Устройство для фиксации прямых глазодвигательных мышц при хирургическом лечении косоглазия

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения косоглазия. Устройство для фиксации прямых глазодвигательных мышц при хирургическом лечении косоглазия изготовлено из проволоки нержавеющей стали диаметром 1,0 мм в виде скобы, ширина и высота которой соответствуют анатомо-топографическим характеристикам мышц. Окончание устройства изогнуто в виде колец. При применении устройство заводят под прямую глазодвигательную мышцу. Натяжение мышцы осуществляют с помощью лигатуры, закрепленной на кольцеобразных окончаниях устройства и фиксацией лигатуры к простыне покрывающей операционное поле. Устройство полностью исключает деформацию мышцы при ее натяжении, обеспечивает равномерность натяжения по всей ширине и соответственно максимальное совпадение величины изменения длины или положения мышцы величине угла исправления косоглазия.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения косоглазия.

Известно, что хирургическое лечение косоглазия основано на коррекции действия наружных глазодвигательных мышц с целью их усиления или ослабления.

Для усиления действия мышцы резецируют ее расчетную длину, а для ослабления - переносят место ее фиксации по склере в сторону экватора.

Фиксация мышцы, подлежащей операции, в нужном положении осуществляется с помощью наложения лигатурного шва (Руководство по глазной хирургии. Под. ред. проф. М.Л.Краснова и проф. B.C.Беляева, М. «Медицина» 1988 г., С.433, 435).

Однако при натяжении лигатуры мышца деформируется, утолщается, что препятствует точности измерений и затрудняет проведение швов на нужном расстоянии.

Поэтому ставится задача устранить деформацию мышцы и сохранить ее физическое положение при натяжении и фиксации.

Равномерность натяжения мышцы можно обеспечить с помощью крючка для мышц по Грефе (_kruch.html). Это плоский крючок из нержавеющей стали с длинной рабочей части 8,5, 9,5, 10 мм, отогнутой на 90° и общей длиной 140 мм.

Однако использование указанного крючка для натяжения и фиксации мышцы невозможно, т.к. хирург одновременно удерживать мышцу, проводить ее измерения, и резекцию не может. Если манипуляцию по фиксации мышцы будет выполнять ассистент, то он своей рукой и инструментом перекроет операционное поле, что в значительной мере затрудняет действие хирурга.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигаются с помощью предлагаемого устройства, представляющего собой скобу (Фиг.1), выполненную из проволоки нержавеющей стали диаметром 1,0 мм, ширина устройства 6,0 мм высота - 4,2 мм, окончания скобы загнуты кнаружи в виде колец с внутренним диаметром 0,5 мм.

Размеры устройства соответствуют анатомо-топографическим соотношениям прямых мышц (Руководство по глазной хирургии. Под. ред. проф. М.Л.Краснова и проф. B.C.Беляева. М. «Медицина» 1988 г., С.430-431, Таблица 11), толщина которых изменяется в пределах 3,4-4,2 мм. А дистальные части мышц, на которых осуществляется фиксация, имеют ширину: 4,57±0,24 мм; 4,2±0,27 мм;4,56±0,3 мм;5,3±0,3 мм.

Предлагаемое устройство применяется следующим образом.

1. К кольцеобразным окончаниям устройства прикрепляются части лигатуры.

2. Устройство с помощью пинцета заводится под выделяемую прямую мышцу у места ее прикрепления.

3. С помощью устройства при одновременном натяжении лигатуры по сторонам мышцы она перемещается не изменяя своего физического положения на необходимое расстояние.

4. Устройство фиксируется с помощью лигатуры к простыне, покрывающей операционное поле.

5. После выполнения манипуляций на мышце, соответствующих задаче и методике операции, одна часть лигатуры пересекается и с помощью пинцета устройство удаляется.

Таким образом предлагаемое устройство полностью исключает деформацию прямых мышц при их натяжении, что обеспечивает наибольшее соответствие величины изменения длины или положения мышцы углу исправления косоглазия.

Кроме того создаются более комфортные условия для хирурга.

Устройство для фиксации прямых глазодвигательных мышц при хирургическом лечении косоглазия, представляющее собой изготовленную из проволоки нержавеющей стали диаметром 1,0 мм скобу шириной 6,0 мм и высотой 4,2 мм, отличающееся тем, что окончания скобы изогнуты в ее плоскости кнаружи в виде колец с внутренним диаметром 0,5 мм.



 

Наверх