Рабочий орган для внесения безводного аммиака в почву

 

Конструкция относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к рабочим органам культиватора. Цель разработки - повышение эффективности работы культиватора за счет осуществления дополнительной операции по внесению удобрений в почву, в частности внесения безводного аммиака. Рабочий орган для внесения безводного аммиака в почву содержит стрельчатую лапу, дополнительную стойку с подводящим трубопроводом, дополнительную рабочую поверхностью в виде плоской треугольной пластины с заостренными кромками, которая находится в плоскости симметрии под стрельчатой лапой на расстоянии 6 см и позволяет вносить удобрения ниже основного слоя обрабатываемой почвы с помощью подводящего трубопровода. Дополнительная рабочая поверхность установлена под углом =8°±1° к горизонтали с наклоном вперед по ходу движения, что обеспечивает двойное укрывание вносимых удобрений, уменьшая улетучивание газообразной фракции безводного аммиака. Предлагаемая конструкция имеет высокие эксплуатационные свойства.

Рабочий орган для внесения безводного аммиака в почву

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к рабочим органам культиватора, и позволяет дополнительно осуществлять операцию по внесению удобрений в почву

Известна конструкция стрельчатой лапы культиватора, применяемая для внесения безводного аммиака в почву. Она состоит из стойки, стрельчатой лапы и питающего трубопровода для транспортировки безводного аммиака в зону внесения (А.С. 1440397 СССР, МКИ А01С 23/02, 7/20. Устройство для внесения жидкого аммиака в почву / Н.Ф.Скурятин и др. - 4157448/30-15; заявл. 20.10.86.; Опубл. 30.11.88. Бюл.44.).

Недостаток известной конструкции рабочего органа для внесения безводного аммиака состоит в том, что данная конструкция не обеспечивает достаточно эффективного укрытия вносимого удобрения (безводного аммиака) в первоначальный период времени после внесения, что влечет за собой высокое, достаточно большое выветривание удобрений из почвы.

Цель, на достижение которой направлено предлагаемая конструкция - повысить эффективность внесения безводного аммиака в почву.

Цель достигается тем, что конструкция снабжена дополнительной рабочей поверхностью в виде плоской треугольной пластины с заостренными кромками, установленной в плоскости симметрии под стрельчатой лапой на расстоянии 5.6 см под углом к горизонтали с наклоном вперед по ходу движения, при этом подводящий канал соединен с серединой плоской треугольной пластины с заостренными кромками с возможностью транспортировки под нее безводного аммиака. Это позволяет вносить удобрения ниже основного обрабатываемого слоя, непосредственно под основной рабочий орган, и приводит к двойному укрыванию вносимых удобрений почвой, уменьшая улетучивание газообразной фракции безводного аммиака.

На фигуре 1 показан предлагаемый рабочий орган культиватора в изометрии, на фигуре 2 представлен чертеж предлагаемого рабочего органа, фигура 3 определяет вид сверху предлагаемого рабочего органа культиватора, на фигуре 4 показан вид снизу на дополнительную рабочую поверхность в виде плоской треугольной пластины с заостренными кромками, на фигуре 5 показано сечение Б-Б, на фигуре 6 показано сечение В-В.

Рабочий орган для внесения безводного аммиака в почву содержит подводящий трубопровод 1, фиксирующий хомут 2, основную рабочую (стрельчатую) лапу 3, дополнительную стойку 4, плоскую треугольную пластину с заостренными кромками 5, фиксирующий болт 6, фиксирующую гайку 7, стойку основного рабочего органа 8.

Устройство работает следующим образом

При движении рабочего органа безводный аммиак по подводящему трубопроводу 1 подается под дополнительную рабочую поверхность в виде плоской треугольной пластины 5 с заостренными кромками. Поскольку плоская треугольная пластина с заостренными кромками 5 находится ниже основного горизонта обработки почвы на расстоянии 5.6 см, она позволяет приподнимать и укладывать обратно слой почвы, под который вносится безводный аммиак, не разрушая его. Этот эффект достигается именно установкой плоской треугольной пластины с заостренными кромками под определенным углом а к горизонту с наклоном вперед по ходу движения, при этом вносимый безводный аммиак подвергается двойному укрытию почвой, что, в свою очередь, сокращает потери газообразной фракции безводного аммиака во время внесения в почву. Величина угла установки а определена экспериментальным путем и является оптимальной для различной степени готовности почвы:

где: S - связность почвы (кг сил/см 2); К - параметр механического состава почвы, K=Vгл /Vпес (Vгл - среднее содержание физической глины в почве %, Vпес - среднее содержание физического песка в почве %); Н - норма внесения удобрений кг/га.

Также экспериментальным путем установлено, что геометрический центр плоской треугольной пластины с заостренными кромками должен быть расположен по вертикали под геометрическим центром стрельчатой лапы. Это позволяет обеспечить равномерное укрытие вносимого безводного аммиака последовательно двумя слоями почвы: сначала слоем почвы срезаемым и укладываемым обратно плоской треугольной пластиной с заостренными кромками 5, а затем слоем почвы срезаемым основной рабочей (стрельчатой) лапой 3, соотношение их площадей определяется в пропорции 1/(78), а подводящий трубопровод должен проходить внутри дополнительной стойки, что обеспечивает надежность и долговечность работы трубопровода.

Предлагаемая конструкция обладает высокими эксплуатационными свойствами, а современные материалы позволяют изготавливать ее с высоким запасом прочности.

Рабочий орган для внесения безводного аммиака в почву, содержащий стрельчатую лапу и стойку с подводящим трубопроводом, отличающийся тем, что конструкция дополнительно снабжена рабочей поверхностью в виде плоской треугольной пластины с заостренными кромками, установленной в плоскости симметрии под стрельчатой лапой на расстоянии 56 см и под углом к горизонту с наклоном вперед по ходу движения, при этом геометрический центр плоской треугольной пластины расположен по вертикали под геометрическим центром стрельчатой лапы, соотношение их площадей определяется в пропорции 1/(78), подводящий трубопровод проходит внутри дополнительной стойки с возможностью подачи безводного аммиака под плоскую треугольную пластину, соединенную с дополнительной стойкой, а угол определяется по выражению:

=9,62+0,048S+0,033K-0,04H+0,0051SK+0,002KH-0,00015SH+0,00071S 2-0,031K2+0,00013H2, где S - связность почвы, кг/см2; Н - норма внесения удобрений, кг/га; К - параметр механического состава почвы, K=Vгл/V пес (Vгл - среднее содержание физической глины в почве, %, Vпес - среднее содержание физического песка в почве, %).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок
Наверх