Устройство для грохочения сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к области разделение сыпучих материалов по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п. Указанный технический результат достигается тем, что последняя секция шнека по ходу транспортирования материала выполнена в виде лопастного ротора-выгружателя, обеспечивающего боковую выгрузку материала с желобообразной сепарирующей поверхности. При этом лопасти последней секции сделаны из упруго-эластичного материала и установлены с зазором к поверхности дисков. Это обеспечивает выгрузку материала с желоба не вдоль приводных осей с дисками над подшипниковыми опорами и элементами привода осей, а в поперечном направлении осей с дисками, что позволит выгружать материал без задержки до подшипниковых опор. Это позволит увеличить производительность устройства и удобство обслуживания подшипниковых опор и элементов привода осей. 2 ил.

Полезная модель относится к области разделение сыпучих материалов по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является устройство для грохочения сыпучих материалов, состоящее из рамы, на которой закреплены продольные приводные оси с многогранными дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность. Над дисками приводных осей вдоль желоба установлен шнек с навивкой из эластичного материала, состоящего из отдельных секций, каждая из которых имеет возможность вращения со своей угловой скоростью. Кроме того в конце желоба на раме размещен разгрузочный лоток (RU 2317864, В07В 1/16, 2008 г.).

Основными недостатками данного устройства являются затруднение выгрузки материала с желоба и неудобства в обслуживании подшипниковых опор валов с дисками и их приводов, которые расположены под разгрузочным листом. Данные недостатки приводят к снижению производительности устройства.

Задачей полезной модели является разработка конструкции, обеспечивающей беспрепятственную боковую выгрузку материала с последней секции желобообразной поверхности сортировки.

Техническим результатом является повышение производительности устройства и удобства его обслуживания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что последняя секция шнека по ходу транспортирования материала выполнена в виде лопастного ротора-выгружателя, лопасти которого сделаны из упруго-эластичного материала (например, резины) и установлены с зазором к поверхности дисков и перпендикулярно к продольной приводной оси. Это обеспечивает выгрузку материала в конце желоба не вдоль приводных осей с дисками, а в поперечном направлении осей с дисками, что позволит выгружать материал без задержки до подшипниковых опор, тем самым, упрощая обслуживание и ремонт подшипниковых опор и элементов привода осей с дисками. При этом боковой кожух установленный у нижней приводной оси с дисками желобообразной просеивающей поверхности выполнен по длине секций со шнековой навивкой, поэтому он не мешает выгрузке материала с желоба лопастями ротора-выгружателя. Выполнение бокового кожуха установленного у верхней приводной оси с дисками по всей длине желоба препятствует выгрузки материала с желобообразной просеивающей поверхности, обеспечивая тем самым скатывание материала вниз. Это, в свою очередь, также способствует надежной выгрузки материала с желоба.

Устройство для сортировки поясняется графическим материалом, где: фиг.1 - общий схема устройства (вид сбоку), фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство для грохочения сыпучих материалов состоит из рамы 1, на которой закреплены продольные приводные оси 2 с многогранными дисками 3, образующие желобообразную просеивающую поверхность. У крайних осей 2 желоба на раме 1 установлены боковые кожухи 4. Нижняя часть кожухов 4 выполнена в виде гребенки 5, входящей в промежутки между дисками 3 крайних осей 2 желоба. Над осями 2 с дисками 3 на раме 1 вдоль желоба установлен шнек 6, состоящий из секций с эластичной навивкой. При этом оси 2 с дисками 3 и боковые кожухи 4 расположены по дуге окружности концентричной с окружностью шнека 6, с зазором к последнему. Шнек 6 состоит из отдельных секций (например, трех), причем последняя секция (III секция) выполнена в виде лопастного ротора-выгружателя 7. В начале желоба установлен загрузочный лоток 8, а в конце желоба перед подшипниковыми опорами установлена боковая стенка 9.

Устройство для грохочения сыпучих материалов работает следующим образом. Сортируемый материал с загрузочного лотка 8 поступает на продольные вращающиеся оси 2 с дисками 3. Многогранные диски 3, вращаясь вместе с осями 2, постоянно подбрасывают куски материала и перемещают их по направлению вращения дисков 3 к верхним приводным осям 2 желоба. Шнек 6 (секции I и II), вращающийся в том же направлении, что и оси 2, своей эластичной навивкой подхватывает куски материала в момент их подскока и транспортирует их вдоль желоба, одновременно направляя материал к нижним приводным осям 2. При этом мелкие частицы материала просеиваются в промежутках между дисками 3. Одновременно боковые кожухи 4 с гребенками 5 установленные по краям желоба предотвращают выбрасывание материала с рабочей поверхности желоба и препятствуют заклиниванию камней между дисками 3 и кожухом 4. Таким образом, происходит интенсивное перемешивание материала и его распределение по поверхности желоба, что интенсифицирует процесс просеивания частиц между дисками 3. За счет разных скоростей вращения секций 6 со шнековой навивкой (частота вращения I-ой секции больше чем II-ой) шнек 6 предотвращает образование завалов, позволяет равномерно распределять гравий или щебень по рабочей поверхности устройства, увеличивая тем самым продолжительность нахождения просеиваемого материала непосредственно на поверхности вращающихся дисков. Это приводит к повышению качества грохочения.

При движении материала вдоль осей 2 куски материала, размер которых меньше, чем расстояние между дисками 3, проваливаются в промежутки между дисками и попадают в бункер или на транспортное средство, расположенные под осями 2 (не показано). Частицы материала, размер которых превышает расстояние между дисками 3 в конце желоба по ходу движения материала, выгружаются с помощью лопастного ротора-выгружателя 7, который с нижней оси 2 направляет верхний класс гравия или щебня на транспортное средство или в бункер (не показано). При этом боковая стенка 9 останавливает движение материала вдоль осей 2, способствуя тем самым выгрузки материала лопастным ротором-выгружателем 7 в перпендикулярном направлении осей 2 с дисками 3.

Изготовление лопастей ротора 7 из эластичного материала (например, резины) позволяет избежать заклинивания в случае попадания кусков материала между дисками 3 и нижней частью лопасти ротора 7 за счет упругой деформации последней.

Выполнение последней секции шнека в виде лопастного ротора позволит повысить производительность устройства за счет беспрепятственной боковой выгрузки материала с желобообразной поверхности устройства. Кроме того, такое исполнение устройства позволит повысить удобство обслуживания подшипниковых опор и элементов привода осей по сравнению с прототипом, поскольку в предлагаемом устройстве отсутствует выгрузной лоток, закрывающий подшипниковые опоры и элементы привода осей.

Данное устройство находится на стадии технического предложения.

Устройство для грохочения сыпучих материалов, включающее расположенные на раме продольные приводные оси с установленными на них дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, неподвижные боковые кожухи, шнек с навивкой из эластичного материала, размещенный вдоль желоба над дисками, состоящий из отдельных секций, каждая из которых имеет возможность вращения со своей угловой скоростью, отличающееся тем, что последняя секция по ходу транспортирования материала выполнена в виде лопастного ротора, лопасти которого из упруго-эластичного материала установлены с зазором к поверхности дисков и перпендикулярно к продольной приводной оси, при этом боковой кожух, расположенный у нижней приводной оси, соответствует длине секций со шнековой навивкой, а боковой кожух, расположенный у верхней приводной оси, соответствует всей длине устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх