Кормушка для мелких лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной фармакологии, и предназначена для кормления мелких лабораторных животных в условиях вивария. Кормушка включает бункер с воронкообразным основанием, имеющим трубчатый носик с боковым отверстием, которое соответствует диаметру внутреннего сечения трубчатого носика и соизмеримо с размером зерен хлебных злаков. С помощью предлагаемого устройства обеспечивается возможность рационального и экономичного кормления мелких и средних лабораторных животных (грызунов) зерном при содержании в условиях вивария.

Полезная модель относится к области экспериментальной фармакологии, и предназначена для кормления мелких лабораторных животных в условиях вивария.

Во время проведения фармакологических и диагностических исследований большую роль играет рациональная диета лабораторных животных ("Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ" под общей редакцией Р.У.Хабриева, 2-е изд. перераб. и доп. - М., ОАО Изд. "Медицина", 2005. - 832 с.). Для обеспечения таковой на практике используют различные кормушки (http://www.awt.ru/datas/catalogs/katalog_2012/animal.pdf).

Так, известна кормушка для животных (RU 99685, публ. 27.11.2010), содержащая корпус, в верхней части которого установлен бункер для корма, непосредственно под ним размещено кормовое отделение, наклонный подвижный разделитель, снабженный ограничителем поворота, ограничитель поворота содержит внешнюю часть с ручкой, винтовое соединение с сальником и крепление к разделителю, выполненное с возможностью изменения угла наклона разделителя и ширины щели между корпусом и разделителем путем вращения винтового соединения, бункер для корма оборудован крышкой, а кормовое отделение снабжено окном с козырьком над ним.

Общим недостатком известных технических решений в данной области является значительная потеря корма за счет его рассыпания на дно клетки и, как следствие, смешивания с подстилкой и дефекатом, так как наличие V-образной изогнутости-кормушки в стандартных клетках с сетчатой крышкой не позволяет нормировать корм мелким лабораторным животным (грызунам).

Задачей предлагаемого технического решения явилось обеспечение возможности рационального и экономичного кормления мелких и средних лабораторных животных (грызунов) зерном при содержании в условиях вивария.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство - кормушка для мелких лабораторных животных, включающая бункер с воронкообразным основанием, имеющим трубчатый носик с боковым отверстием, соответствующим по диаметру внутреннему сечению носика, диаметр которого, в свою очередь соизмерим с размером зерен хлебных злаков.

Полезная модель представлена графическим материалом, на котором на фиг.1 изображена предлагаемая кормушка для мелких лабораторных животных.

Кормушка содержит сетчатую крышку 1, в которую вставлен бункер с воронкообразным основанием 2, воронкообразное основание имеет трубчатый носик 3, с отверстием 4.

Кормушка используется следующим образом: в сетчатую крышку 1 клетки для содержания мелких лабораторных животных вертикально вставляется бункер с воронкообразным основанием 2, в который насыпается зерно так, чтобы был заполнен трубчатый носик 3. Под собственным весом зерно просыпается до отверстия 4, через которое животное извлекает корм.

Конструкция устройства препятствует самопроизвольному высыпанию зерна из него, но обеспечивает возможность животному извлечь корм.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной фармакологии, показало его соответствие критериям полезной модели.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства обеспечивается возможность рационального и экономичного кормления мелких и средних лабораторных животных (грызунов) зерном при содержании в условиях вивария.

Кормушка для мелких лабораторных животных, включающая бункер с воронкообразным основанием, имеющим трубчатый носик с боковым отверстием, которое соответствует диаметру внутреннего сечения трубчатого носика и соизмеримо с размером зерен хлебных злаков.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх