Релейно-процессорная система централизации стрелок и сигналов

 

Полезная модель относится к средствам железнодорожной автоматики и телемеханики, в частности - а именно к системам регулирования движения поездов на станциях. Релейно-процессорная система централизации стрелок и сигналов содержит персональные ЭВМ автоматизированных рабочих мест дежурного по станции и электромеханика, микропроцессорные управляющие контроллеры, устройство связи с объектами, релейные исполнительные блоки, две кроссовые панели и комплект токопроводящих шнуров многократного использования. Задача полезной модели заключается в расширении области применения релейно-процессорной системы централизация стрелок и сигналов путем ее использования в качестве тренажера для отработки приемов поиска неисправностей и получения практических навыков реконструкции релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно - к устройствам регулирования движения поездов на железнодорожных станциях.

Известна релейно-процессорная система централизация стрелок и сигналов «ДИАЛОГ-Ц», содержащая персональные ЭВМ автоматизированного рабочего места дежурного по станции, к которым подключен комплекс технических средств управляющего вычислительного комплекса, к которому подключены интерфейсные модули, к которым подключены исполнительные реле, к которым подключены блоки управления и контроля напольными устройствами, к которым подключены напольные устройства централизации стрелок и сигналов (Микропроцессорные системы централизации. Учебник для техникумов и колледжей железнодорожного транспорта / Под ред. Вл.В.Сапожникова. - М .: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008, с.294-311).

Недостатком известной релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов «ДИАЛОГ-Ц» является большая трудоемкость демонтажно-монтажных работ схем подключения релейных и напольных устройств централизации стрелок и сигналов при изменении путевого развития железнодорожной станции. Этот недостаток ограничивает область применения известной системы, в частности, ее использование в качестве тренажера для отработки приемов поиска неисправностей и получения практических навыков реконструкции релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов «ДИАЛОГ-Ц», которая требуется при изменении путевого развития станции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является релейно-процессорная система централизация стрелок и сигналов, содержащая персональные ЭВМ автоматизированного рабочего места дежурного по станции и автоматизированного рабочего места электромеханика, к которым подключены микропроцессорные управляющие контроллеры, к которым подключено устройство связи с объектами, к которому подключены первые входы-выходы релейных исполнительных блоков, вторые входы-выходы которых соединены в соответствие с путевым планом железнодорожной станции, а третьи входы-выходы подключены к соответствующим напольным устройствам централизации стрелок и сигналов (Микропроцессорные системы централизации. Учебник для техникумов и колледжей железнодорожного транспорта / Под ред. Вл.В.Сапожникова. - М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008, с.260-292).

Недостатком данной релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов является большая трудоемкость демонтажно-монтажных работ схем подключения релейных исполнительных блоков к устройству связи с объектами и к напольным устройствам централизации стрелок и сигналов при изменении путевого развития железнодорожной станции. Этот недостаток ограничивает область применения известной системы, в частности, ее использование как тренажера для отработки приемов поиска неисправностей и получения практических навыков реконструкции релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов, требуемых при изменении путевого развития станции.

Задача полезной модели заключается в расширении области применения релейно-процессорной системы централизация стрелок и сигналов путем ее использования в качестве тренажера для отработки приемов поиска неисправностей и получения практических навыков реконструкции релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов. Данная задача достигается за счет уменьшения трудоемкости демонтажно-монтажных работ в системе при моделировании неисправностей, изменении путевого развития железнодорожной станции, и/или оборудования станции новыми напольными устройствами железнодорожной автоматики и телемеханики.

Технический результат достигается тем, что в релейно-процессорную систему централизации стрелок и сигналов, содержащую персональные ЭВМ автоматизированного рабочего места дежурного по станции и автоматизированного рабочего места электромеханика, к которым подключены микропроцессорные управляющие контроллеры, к которым подключено устройство связи с объектами, к которому подключены первые входы-выходы релейных исполнительных блоков, введены две кроссовые панели и комплект токопроводящих шнуров многократного использования, вторые входы-выходы исполнительных блоков подключены к соответствующим гнездам первой кроссовой панели, третьи входы-выходы исполнительных блоков подключены к соответствующим гнездам второй кроссовой панели, исполнительные блоки соединены между собой по путевому плану станции на первой кроссовой панели, а напольные устройства подключены к соответствующим исполнительным блокам на второй кроссовой панели токопроводящими шнурами многократного использования.

Схема заявляемой релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов представлена на чертеже.

Заявляемая релейно-процессорная система централизации стрелок и сигналов содержит персональные ЭВМ 1.1 и 1.2 автоматизированного рабочего места дежурного по станции 1 и персональную ЭВМ 2.1 автоматизированного рабочего места электромеханика 2, к которым подключены микропроцессорные управляющие контроллеры 3, к которым подключено устройство связи с объектами 4, релейные исполнительные блоки 5.1,,5.N, первую кроссовую панель 6 и вторую кроссовую панель 7.

На чертеже также показаны другие объекты: кросс подключения напольных устройств 8, кабельная сеть 9 и напольные устройства 10, к которым подключается заявляемая релейно-процессорная система централизации стрелок и сигналов.

Заявляемая релейно-процессорная система централизации стрелок и сигналов имеет следующие соединения. Первые входы-выходы 5.1.1.1,,5.1.1.L5.N.1.1,,5.N.1.V релейных исполнительных блоков 5.1,,5.N подключены к соответствующим одноименным входам-выходам 4.1.1.1,,4.1.1.L4.N.1.1,,4.N.1.V устройства связи с объектами 4. Вторые входы-выходы 5.1.2.1,,5.1.2.P5.N.2.1,,5.N.2.U релейных исполнительных блоков 5.1,,5.N подключены к соответствующим гнездам первой кроссовой панели 6. Третьи входы-выходы 5.1.3.1,,5.1.3.Q5.N.3.1,,5.N.3.R релейных исполнительных блоков 5.1,,5.N подключены к соответствующим гнездам второй кроссовой панели 7.

Соединение вторых входов-выходов 5.1.2.1,,5.1.2.P5.N.2.1,,5.N.2.U исполнительных блоков 5.1,,5.N по плану станции осуществляется путем соединения соответствующих гнезд первой кроссовой панели 6 токопроводящими шнурами многократного использования. Подключение третьих входов-выходов 5.1.3.1,,5.1.3.Q5.N.3.1,,5.N.3.R исполнительных блоков 5.1,,5.N к напольным устройствам централизации стрелок и сигналов 10 осуществляется путем соединения гнезд второй кроссовой панели 7 с кроссом напольных устройств 8 токопроводящими шнурами многократного использования. Оба вида соединений производится в соответствие с проектом оборудования железнодорожной станции централизацией стрелок и сигналов.

Заявляемая релейно-процессорная система централизации стрелок и сигналов реализует основные штатные алгоритмы централизации стрелок и сигналов, то есть установку, отмену, замыкание, автоматическое и искусственное размыкание маршрутов, индивидуальный перевод стрелок, отображение состояния напольных устройств на соответствующих средствах визуализации.

Адаптация заявляемой релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов под другой план железнодорожной станции требует внесения изменений в программное обеспечение ПЭВМ автоматизированных рабочих мест дежурного по станции 1 и электромеханика 2, в электрические схемы соединения релейных исполнительных блоков 5.1,,5.N, и в схемы их подключения к напольным устройствам 10. Изменение электрических схем в заявляемой релейно-процессорной системе централизации стрелок и сигналов сводится к переключению токопроводящих шнуров многократного использования на первой 6 и второй 7 кроссовых панелях. Данные операции являются простыми, позволяют моделировать физические неисправности системы, требует значительно меньших трудозатрат на изменение электрических схем соединений, чем в известных аналогичных системах, так как в заявляемой системе для этих целей не требуется демонтаж старых соединительных жгутов электрического монтажа, изготовления и распайки новых жгутов.

Простота установки электрических соединений и уменьшение трудоемкости демонтажно-монтажных работ при настройке заявляемой релейно-процессорной системы централизации стрелок и сигналов на схематический план другой станции обеспечивает эффективность ее использования в качестве тренажера для отработки приемов поиска неисправностей и получения практических навыков реконструкции релеино-процессорной системы централизации стрелок и сигналов, то есть расширяет область ее применения.

Релейно-процессорная система централизации стрелок и сигналов, содержащая персональные ЭВМ автоматизированного рабочего места дежурного по станции и автоматизированного рабочего места электромеханика, к которым подключены микропроцессорные управляющие контроллеры, к которым подключено устройство связи с объектами, к которому подключены первые входы-выходы релейных исполнительных блоков, отличающаяся тем, что в нее введены две кроссовые панели и комплект токопроводящих шнуров многократного использования, вторые входы-выходы исполнительных блоков подключены к соответствующим гнездам первой кроссовой панели, третьи входы-выходы исполнительных блоков подключены к соответствующим гнездам второй кроссовой панели, исполнительные блоки соединены между собой по путевому плану станции на первой кроссовой панели и напольные устройства подключены к соответствующим исполнительным блокам на второй кроссовой панели токопроводящими шнурами многократного использования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх