семян подсолнечника (далее зерно).

Известно устройство (см. патент Российской Федерации на полезную модель 87371, опубл. 10.10.2009, бюл. 29), содержащий виброблок очистки зерна с решетом.

В известном устройстве вентилируемый бункер для очищенного зерна выполнен вибрационным, блок очистки зерна выполнен в виде вибрационного решета (сита) и установлен над вентилируемым бункером очищенного зерна, таким образом, что очищенное зерно непосредственно падает в верхнюю часть полости вентилируемого бункера.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, повышенные энергозатраты, недостаточная унификация узлов и деталей, которые изготавливаются по индивидуальным проектам в каждом конкретном случае, что удорожает проектирование и изготовление изделия.

Бункер и решето выполнены вибрационными. Однако на практике бункером может служить и бетонная яма зерноприемника, вибрировать которую невозможно.

Кроме того решето подвержено засорению, что приводит со временем к остановке его работы и принудительной очистке решета ручным способом.

Задачей усовершенствования является устранение вышеуказанных недостатков путем изменения конструкции устройства, которая обеспечит большую продуктивность первичной очистки зерна и самого устройства от засорения при залповом поступлении зерна в устройство, повышение унификации узлов и их взаимозаменяемости, улучшения качества очистки решет.

Поставленная задача решается тем, что очищающий зерноприемник Фадеева, содержащий виброблок очистки зерна с решетом, отличающийся тем, что виброблок очистки зерна выполнен самоочищающимся, снабжен двумя параллельными рамами, где одна из них нижняя рама неподвижна, а другая - верхняя подвижная рама имеет возможность совершать колебания, рамы снаружи по бокам соединены между собой пластинчатыми торсионами, к одной из противоположных сторон верхней рамы, которая свободна от торсионов, закреплен вибромотор с дебалансами для направленного вибровозбуждения верхней рамы с закрепленными к ней сменным верхним решетом и нижним решетом большей проницаемости, где пространство между решетами заполнено множеством шариков из упругоэластичного материала, которые под действием вибрации решет имеют возможность хаотично прыгать между решетами и очищать верхнее решето, причем в зазоре между верхней и нижней рамами установлены на нижней раме амортизационные упоры из упругоэластичного материала, причем в ненагруженном состоянии рам между верхней рамой и амортизационными упорами имеется зазор.

Предлагаемый очищающий зерноприемник Фадеева позволяет обеспечить стабильно большую продуктивность первичной очистки зерна при его залповом поступлении в устройство в относительно короткий срок, например, при залповой выгрузке в него зерна из кузова автотранспорта, например, в бункер или в яму зерноприемника. Узлы его унифицированы и взаимозаменяемы. Возможен типовый проект с набором только числа унифицированных узлов для обеспечения необходимой производительности.

Очищающий зерноприемник Фадеева может комплектоваться из нескольких автономных самоочищающихся виброблоков очистки зерна, которыми накрывают верхнюю часть неподвижного бункера или верхнюю часть бетонной ямы зерноприемника, на верхнее решето которых залпом высыпают зерно для очистки.

Фиг.1. Очищающий зерноприемник Фадеева. Схема устройства.

Фиг.2. Очищающий зерноприемник Фадеева. Схематический фрагмент устройства.

Перечень обозначений на чертежах.

1. Виброблок.

2. Нижняя рама.

3. Верхняя рама.

4. Пластинчатый торсион.

5. Балка.

6. Бункер.

7. Вибромотор.

8. Верхнее решето.

9. Нижнее решето.

10. Упор.

11. Шарик.

12. Трубка.

13. Подпорка.

14. Продольный пруток.

15. Поперечный пруток.

Очищающий зерноприемник Фадеева содержит виброблок 1 очистки зерна. Виброблок 1 очистки зерна содержит две параллельные рамы 2, 3, где одна из них неподвижная нижняя рама 2, а другая - верхняя подвижная рама 3. Рамы 2, 3 снаружи по бокам соединены между собой пластинчатыми торсионами 4. Каждый пластинчатый торсион 4 выполнен в виде нескольких параллельно соединенных на концах рессорных пластин.

Виброблок 1 устанавливается нижней рамой 2 на неподвижные балки 5 над бункером 6 или над бетонной ямой зерноприемника.

Рамы 2, 3 прямоугольной формы и имеют ширину 1 м и длину от 4 м до 6 м.

К одной из противоположных сторон верхней рамы 3, которая свободна от торсионов 4, закреплен вибромотор 7 с дебалансами для направленного вибровозбуждения верхней подвижной рамы с закрепленными к ней верхним решетом 8 и нижним решетом 9, которые имеют возможность колебаться вместе с верхней подвижной рамой 3.

На одной из меньших сторон с верхнего решета 8 имеется сход сора в неподвижный лоток (на чертежах не показан), который закреплен к неподвижной нижней раме 2. Отвод сора из лотка осуществляется вращающимся от электропривода вокруг своей оси шнеком (на чертежах не показан).

В зазоре между верхней и нижней рамами 3, 2 установлены амортизационные упоры 10 из упругоэластичного материала, например, резины, которые закреплены к нижней раме 2, которые позволяют обеспечивать низкоамплитудные колебания при упоре на них нагруженной верхней рамы 3. В ненагруженном состоянии между низом верхней рамы 3 и амортизационными упорами 10 имеется зазор, для возможности колебания верхней подвижной рамы 3 с большей амплитудой.

Верхняя подвижная рама 3 содержит два параллельных решета 8, 9, где пространство между ними частично заполнено множеством шариков 11 из упругоэластичного материала, например, резины. Шарики 11 имеют возможность под действием вибрации хаотично ударять по решетам 8, 9 и тем очищать от засорения верхнее решето 8.

Нижнее решето 9 выполнено из параллельных трубок 12 диаметром 12 мм, оси которых лежат в одной плоскости. Концы трубок 12 нижнего решета 9 закреплены к бокам верхней подвижной рамы 3. Зазор между трубками 12 нижнего решета 9 составляет от 0,6 до 0,7 диаметра шариков 11. Диаметр шариков 11 от 36 мм до 38 мм. Количество шариков 11 до 100 штук на квадратный метр верхнего решета 3.

На трубках 12 нижнего решета 9 закреплены подпорки 13 верхнего решета. Подпорки 13 выполнены в виде металлических вертикальных прутков с металлическими подкладками 14 между верхним решетом 8 и верхним концом подпорок 13. Нижние концы подпорок 13 закреплены к трубкам 12.

Верхнее решето 8 выполнено из множества продольных параллельных прутков 14 и поперечных параллельных прутков 15 круглого поперечного сечения диаметром от 2 мм, оси которых лежат в одной плоскости и выполнены в виде сетки. Зазор между продольными прутками верхнего решета зависит от размеров зерна, которое в очищенном от сора виде просеивается через верхнее решето 3 и затем свободно проходит через нижнее решето 2 в бункер 6 или яму зерноприемника.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно перед загрузкой зерна на верхнее решето 8 запускают вибромотор 7 с дебалансами для направленного вращательного вибровозбуждения верхней рамы 3 с закрепленными к ней верхним решетом 8 и нижним решетом 9. Запускают электропривод вращения шнека для отвода возможного сора, который будет сходить с верхнего решета 8. Осуществляют залповую выгрузку зерна из кузова автотранспорта или железнодорожного вагона на поверхность верхнего решета 8. При этом верхняя рама 3 под действием массы зерна может опуститься на упоры 10 из упругоэластичного материала с уменьшением амплитуды колебания пластинчатых торсионов 4, однако по мере просыпания части зерна через верхнее решето 8 нагрузка на него уменьшается и пластинчатые торсионы 4 выходят на режим полного колебания, при котором запускаются в работу резиновые шарики 11, которые хаотично под действием толчков от решет 8, 9 прыгают между решетами 8, 9 и очищают от застрявших в отверстиях верхнего решета 8 зерен и сора, что позволяет обеспечить стабильно большую продуктивность первичной очистки зерна.

Верхняя рама 3 благодаря положению пластин торсионов 4 под углом к вертикали совершает возвратно-поступательные колебания в двух координатах: по вертикали и горизонтали, что способствует продвижению зерна по верхнему решету 8 с активным ворошением его. При этом зерно проходит через верхнее и нижнее решета 8, 9, а сор движется по направлению к лотку, откуда вращающимся шнеком отводится из устройства.

Предлагаемый зерноприемник конструкции Фадеева позволяет обеспечить стабильно большую продуктивность первичной очистки зерна при его залповом поступлении в устройство в относительно короткий срок, например, при залповой выгрузке в него зерна из кузова автотранспорта, например, в бункер 6 или в яму зерноприемника.

Очищающий зерноприемник Фадеева может комплектоваться из необходимого количества самоочищающихся автономных виброблоков 1 очистки зерна, которыми накрывают верхнюю часть бункера 6 или ямы зерноприемника.

Очищающий зерноприемник Фадеева, содержащий виброблок очистки зерна с решетом, отличающийся тем, что виброблок очистки зерна выполнен самоочищающимся, снабжен двумя параллельными рамами, где одна из них нижняя рама неподвижна, а другая - верхняя подвижная рама имеет возможность совершать колебания, рамы снаружи по бокам соединены между собой пластинчатыми торсионами, к одной из противоположных сторон верхней рамы, которая свободна от торсионов, закреплен вибромотор с дебалансами для направленного вибровозбуждения верхней рамы с закрепленными к ней сменным верхним решетом и нижним решетом большей проницаемости, где пространство между решетами заполнено множеством шариков из упругоэластичного материала, которые под действием вибрации решет имеют возможность хаотично прыгать между решетами и очищать верхнее решето, причем в зазоре между верхней и нижней рамами установлены на нижней раме амортизационные упоры из упругоэластичного материала, причем в ненагруженном состоянии рам между верхней рамой и амортизационными упорами имеется зазор.



 

Наверх